ASTA PITTURA SEC.XIX-XX
Lotto 0272 VINCENZO IROLLI (1860-1942)
(Attribuito)
La nave di Ulisse o la tempesta
olio cm.105x58 -
Lotto 0273 TELEMACO SIGNORINI (1835-1901)
Ravenna Porta Adriana
olio su carta cm.12x7 5
monogrammato in b. a s.
conferma di autetnticità del Prof.Matteucci datata 1982 e riconferma dell'Istituto Matteucci nel 2024 -
Lotto 0274 ANTONIO MANCINI (1852-1930)
Ritratto della signora Ferrari
olio cm.55x65
f.to in b.a s.
nel retro autentica del nipote Alfredo Mancini datata Venezia aprile 1950 -
Lotto 0275 ANTONIO MANCINI (1852-1930)
Ragazza con mazzo di fiori
pastello su carta cm.47x64
f.to in b. a ds. -
Lotto 0276 ADOLFO TOMMASI (1851-1933)
A passeggio
olio cm.30x23
f.to in b. a s. e d.to 1862 -
Lotto 0277 PIO JORIS (1843-1921)
Alla funzione religiosa
olio cm.45x37
f.to in b.a s. -
Lotto 0278 GIACOMO GROSSO (1860-1938)
La fuga in Egitto
olio su cartone
cm. 19x16 -
Lotto 0279 GAETANO PREVIATI (1852-1920)
Madonna con il Bambino ed Angeli
olio cm.100x52
f.to in b.a ds.
esposto alla mostra 'Gaetano Previati vent'anni in Liguria' (1901-1920)' foto n.16 mostra tenutasi a Villa Grimaldi Gentile a Lavagna dal 23/4 al 12/6/2005 -
Lotto 0280 LORENZO DELLEANI (1840-1908)
Popolana
olio cm.37x48
f.to in a. a ds. e d.to 1896
autentica scritta di A.Dragone datata 18/04/1981 -
Lotto 0281 Anonimo sec.XIX (Boldini giovanile?)
Donna con leviero
olio cm.24x35 -
Lotto 0282 LORENZO DELLEANI (1840-1908)
Fanciulla bruna con cappello a cuffia
olio su tavola cm.30x44
s.to in b. a s.
autentica scritta di Angelo Dragone anno 1981 -
Lotto 0283 RUGGERO PANERAI (1862-1923)
Laghetto nel parco
olio su tavoletta cm.17x10
f.to in b. a ds -
Lotto 0284 RAFFAELLO SORBI (1844-1931)
Gli sposi e il loro corteo
olio su tavoletta cm.7x6
f.to in b. a ds.
conferma di autenticita del Prof.Matteucci datata 1982 e riconferma dell'Istituto Matteucci nel 2024 -
Lotto 0285 PITLOO ANTON Sminck (1790-1837)
La fioraia
acquarello su carta cm.21x38
f.to in b. a ds. -
Lotto 0286 LORENZO DELLEANI (1840-1908)
La raccoglitrice
olio su tavoletta cm.30x44
s.to in b. a s.
nel retro timbro di autentica di L.Bistolfi -
Lotto 0287 ORLANDO GROSSO (1882-1968)
Pagaro e acciughe
olio su tavoletta cm.44x35
f.to in b.a ds. e d.to'55
nel retro etichetta mostra regionale di arte contemporanea -
Lotto 0288 Anonimo inizi sec.XX
La Chiesa di San Pietro in Corso Italia
olio su tavola cm.23x27 -
Lotto 0289 CESARE SACCAGGI (1868-1934)
San Fruttuoso
olio su tavoletta cm.27x33
f.to in b. a s. -
Lotto 0290 LODOVICO CAVALERI (1861-1942)
Il Porto di Savona o vele al sole
olio su tavoletta cm.49x27
f.to in b. a s. f.to e d.to 1928 anche nel retro
conferma di autenticità del prof.Matteucci datata 1982 e riconferma dell'Istituto Matteucci nel 2024 -
Lotto 0291 MARIO PUCCINI (1865-1920)
Barche nel porto
olio su tavoletta cm.32x24
f.to in b. a ds. -
Lotto 0292 SILVIO POMA (1840-1932)
Pescatori sul Lago Maggiore
olio cm.56x43
f.to in b. a s. -
Lotto 0293 CARLO DOMENICI (1898-1981)
Butteri nella Maremma
olio su cartone cm.50x70
f.to in b. a ds. -
Lotto 0294 GIOVANNI FATTORI (1825-1908)
Artiglieria in marcia 1880-1881
olio cm. 69 5x41
f.to in basso a sn.
Esposizioni: Marina di Pietrasanta 2003; Chiavari 2005-2006; Livorno 2008; Viareggio 2011; Asti 2022; Trieste 2023
Provenienza: Gustavo Mors Livorno; Ottavio Parenti Firenze; Mario Borgiotti Firenze; Guido Novaro Genova; collezione privata Genova.
Biografia: M.Borgiotti 'Dodici capolavori macchiaioli' SET Torino 1949; 'Giovanni Fattori tra epopea e vero. Omaggio nel centenario della morte' catalogo della mostra Livorno 2008 a cura di A.Baboni; 'Genio dei Macchiaioli. Mario Borgiotti occhio conoscitore anima collezionista catalogo della mostra' Viareggio Centro Matteucci 2011; 'I Macchiaioli l'avventura dell'arte moderna' Skira editrice 2022 a cura di Tiziano Panconi