ASTA DI LIBRI D'ARTE E D'ARTISTA
Lotto 97 MARINO MARINI(1901 - 1980)Omaggio a Marino Marini1974Catalogo monografico illustrato contenente una litografia32 x 25 cmEdizione Arti Grafiche Amilcare PizziSenza difetti
Lotto 98 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiJohan Muyle - Museo immaginario1991Catalogo illustrato23,5 x 17 cmSenza difettiFranco Guerzoni - Museo ideale 2012Catalogo illustrato24 x 16,5 cmEdizione SkiraSenza difetti
Lotto 99 JEAN-PAUL RIOPELLE(1932 - 2002)Derrière le miroir1976Periodico, n. 21838 x 28 cmMaeght éditeurDifetti
Lotto 100 NAM JUNE PAIK(1932 - 2006)Nam June Paik2010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Tate Gallery, Liverpool (17 dicembre 2010 - 13 marzo 2011)30,5 x 24,5 cmEdizione Tate PublihingSenza difetti
Lotto 101 AUTORI VARIArken. The place and the art2016Catalogo illustratoEdizione Arken of Modern ArtSenza difetti
Lotto 102 AUTORI VARIWonderwater: Alice Offshore2004Cofanetto contenente quattro cataloghi21 x 14 cmEdizione Steidl VerlagDifetti
Lotto 103 HENRIK OLESEN(1967)How do I make myself a body?2011Catalogo illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso la Malmö Konsthall, Malmö (4 dicembre 2010 - 30 gennaio 2011) e il Museum für Gegenwartskunst, Basilea (14 maggio - 11 settembre 2011)30 x 21 cmEdizione dei museiSenza difetti
Lotto 104 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiScirocco2014Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Kunstlerhaus palais Thurn und Taxis, Bregen (2006)20 x 15 cmEdizione Gli OriSenza difettiCorpo. Gesto. Postura2016Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso l'Oval, Torino (4 - 6 novembre 2016)24 x 16 cmSenza difettiPulsioni eversive. Arte contemporanea nell'era della privazione2001Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Valente, Bisceglie (18 novembre - 18 dicembre 2001)DifettiPaintings / Peintures2000Catalogo illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso la Galleria Malborough, New York e Monte-Carlo (26 aprile - 20 maggio e 28 giugno - 20 settembre 2000)Edizione della galleriaDifetti
Lotto 105 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiIan Davenport2016Catalogo illustrato26,5 x 22 cmEdito dalla Galleria Tega Arte Moderna e Contemporanea, MilanoSenza difettiJhon F. Simon, Jr. - Outside in. Ten years of software art2009Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Collezione Maramoti, Reggio Emilia (8 marzo - 3 maggio 2009)22,5 x 22,5 cmEdito da Collezione MaramottiSenza difettiRuth Ann Fredenthal - Le forme del silenzio2000Catalogo illustrato20 x 20 cmEdito da Borromini Arte ContemporaneaSenza difetti
Lotto 106 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiVittorio Corsini - Le parole scaldano2004Catalogo illustrato21 x 15 cmEdizione Gli OriSenza difettiJimmie Durham 2004Catalogo illustrato21 x 14,5 cmEdizione ChartaSenza difettiRoma. The road to contemporary art 2009Catalogo illustrato21 x 15 cmEdizione Arte'mSenza difettiLes entants du sabbat 8 2007Catalogo illustrato17 x 12 cmDifetti
Lotto 107 FRANCESCO VEZZOLI(1971)Francesco Vezzoli2002Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Castello di Rivoli Museo d'Arte Contemporanea, Rivoli (30 gennaio - 5 maggio 2002)28 x 17 cmEdizione del museoSenza difetti
