ASTA DI LIBRI D'ARTE E D'ARTISTA
Lotto 73 JOAN MIRÒ(1893 - 1983)Joan Mirò 1893 - 19931993Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Fondaciò Joan Mirò, Barcellona (20 aprile - 30 agosto 1993)31 x 23 cmMondadori EditoreDifetti
Lotto 74 FAUSTO MELOTTI(1901 - 1986)Ottantotto disegni1981Catalogo monografico illustrato32 x 25 cmEdizione ElectaDifetti sul cofanetto
Lotto 75 CHRISTO(1935 - 2020)Lotto di tre cataloghiOtterlo Mastaba. Project for the Rijksmuseum Kroller-Muller, Otterlo, Holland1974Catalogo illustrato 24,5 x 19 cmEdizione Hatton Gallery (Newcastle Upon Tyne) e Annely Juda Fine Art (Londra) DifettiCollages and drawings1974Catalogo illustrato 23,5 x 19 cmEdizione Hatton Gallery (Newcastle Upon Tyne) e Annely Juda Fine Art (Londra)DifettiIl gesto intellettuale come magia1994Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Morone 6, Milano (11marzo - 10 maggio 1994) 30 x 21 cmEdizione della galleriaDifetti
Lotto 76 GIUSEPPE UNCINI(1929 - 2008)L'immaginaria misura2000Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Fabroni, Pistoia (6 maggio - 9 luglio 2000)29 x 23 cmEdizione Artout - Gli OriSenza difetti
Lotto 77 AUTORI VARILa Biennale di Venezia - 46. esposizione internazionale d'arte1995Catalogo illustrato29 x 24 cmMarsilio EditoriDifetti
Lotto 78 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiArturo Vermi - Dai diari agli anni di luce1974Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Blu, Milano (settembre - ottobre 1974)21 x 15,5 cmEdizione della galleriaSenza difettiAntonio Scaccabarozzi - Antologica 1965-20082010Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria P420 Arte Contemporanea, Bologna21,5 x 21,5 cmEdizione della galleriaSenza difetti
Lotto 79 ATANASIO SOLDATI(1896 - 1953)Le mie evasioni dall'astratto2009Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria LAC - Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (12 dicembre 2009 - 16 febbraio 2010)Edizione della galleriaSenza difetti
Lotto 80 AUGUSTO GARAU(1923 - 2010)Antologica dal 1940 al 19821983Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate (29 maggio - 19 giugno 1983), firmato e dedicato sulla prima pagina21 x 21 cmEdizione del museoDifetti
Lotto 81 CONRAD MARCA-RELLI(1913 - 2000)Marcarelli2006Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso LAC - Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (25 marzo - 17 giugno 2006)28 x 21,5 cmSHIN edizioniSenza difetti
Lotto 82 IPPOLITO NIEVO(1831 - 1861)Il Varmo - Novella paesana1992Volume con xilografie di Remo Wolf, es. XXV, numerato e datato sull'ultima pagina29,5 x 21 cmEdizioni del GazzettinoSenza difetti
Lotto 83 MICHELANGELO PISTOLETTO(1933)Pistoletto1976Catalogo monografico illustrato32 x 26,5 cmFabbri EditoreSenza difetti
Lotto 84 ARTURO CARMASSI(1925 - 2015)Lotto di due cataloghiCollage 1975 - 20002008Catalogo monografico illustrato33 x 33 cmEdizione Fondazione Druart-CarmassiSenza difettiOpere 2000 - 20082008Catalogo monografico illustrato33 x 33 cmEdizione Fondazione Druart-CarmassiSenza difetti
Lotto 85 JULIO LE PARC(1928)Julio Le Parc1995Catalogo monografico entro cofanetto illustrato contenente tre serigrafie firmate e numerate, es. 123/20033 x 24 cmEdizioni d'Arte SevergniniIncompleto, difetti
Lotto 86 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiGastini1983Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria L'Isola, Roma (febbraio - marzo 1983)24 x 21 cmEdizione della galleriaDifettiLe lunette di Carlo Mattioli1991Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Bergamoni, Milano (1991)22 x 22 cmEdizione della galleriaDifettiFor those trees are elysium (E. Pound)1986Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Martano, Torino (maggio - giugno 1986)22 x 24 cmEdizione della Galleria Senza difettiGalleria L'Isola1989Catalogo illustrato24 x 21 cmEdizione della galleriaSenza difetti
Lotto 87 JAN KNAP(1949)Jan Knap1993Catalogo illustrato in 1000 copie29,5 x 34,5 cmEdizione Galleria ToselliDifetti
Lotto 88 DAVID BOWES(1957)David Bowes1986Pubblicazione illustrata edita in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Lucio Amelio, Napoli (30 maggio 1986)48,5 x 34 cmAmelio EditoreSenza difetti
Lotto 89 LUCIANO FABRO(Torino 1936 - Milano 2007)Sottotraccia1988Periodico trimestrale illustrato, anno III, n. 4-524 x 33 cmAlberto Vannetti EditoreDifetti
Lotto 90 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiArte come evocazione1990Catalogo illustrato edito in occasione delle mostre tenutesi presso il Teatro Out Off, Milano, e presso Palazzo So.Ge.Mi. - Mercati Generali, Milano20 x 20 cmEdito da Officine Grafiche CanessaSenza difettiManlio Caropreso - Carica a sale1989Catalogo illustrato23 x 17 cmNuova Prearo EditoreSenza difettiValeri Belvedere 1991 - 19931993Catalogo illustrato26 x 20 cmSenza difettiArtisti della non tendnezaCatalogo illustrato 24 x 17 cmSenza difetti
Lotto 91 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiLa musa dell'isola. Travelogue 2009 - 20142014Catalogo illustrato23,5 x 23,5 cmEdizione Fondazione CapriSenza difettiMuseo del parco - Centro Internazionale di Scultura all'Aperto - PortofinoCatalogo illustrato30,5 x 22 cmNuovo con cellofan
Lotto 92 ROBERT RAUSCHENBERG(1925 - 2008)7 characters1983Catalogo monografico illustrato24 x 20,3 cmEdizione Gemini G.E.L.Difetti
Lotto 93 MAURO MOLINARI(1942)Orditi e trame - Stellae errantes2000Catalogo illustrato con incisione edito in occasione della mostra tenutasi presso Villa Manzoni - Musei Civici, Lecco, es. 41/300, numerato sull'ultima pagina21 x 15 cmIl Narvalo Associazione Culturale Arti VisiveSenza difetti
Lotto 94 AUTORI VARIAfrica nera1967Catalogo illustrato28 x 22 cmEdizione RizzoliDifetti
Lotto 95 AUTORI VARIFiguren iut de italiaanse kunst na 19101950Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso lo Stedelijk Museum, Amsterdam (1950)26 x 19 cmEdizione del museoDifetti
Lotto 96 RENATO GUTTUSO(1911 - 1987)Guttuso1982Cartella contenente riproduzioni di opere grafiche55 x 40 x 6 cmEdizioni SeatDifetti