#84: Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Ennio Calabria (Tripoli 1937) - Ammaestratore di pappagalli, 1962 cm 70x50 in cornice 86x66 Olio su tela Firmato e datato sul fronte a destra. Firma, data e titolo al retro
Lotto 26 Mauro Reggiani (1897-1980) - Composizione n.18, 1975 cm 81 x 65 Olio su tela Firmato titolato e datato sul retro. Etichetta sul retro galleria La Polena di Genova. Archivio Mauro Reggiani, Dott. Virgilia Reggiani, catalogazione N° P-75-18.
Lotto 27 Alberto Gianquinto (Venezia 29 marzo 1929-Jesolo 17 maggio 2003) - Finestra cm 90x100 in cornice cm 98x108 Olio su tela Iniziali sul fronte in basso a destra
Lotto 28 Giovanni Frangi (Milano 1959) - Saint Tropez, 2007 cm 60x60 Acrilico su tela applicato su tavola Firmato, titolato e datato al retro. Opera esposta nella collettiva AgatArte tenutasi a Catania, Chiesa S.Giuseppe al Duomo dal 2 al 23 febbraio 2007. Autentica dell'artista su fotografia con busta originale di accompagnamento. Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Dietro Le Quinte Catania. Pubblicato sul Catalogo Vinces con prefazione a cura di Francesco Gallo pg. 69
Lotto 29 Filippo Minelli (1983) - Unsure, 2008 cm 100 x 150 Tecnica mista (olio,acrilico,foglia oro, pastello e tempera) su tela Firmato e titolato sul retro. Autentica su foto dell'autore n° rif. LO 55
Lotto 30 Davide Benati (Reggio Emilia 23/02/1949) - Senza titolo, 1994 H cm 35x55 - in cornice H cm 58x76 tecnica mista su carta Datato e firmato sul fronte in basso a destra
Lotto 31 Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005) - Nudo di donna H cm 70x50 Olio su tela Firmato in basso a destra. Opera sprovvista di cornice. Al retro timbro del pittore.
Lotto 32 Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005) - Nudo di giovane donna di profilo H cm 70x50 - in cornice H cm 87x67 Olio su faesite Firmato in basso a destra. Timbro dell'autore al retro
Lotto 33 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Nudo di donna 120x65 in cornice cm 135x 83 Olio su tela Firmato in basso a sinistra, pubblicato su Idee, Immagini, Segni, Arte a Catania, 1950-1980, pg 142
Lotto 34 Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018) - Ragazza seduta alla Villa Bellini di Catania cm 58x73 in cornice cm 69x86 Disegno acquerellato Firmato in basso al centro
Lotto 35 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Donna sdraiata con vascello H cm 50x70 - in cornice H cm 67,5x87,5 Serigrafia su broccato Firmato in basso a sinistra. Certificato d'Autenticità dell'Istituto Poligrafico d'Arte Classica e Contemporanea Roma. Esemplare 51/99
Lotto 36 Norberto Martini (Firenze 1940-Firenze 2007) - Fantasia in giardino cm 30x70 in cornice cm 50x93 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a sinistra. Firma, titolo e località Firenze al retro, Autentica della D. L. Arte Milano su fotografia.
Lotto 37 Nino Caffè (1909-1975) - In bicicletta sul molo, 1969 cm 15x20, in cornice cm 40x46 Olio su tavola Firmato sul fronte al centro, etichetta della Galleria Il Saggittario Messina al retro ed etichetta dell'archivio Caffè C/1032BC, Archivio Nino Caffè su fotografia
Lotto 38 Ninni Sacco (Palermo 1943) - Bozzetto per le ...., 1994 cm 28x35 in cornice 45x52 Olio su tavola Firmato e dedicato sul fronte. Sul retro firmato , datato e titolato
Lotto 39 Mavie Cartia - Passeggiata, 2001 20x30 in cornice 43x37 Olio su tela Firmata sul fronte in basso a destra, firmato, titolato e dedicato al retro
Lotto 40 Attilio Forgioli (Salò 1933) - Paesaggio 25x30 in cornice cm 36x46 Pastello su carta Firma sul fronte in basso a destra
Lotto 41 Ninni Sacco (Palermo 1943) - Senza titolo, 1997 cm 50x55 in cornice cm 72x76 Olio su tavola Firmato e datato sul fronte. Firmato e datato al retro.
Lotto 42 Tista Meschi (1935) - Paesaggio, 1997 cm 36x54, in cornice cm 52x70 Acquerello su carta Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
Lotto 43 Franco Sarnari (Roma 1933) - Cancellazione da Giorgione, 1992 cm 13,8x17,5 in cornice cm 39x43 tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a destra, titolato e datato 92. Sul retro etichetta descrittiva.
Lotto 44 Giovanni Blanco (attribuito a) (Ragusa 1980) - Senza titolo H cm 26X26 - in cornice H cm 30X30 Olio su tela Firma illegibile sul fronte in basso a destra.
Lotto 45 Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Senza titolo H cm 52x47 - in cornice H cm 56x50 Tecnica mista su carta
Lotto 46 Tista Meschi (1935) - Gli orti di Ibla, 2002 cm 76x57 in cornice cm 94x76 Acquerello e ossido indaco Firmato , datato e titolato al retro
Lotto 47 Franco Sarnari (Roma 1933) - Nero, La Grande Onda, 2003/2005 H cm 100x200 Olio su tela Pannello numero 9 dell'opera Nero, La Grande Onda la cui complessiva misura è 3,5 metri x 12 metri. Firma, misura, titolo e descrizione sul retro.
Lotto 48 La Divina Commedia nelle incisioni degli artisti contemporanei - Il Purgatorio, Casa di Dante e Roma Sul piano in legno di copertina opera di Giacomo Manzu'. Ottime condizioni.Sul piano in legno di copertina opera di Giacomo Manzu'. Ottime condizioni.