Lotto 108 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiDé Voler2002Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Mucsarnok, Budapest (19 dicembre 2002 - 9 febbraio 2003)22 x 19 cmEdizione della galleriaSenza difettiA chi piace la paura?2011Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi a Coredo (13 agosto - 4 settembre 2011)19 x 19 cmDifettiUkryte w sloncu - Hidden in a daylight2003Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Foksal, Varsavia22,5 x 15,5 cmEdizione della galleriaSenza difetti
Lotto 109 AUTORI VARISolo Show2008Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il MAMbo Museo d'Arte Moderna, Bologna (7 settembre - 2 novembre 2008)24,5 x 17,5 cmKoenig Books LondonDifetti
Lotto 110 WADE GUYTON(1972)Couleur et fabrication2011Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Giò Marconi (30 maggio - 30 luglio 2011)27 x 27 cmEdizione della galleriaDifetti
Lotto 111 HITO STEYERL(1966)The city of broken windows2006Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Castello di Rivoli Museo d'Arte Contemporanea, Rivoli (1 novembre 2018 - 30 giugno 2019)29 x 24,5 cmEdizione SkiraSenza difetti
Lotto 112 AUTORI VARIInvernomuto & Xing - Simone2012Catalogo illustrato22 x 15,5 cmEdizione Mousse PublishingNuovo con cellofan
Lotto 113 ELISABETTA BENASSI(1966)All I Remember2011Catalogo monografico illustrato22,5 x 17 cmNERO EditionSenza difetti
Lotto 114 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiA short history of Dutch video art / Una breve historia del video arte en Holanda 2005Catalogo illustrato23,5 x 17,5 cmEdizione Gate FoundationSenza difettiBlack sceen book (a mood board)2005Catalogo illustrato23,5 x 17 cmEdizione Moderna MuseetDifetti
Lotto 115 MAGDA TOTHOVA(1979)La preda / The Prey2007Serigrafia e libro d'artista, es. 40/100020 x 23 cmSerigrafia firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistraLibro firmato e numerato sull'ultima pagina
Lotto 116 LOTTO MULTIPLOLotto di cinque cataloghiMariana Calò & Francisco Queimadela - Gradations of time over a plane2012Catalogo illustrato 22,5 x 16,5 cmEdizione Greca Artes GraficasSenza difettiElisa Strinna 2011Catalogo illustrato 23,5 x 16,5 cmEdizione Mousse PublishingSenza difettiFlorian Pumphosl e Matthias Dusini - Covering the room. Montage 2. 8 Ausstellungsflachen1998Catalogo illustrato21 x 15,5 cmEdizione RemaprintSenza difettiPierre Huyghe & Douglas Coupland - School spirit2015Catalogo illustrato21,5 x 16,5 cmDis Voir EditionsSenza difettiGerard Byrne - Gestalt forms of Loch Ness2012Libro d'artista29,5 x 30 cmEdizione JRP|RingierNuovo con cellofan
Lotto 117 AUTORI VARIRolling stones. Roadside picnic / Stromboli2011Catalogo fotografico edito in occasione del progetto di residenza per artisti 'Roadside picnic'31,5 x 23,5 cmSalerno EditriceSenza difetti
Lotto 118 AUTORI VARIThe x initiative yearbook2010Catalogo illustrato24 x 16 cmEdizione Mousse Publishing Senza difetti
Lotto 119 HANNE DARBOVEN(1941 - 2009)Lotto di due cataloghiIndex2012Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria P420, Bologna24 x 17 cmEdizione della galleriaDifettiHanne Darboven. II, 19932000Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Stelline, Milano21,5 x 21,5 cmEdizione della Galleria del credito ValtellineseDifetti
Lotto 120 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiAnthony McCall - Solid Ligh Works2015Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il museo MASI, Lugano (19 settembre 2015 - 30 gennaio 2016)28,5 x 22,5 cmEdizione SkiraNuovo con cellofanCarlo Bernardini - La luce che genera lo spazio 1990-20102010Catalogo monografico illustrato28 x 28 cmEdizioni DelloroSenza difetti