ASTA N. 64 - GIOIELLI, OROLOGI E LUXURY GOODS

venerdì 9 febbraio 2024 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 75
  • Cartier
lotto di porta assegni e portadocumenti Cartier
    Lotto 49

  • Cartier
Penna stilografica Cartier
    Lotto 50

    Penna stilografica Must de Cartier Trinity effetto laccato. Corredata di astuccio originale e garanzia. Ottime condizioni.

    Must de Cartier Trinity fountain pen lacquered effect. Original case and guarantee included. Very good conditions.

  • Cartier
Accendino da tavolo Cartier
    Lotto 51

    Accendino da tavolo Cartier Godron Vertiche placcato in platino. Corredato di scatola originale e garanzia. Buone condizioni.
    Dimesioni 8x3x1 cm

    Cartier Godron Vertiche table lighter plated in platinum. Original box and guarantee included. Good conditions.

  •
Poncho Hermès
    Lotto 52

    Scialle Hermès in lana con frangia in pelle blu.Discrete condizioni.
    Dimensioni 210 x 95 cm

    Hermès wool shawl with blue leather fringe. Fair/good conditions.

  • Hermes
Hermès Herbag 52 Vache Hunter
    Lotto 53

    Hermès Herbag 52 Vache Hunter in toile blu/ecru, pelle blu vache e checked toile. Grande tasca esterna con chiusura a zip. Tracolla in pelle blu vache, hardware in palladio. Completa di lucchetto, tyrette, dustbag e scatola originali. Interno in canvas con pochette, chiusura a zip. Condizioni molto buone. (plastica su hardware, leggero graffio sulla parte superiore posteriore).

    Dimensioni 52 x 42 x 22 cm

    Hermès Herbag 52 Vache Hunter in blue/ecru toile, vache blue leather and checked toile. Large external pocket with zip closure. Shoulder strap in blue vache leather, palladium harware. Original padlock, tyrette, dustbag and box included. Interior in toile canvas with clutch bag, zip closure. Very good conditions. (plastic on hardware, minimal light scratch on top back).

  •  Poncho pelliccia visone
    Lotto 54

    Scialle in visone con frange, realizzato da Simonetta Ravizza.

    Taglia 42

    Simonetta Ravizza mink fur shawl with fringes.

    Size 42

  • Cartier
Penna a sfera Cartier
    Lotto 55

    Penna a sfera Cartier Charm in acciaio laccato. Corredata di astuccio, scatola e garanzia. Ottime condizioni.

    Cartier Charm ballpoint lacquered pen. Case, box and guarantee included. Very good conditions.

  •
Poncho Hermès
    Lotto 56

    Poncho Hermès Sellier in lana Merinos e cachemere, mèlange colore nero, grigio ed ecrue con profilo in pelle nera di vitello. Buone condizioni.
    Taglia unica

    Merinos wool and cachmere Hermès Sellier poncho. Black, grey and ecrue mélange with calfskin profiles and tassels. Good conditions.
    One size

  •
Portafoglio Etro
    Lotto 57

    Portafoglio Etro compatto in pelle fantasia Etro, chiusura con bottone e logo dorato frontale. Interno in pelle con comparti per documenti, banconote e carte di credito. Corredato di scatola originale. Discrete condizioni.
    Dimensioni 11x9x1,5 cm

    Etro compact wallet in Etro patterned leather, button closure and golden logo on the front. Leather interior with compartments for documents, banknotes and credit cards. Original box included. Fair conditions.

  •
Accendino S.T Dupont
    Lotto 58

    Accendino S.T Dupont argento placcato corredato di astuccio e garanzia. Buone condizioni.
    Dimensioni 4,5x3,5x1 cm

    S.T Dupont lighter silver-plated with case and guarantee. Good conditions.

  •
Sandali Roger Vivier
    Lotto 59

    Sandali Roger Vivier con tacco in pelle nera e borchie. Completi di dustbag e scatola originali. Come nuovi.
    Misura 38
    Altezza tacco 7 cm

    Roger Vivier black leather and studs heeled sandals. Original dustbag and box included. Like new.

  • Gianfranco Ferrè
Ombrello Gianfranco Ferrè
    Lotto 60

    Ombrello Gianfranco Ferré in tessuto avorio profilato in nero. Manico avorio con scritta G.Ferré in nero. Buone condizioni (lievi segni sul manico).
    Lunghezza 88 cm

    Gianfranco Ferré umbrella in ivory fabric profiled in black. Ivory handle with G.Ferré writing in black. Good conditions (slight marks on the handle).

