ASTA PITTURA SEC.XIX-XX

ASTA PITTURA SEC.XIX-XX

martedì 5 marzo 2024 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 119 di 119
  • IROLLI VINCENZO
    Lotto 0272

    VINCENZO IROLLI (1860-1942)
    (Attribuito)
    La nave di Ulisse o la tempesta
    olio cm.105x58

  • SIGNORINI TELEMACO
    Lotto 0273

    TELEMACO SIGNORINI (1835-1901)
    Ravenna Porta Adriana
    olio su carta cm.12x7 5
    monogrammato in b. a s.
    conferma di autetnticità del Prof.Matteucci datata 1982 e riconferma dell'Istituto Matteucci nel 2024

  • MANCINI ANTONIO
    Lotto 0274

    ANTONIO MANCINI (1852-1930)
    Ritratto della signora Ferrari
    olio cm.55x65
    f.to in b.a s.
    nel retro autentica del nipote Alfredo Mancini datata Venezia aprile 1950

  • MANCINI ANTONIO
    Lotto 0275

    ANTONIO MANCINI (1852-1930)
    Ragazza con mazzo di fiori
    pastello su carta cm.47x64
    f.to in b. a ds.

  • TOMMASI ADOLFO
    Lotto 0276

    ADOLFO TOMMASI (1851-1933)
    A passeggio
    olio cm.30x23
    f.to in b. a s. e d.to 1862

  • JORIS PIO
    Lotto 0277

    PIO JORIS (1843-1921)
    Alla funzione religiosa
    olio cm.45x37
    f.to in b.a s.

  • GROSSO GIACOMO
    Lotto 0278

    GIACOMO GROSSO (1860-1938)
    La fuga in Egitto
    olio su cartone
    cm. 19x16

  • PREVIATI GAETANO
    Lotto 0279

    GAETANO PREVIATI (1852-1920)
    Madonna con il Bambino ed Angeli
    olio cm.100x52
    f.to in b.a ds.
    esposto alla mostra 'Gaetano Previati vent'anni in Liguria' (1901-1920)' foto n.16 mostra tenutasi a Villa Grimaldi Gentile a Lavagna dal 23/4 al 12/6/2005

  • DELLEANI LORENZO
    Lotto 0280

    LORENZO DELLEANI (1840-1908)
    Popolana
    olio cm.37x48
    f.to in a. a ds. e d.to 1896
    autentica scritta di A.Dragone datata 18/04/1981

  • DIPINTO
    Lotto 0281

    Anonimo sec.XIX (Boldini giovanile?)
    Donna con leviero
    olio cm.24x35

  • DELLEANI LORENZO
    Lotto 0282

    LORENZO DELLEANI (1840-1908)
    Fanciulla bruna con cappello a cuffia
    olio su tavola cm.30x44
    s.to in b. a s.
    autentica scritta di Angelo Dragone anno 1981

  • PANERAI RUGGERO
    Lotto 0283

    RUGGERO PANERAI (1862-1923)
    Laghetto nel parco
    olio su tavoletta cm.17x10
    f.to in b. a ds

  • SORBI RAFFAELLO
    Lotto 0284

    RAFFAELLO SORBI (1844-1931)
    Gli sposi e il loro corteo
    olio su tavoletta cm.7x6
    f.to in b. a ds.
    conferma di autenticita del Prof.Matteucci datata 1982 e riconferma dell'Istituto Matteucci nel 2024

  • PITLOO ANTONIO
    Lotto 0285

    PITLOO ANTON Sminck (1790-1837)
    La fioraia
    acquarello su carta cm.21x38
    f.to in b. a ds.

  • DELLEANI LORENZO
    Lotto 0286

    LORENZO DELLEANI (1840-1908)
    La raccoglitrice
    olio su tavoletta cm.30x44
    s.to in b. a s.
    nel retro timbro di autentica di L.Bistolfi

  • GROSSO ORLANDO
    Lotto 0287

    ORLANDO GROSSO (1882-1968)
    Pagaro e acciughe
    olio su tavoletta cm.44x35
    f.to in b.a ds. e d.to'55
    nel retro etichetta mostra regionale di arte contemporanea

  • DIPINTO
    Lotto 0288

    Anonimo inizi sec.XX
    La Chiesa di San Pietro in Corso Italia
    olio su tavola cm.23x27

  • SACCAGGI CESARE
    Lotto 0289

    CESARE SACCAGGI (1868-1934)
    San Fruttuoso
    olio su tavoletta cm.27x33
    f.to in b. a s.

  • CAVALERI LODOVICO
    Lotto 0290

    LODOVICO CAVALERI (1861-1942)
    Il Porto di Savona o vele al sole
    olio su tavoletta cm.49x27
    f.to in b. a s. f.to e d.to 1928 anche nel retro
    conferma di autenticità del prof.Matteucci datata 1982 e riconferma dell'Istituto Matteucci nel 2024

  • PUCCINI MARIO
    Lotto 0291

    MARIO PUCCINI (1865-1920)
    Barche nel porto
    olio su tavoletta cm.32x24
    f.to in b. a ds.

  • POMA SILVIO
    Lotto 0292

    SILVIO POMA (1840-1932)
    Pescatori sul Lago Maggiore
    olio cm.56x43
    f.to in b. a s.

  • DOMENICI CARLO
    Lotto 0293

    CARLO DOMENICI (1898-1981)
    Butteri nella Maremma
    olio su cartone cm.50x70
    f.to in b. a ds.

  • FATTORI GIOVANNI
    Lotto 0294

    GIOVANNI FATTORI (1825-1908)
    Artiglieria in marcia 1880-1881
    olio cm. 69 5x41
    f.to in basso a sn.
    Esposizioni: Marina di Pietrasanta 2003; Chiavari 2005-2006; Livorno 2008; Viareggio 2011; Asti 2022; Trieste 2023
    Provenienza: Gustavo Mors Livorno; Ottavio Parenti Firenze; Mario Borgiotti Firenze; Guido Novaro Genova; collezione privata Genova.
    Biografia: M.Borgiotti 'Dodici capolavori macchiaioli' SET Torino 1949; 'Giovanni Fattori tra epopea e vero. Omaggio nel centenario della morte' catalogo della mostra Livorno 2008 a cura di A.Baboni; 'Genio dei Macchiaioli. Mario Borgiotti occhio conoscitore anima collezionista catalogo della mostra' Viareggio Centro Matteucci 2011; 'I Macchiaioli l'avventura dell'arte moderna' Skira editrice 2022 a cura di Tiziano Panconi

Lotti dal 97 al 119 di 119

ASTA PITTURA SEC.XIX-XX

ASTA PITTURA SEC.XIX-XX

  • 5 marzo 2024 ore 17:30 Asta di pittura sec.XIX (0175 - 0294)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500