Asta 439 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 126 STEFANONI TINO (n. 1937) ELENCO DI COSE 129, 1980. acrilici e grafite su tela. Cm 40,00 x 30,00. firma e data
sul retro: titolo, firma e data
BIBLIOGRAFIA
O. Mignone, Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere, Torino 2017, p. 205 (datazione errata)
PROVENIENZA
Studio Soldano, Milano
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lotto 127 GILARDI PIERO (1942 - 2023) UVA ROSSA E LIMONI. poliuretano espanso dipinto, entro teca di plexiglass. Cm 39,00 x 39,00. sul retro: titolo e firma
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze. Cornice presente -
Lotto 128 GILARDI PIERO (1942 - 2023) UVA AMERICANA, 2003. 2003. poliuretano espanso dipinto, entro teca di plexiglass. Cm 69,50 x 69,50. sul retro: titolo, firma, data; etichetta Galleria Biasutti & Biasutti, Torino
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Biasutti & Biasutti,Torino. Cornice presente -
Lotto 129 HAINS RAYMOND (1926 - 2005) SENZA TITOLO. Tecnica mista su carta. Cm 26,50 x 37,00. firma
sul retro: firma
PROVENIENZA
Collezione privata, Pavia. Cornice presente -
Lotto 130 EQUIPO CRONICA (1964 - 1981) CONDE DUNQUE DE OLIVARES, 1971. Acrilico su cartapesta. Cm 50,00 x 105,00 x 27,00. tiratura e firma alla base, es. 21/25
BIBLIOGRAFIA:
M. Dalmace, Equipo Crònica. Catalogo ragionato, Valencia 2001, p. 147
PROVENIENZA:
Collezione Ivo Misani, Milano
Eredi Mladen Music, Cremona
Collezione privata
Lievi difetti. -
Lotto 131 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) PANDORA E' ANDATA, 1956. Tempera su carta. Cm 50,00 x 63,00. firma e data
sul retro: titolo e data
Lotto 132 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) DANZE ED ARIE, (ANNI 2000). tecnica mista e strumento su tavola. Cm 100,00 x 70,00. firma
entro teca di plexiglass
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giuseppe Chiara che data l'opera negli anni 2000. Cornice presente -
Lotto 133 CHIA SANDRO (n. 1946) RIPOSO, 2005. 2005. ceramica policroma. Cm 24,00 x 65,50 x 21,00. sotto alla base: firma; Bottega Gatti, Faenza
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Astuni firmato dall'artista (dimensioni errate)
PROVENIENZA:
Galleria Astuni, Pietrasanta
Collezione privata, Massa -
Lotto 134 SALVO (1947 - 2015) MINARETO E DUE LAMPIONI, 1990. olio su tela. Cm 100,00 x 80,00. sul retro: firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo
PROVENIENZA
Collezione privata, Modena. Cornice presente -
Lotto 135 SALVO (1947 - 2015) SENZA TITOLO, 1987. pennarelli su carta. Cm 22,00 x 33,50. firma e anno
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Salvo
PROVENIENZA
Lotto 136 SALVO (1947 - 2015) S.N.A, 2001. olio su carta intelata.. Cm 49,50 x 35,50. L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Salvo e dall'autentica dell'Artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Torino. Cornice presente -
Lotto 137 SALVO (1947 - 2015) SENZA TITOLO, 2009. olio su carta applicata su tela su tavola. Cm 17,00 x 12,50. firma
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo (tecnica errata)
PROVENIENZA:
Lotto 138 VITALI VELASCO (n. 1960) PLATANO SUL LAGO, 1982. olio su fesite. Cm 43,50 x 37,70. firma
PROVENIENZA:
Galleria Bellinzona, Lecco
Collezione privata, Forlì. Cornice presente -
Lotto 139 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) SAN DAMIANO IN ASSISI, 1988. 1988. olio su tela. Cm 115,00 x 150,00. sul retro: firma, titolo e data; etichette Porro Art Consulting, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 140 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) LE COMPETIZIONI DI FARINELLO, 2003. 2003. olio su tela. Cm 100,00 x 120,00. sul retro: titolo, firma e data
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 141 BUSCIONI UMBERTO (n. 1931) DEPOSIZIONE, 1982. olio su tela. Cm 131,00 x 94,00. sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria Falaschiarte, Udine
PROVENIENZA:
Galleria Falaschiarte, Udine
Collezione privata, Udine -
Lotto 142 BUSCIONI UMBERTO (n. 1931) DEPOSIZIONE CON ARCOBALENO,1982. olio su tela. Cm 127,00 x 82,00. sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria Falaschiarte, Udine
PROVENIENZA:
Galleria Falaschiarte, Udine
Collezione privata, Udine -
Lotto 143 PIZZICANNELLA PIERO (n. 1955) SENZA TITOLO, 1989. olio su tavola. Cm 65,50 x 38,50. sul retro: titolo, firma e data.
L'opera è registrata presso l'Archivio Piero Pizzicannella con il n.29/17. -
Lotto 144 BIANCHI DOMENICO (n. 1955) SENZA TITOLO. cera su fiberglass. Cm 40,00 x 60,00. sul retro: monogramma e data
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Galleria Cardi, Milano
Collezione privata, Brescia
. Cornice presente -
Lotto 145 KOSTABI MARK (n. 1960) ACE, 1993. 1993. olio su tela. Cm 46,00 x 61,00. firma e data
sul retro: firma, titolo e data
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'Artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Sanremo
. Cornice presente -
Lotto 146 DEL RE MARCO (n. 1950) IL SOGNO DEL POETA, 1981. olio su tela. Cm 60,00 x 80,00. sul retro: titolo, firma e data
PROVENIENZA
Lotto 147 ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) RICERCA DI VOLUMI A TINTE PIATTE, 2023. acrilico su tela. Cm 60,00 x 120,00. firma
sul retro: firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 148 PISANI FRANCA (n. 1956) I CONFLITTI DEL PENSIERO, 2009. Tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 80,00. sul retro: titolo, firma e data
ESPOSIZIONI:
53a Biennale di Venezia 2009, Fare Mondi - Padiglione della Repubblica Araba Siriana, p. 147 -
Lotto 149 PISANI FRANCA (n. 1956) SITUAZIONI SOSPESE. Smalto e acrilici su carta. Cm 72,00 x 103,00. titolo e firma