  • Dior
Accendino Dior
    Lotto 61

    Accendino Dior Rayures Verticales argento placcato corredato di astuccio. Buone condizioni.
    Dimensioni 7x2x1 cm

    Dior Rayures Verticales silver-plated lighter with case. Good conditions.

  • Gucci
Borsa/cartella Gucci
    Lotto 62

    Borsa cartella Gucci vintage in pelle cognac e tela con metalleria dorata. Completa di targhetta e lucchetto. Discrete condizioni.
    Dimensioni 37x25x3 cm oppure 37x44x21 cm

    Vintage Gucci briefcase bag in cognac leather and canvas with golden hardware. Tag and padlock included. Fair conditions.

  • Gucci
Sveglia Gucci
    Lotto 63

    Sveglia da viaggio Gucci by Tom Ford anno 2003. Corredata di pochette in tessuto monogram e custodia in pelle originali.

    Gucci travel alarm clock by Tom Ford dated 2003. Original monogram pouch and leather cover included.

  • Ferragamo
Lotto di spille Salvatore Ferragamo
    Lotto 64

    Lotto di spille Salvatore Ferragamo in metallo dorato (mancanze). Ottime condizioni.
    Lunghezza 8 cm

    Lot of Salvatore Ferragamo pins in golden metal (lack). Very good conditions.

  • Fendi
Orecchini Fendi
    Lotto 65

    Orecchini Fendi modello F is Fendi in metallo argentato e cristalli. Corredati di scatola originale. Ottime condizioni. (mancanze)
    Lunghezza 3,5 cm

    Fendi F is Fendi earrings in silvered metal and crystals. Original box included. Very good conditions. (lack)

  • Gucci
Orologio Gucci
    Lotto 66

    Gucci, ref. 6000. Cassa in metallo dorato, cinturino in pelle e fibbia ad ardiglione in metallo. Movimento al quarzo. Quadrante e cassa firmati. Condizioni discrete. Cassa 23 mm. Corredato di certificato di autenticità (la batteria deve essere sostituita)

    Gucci, ref. 6000. Gold-plated metal case, leather strap and metal pin buckle. Quartz movement. Dial and case signed. Fair condition. Case 23 mm. With certificate of authenticity (battery needs to be replaced)

  • Ferragamo
    Lotto 67

    Lotto di spille Salvatore Ferragamo in metallo argentato. Ottime condizioni.
    Lunghezza 8 cm

    Lot of Salvatore Ferragamo pins in silvered metal. Very good conditions.

  •
Sei portasigarette in argento
    Lotto 68

    Lotto composto da sei portasigarette in argento di diverse dimensioni, punzoni russi
    Peso 948 g
    (difetti)

    Lot consisting of six silver cigarette cases of different sizes, Russian hallmarks
    (defects)

  •
Sette portasigarette e un porta tabacco in argento
    Lotto 69

    Lotto composto da sette portasigarette e un porta tabacco in argento di diverse dimensioni, punzoni inglesi
    Peso 1165 g
    (difetti)

    Lot consisting of seven silver cigarette boxes and one silver tobacco box of different sizes, English hallmarks
    (defects)

  •
Coppia di alzatine in argento
    Lotto 70

    Coppia di alzatine in argento con bordo mosso, punzoni inglesi
    Altezza circa 7,5 cm
    Peso 378 g

    Pair of silver stands with openwork wavy edge, English hallmarks

  •
Lotto in argento
    Lotto 71

    Lotto in argento composto da un portagioie, una fiaschetta, tre portasigarette e due scatole, misure e manifatture diverse
    Peso lordo 2189 g
    (difetti)

    Silver lot consisting of a jewellery case, a flask, three cigarette cases and two boxes, different sizes and manufactures
    (defects)

  •
Servizio dI posate in metallo argentato
    Lotto 72

    Parte di servizio da posate in metallo argentato composto da: dodici cucchiai, dodici forchette, undici cucchiai da dolce, undici forchette da dolce e tre posate da portata
    Peso 2854 g

    Part of silver-plated metal cutlery set consisting of: twelve spoons, twelve forks, eleven dessert spoons, eleven dessert forks and three pieces of serving cutlery

Lotti dal 49 al 72 di 75

  • 9 febbraio 2024 ore 14:00 Sessione unica (1 - 75)

Esposizione su appuntamento dal lunedì al giovedì dalle ore 10:00 alle ore 18:00.

  • da 0 a 300 rilancio di 50
  • da 300 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000