Asta 439 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 150 PISANI FRANCA (n. 1956) LUNGO LE STRADE PIENE DI VENTO. Tecnica mista su carta. Cm 72,00 x 103,50. firma e titolo
Lotto 153 PISANI FRANCA (n. 1956) OGNUNO DI NOI HA UN PAIO D'ALI, 2014. 2014. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. sul retro: titolo, firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
ESPOSIZIONI
Per Desdemona, Palazzo di Giustizia, Firenze,2015
Mostra Palazzo Panciatichi, Firenze 2015
Artimino Contemporanea, Villa La Ferdinanda, Carmignano 2016 -
Lotto 154 PISANI FRANCA (n. 1956) NEW DECLENSIONS. pergamena, lacca, ossidi e plexi. Cm 97,00 x 135,00. L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 155 LO GIUDICE MARCELLO (n. 1957) EDEN BLU, 2021. Tecnica mista su tela. Cm 99,00 x 99,00. sul retro: titolo, firma e data
entro teca di plexiglass
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 156 FRANGI GIOVANNI (n. 1959) VENEZIA, 1998. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 38,00. firma
sul retro: titolo, firma e data
. Cornice presente -
Lotto 157 PIGNATELLI LUCA (n. 1962) NEW YORK, 2000. olio-acrilico su carta applicata su tela. Cm 43,00 x 31,00. sul retro: titolo, firma e data
Lotto 158 PIGNATELLI LUCA (n. 1962) PRAGA, 2000. olio-acrilico su carta applicata su tela. Cm 43,00 x 31,00. sul retro: titolo e firma
Lotto 159 SICILIANO BERNARDO (n. 1969) SENZA TITOLO, 2009. olio su tela. Cm 52,50 x 80,00. sul retro: firma; timbro D.L. Arte, Milano
PROVENIENZA:
D.L. Arte, Milano
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lotto 160 CONSORTI PAOLO (n. 1964) ICE. olio su tela. Cm 150,00 x 115,00. sul retro: firma
Lotto 161 CONSORTI PAOLO (n. 1964) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 100,00 x 100,00. sul retro: firma
Lotto 162 CONSORTI PAOLO (n. 1964) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 100,00 x 100,00. sul retro: firma
Lotto 163 SMITH BOB & ROBERTA (n. 1963) HELP ART SAVE LIVES, 2023. tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 100,00. sul retro: firma e data
Lotto 164 SMITH BOB & ROBERTA (n. 1963) THERE IS STILL ART THERE IS STILL HOPE, 2023. tecnica mista su tavola. Cm 100,00 x 70,00. sul retro: firma e data
Lotto 165 GRUPPO MID (n. 1964) GENERATORE DI LINEE TRACCIANTI, 1967. Installazione. Cm 25,00 x 25,00 x 11,50. sul retro: firme etichetta e timbro Gruppo Mid
Oggetto cinetico interattivo, movimento manuale.
L'opera è accompagnata da autentica dell' Atelier Barrese
BIBLIOGRAFIA
A. Barrese-, A. Marangoni, MID. Dalle origini della multimedialità, dall'arte programmata all'arte interattiva. Cinisello Balsamo 2007, p.51 -
Lotto 166 GRUPPO MID (n. 1964) E.GS.O.01, 2008. Installazione. Cm 48,00 x 48,00 x 11,50. Oggetto interattivo, luminoso, stroboscopico; matrice con cerchi neri, movimento manuale, disco rotante in plexiglas, ruotismi in acciaio e alluminio.
sul retro etichetta dell'artista.
Esemplare unico
L'opera è accompagnata da certificato di dell'Atelier Barrese
BIBLIOGRAFIA
P. Weibel, V. Catricalà, S. Gaudiosi, Antonio Barrese 1965/2020. Arte come progetto, progetto come arte, Imola 2021, p. 111
ESPOSIZIONI
Antonio Barrese, Museum fur Konkrete Kunst, Ingolstadt 2008
You_ser 2.0 – Celebration of the consumer, ZKM, Medienmuseum, Karlsrhue 2009
Percorsi riscoperti dell’arte italiana nella VAF-Stiftung 1947 – 2010, MART, Trento 2011
Percezione e illusione. Arte programmata e Cinetica italiana, MACBA, Buenos Aires 2013
Arte Cinetica e Programmata in Italia 1958-1968, mostra itinerante in musei giapponesi 2014
La forma della luce, Istituto Italiano di Cultura, Lisbona 2014
Gruppo MID, in Black light painting, Satura Art Gallery, Genova 2014
Antonio Barrese e Alberto Marangoni. Gruppo MID, Galleria Kanalidarte, Brescia 2016
Gruppo MID Multiverso óptico, Galeria Odalys, Madrid. Lo spettatore in gioco: dall’azione dell’occhio all’interazione robotica, MACA, Museo di Arte Contemporanea, Acri 2017
MID Antonio Barrese e Alberto Marangoni, Galerie Denise René, Paris 2017
1+1=3. Tempo e Movimento nel Gruppo MID, Galleria Mulini, Portogruaro 2017 Movement, Galeria Puerta Roja, Hong Kong.
2019
Guardami Toccami Ascoltami, Arena studio d’arte, Verona
Cinetica, Contemporary cluster, Roma Morphology, Fondazione Sozzani, Milano 2022
Antonio Barrese, C1760 Gallery, Dubai 2022 -
Lotto 167 STACCIOLI PAOLO (n. 1943) PALLA CON FIGURE, 2022. ceramica policroma invetriata.. Cm 31,50. firma e data alla base
PROVENIENZA
Galleria Turelli, Montecatini Terme
Collezione privata, Milano -
Lotto 168 RABARAMA (n. 1969) CON-TATTO, 1999. bronzo dipinto. Cm 38,00 x 67,00 x 14,00. firma e tiratura alla base; es. p.a. II/IV.
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza Telemarket
ESPOSIZIONI
Rabarama Trans-formation, Galerie Enrico Navarra, Parigi 2011, ripr. p. 77
PROVENIENZA
Telemarket, Brescia
Collezione privata, Varese -
Lotto 169 BOMBARDIERI STEFANO (n. 1968) RINO CRACKLE, 2016. Ceramica. Cm 20,00 x 10,00 x 15,00. monogramma alla base
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Bombardieri -
Lotto 170 RAVANELLI SABRINA (n. 1972) DAMA CON SERPENTE, 2021. Tecnica mista su tela. Cm 160,00 x 210,00. L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia
Lotto 171 DE CUARTO PAOLO (n. 1972) BOZZETTO PREPARATORIO CAMMINARE, COSTRUIRE, 2011. Tecnica mista su carta. Cm 69,50 x 49,60. sul retro: firma, titolo e data
PROVENIENZA:
International Broker Art, Milano
Collezione privata, Brescia
. Cornice presente -
Lotto 172 DE CUARTO PAOLO (n. 1972) BOZZETTO PREPARATORIO IL MIGLIO RISTORO, 2012. 2012. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. sul retro: firma, titolo e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia
. Cornice presente -
Lotto 173 TUN CHANDA (n. 1980) YELLOW AND BLACK, 2011. acrilico su tela. Cm 210,00 x 100,00. sul retro: firma, titolo e data; timbro Show Room 809 Art Gallery, Milano
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza Show Room 809 Art Gallery, Milano
PROVENIENZA