ASTA 287 Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia
Lotto 193 FRANCESCO VITALINI (Fiordimonte, 1865 - Dolomiti, 1905)
Dalla Torre delle Milizie 1903
acquaforte e acquatinta ad inchiostro blu, 123 x 350 mm (lastra); 332 x500 mm (foglio). Timbrata a secco: "DALLA TORRE DELLE MILIZIE" sotto l'immagine a sinistra, "DIPINSE E INCISE - F. VITALINI - ROMA" sotto l'immagine a sinistra, "SERIE 2 N.° 1" in basso a sinistra. Firmato a matita sotto l'immagine a destra. Stupenda prova. Foglio in ottimo stato di conservazione, carta uniformemente brunita, lieve spellatura a sinistra, fuori dalla battuta della lastra.
Lotto 194 FRANCESCO VITALINI (Fiordimonte, 1865 - Dolomiti, 1905)
Castelfusano
acquaforte, 152 x 237 mm (lastra); 302 x 425 mm (foglio); nitida impressione, ben inchiostrata impressione, foglio in buono stato salvo leggerissima fioritura e due piccolissimi graffi sull'immagine. Rif. Mammucari, Vitali Sacconi, Francesco Vitalini. La sua arte, il suo tempo, p. 126 -
Lotto 195 FRANCESCO VITALINI (Fiordimonte, 1865 - Dolomiti, 1905)
Villa Colonna 1902
acquaforte, 177 x 253 mm (lastra); 223 x306 mm (foglio); I stato?, nitida impressione su carta non vergellata, foglio in buono stato salvo leggerissime macchie e sgualciate fuori dalla lastra un piccolo graffio al centro della composizione. Rif. Mammucari, Vitali Sacconi, Francesco Vitalini. La sua arte, il suo tempo, p.45. -
Lotto 196 ADOLFO WILDT (Milano, 1868 - 1931)
Mimi Perelli Paradisi e Federico Balestra hanno ricambiato in Fiume italiana l’anello nuziale, XXVIII agosto MCMXX 1920
l'invito per nozze di Mimi Perelli Paradisi e Federico Balestra. Acquaforte su pergamena, con dettagli in oro, 150 x 149 mm. Stupenda impressione con freschi dettagli in oro. Foglio di pergamena con un traccia di piega verticale ed un strappo al certo, restaurato al verso (in maniera reversibile). Per il resto in ottime condizioni.
Lotto 197 Angelo Rossini (Roma, 1871 - 1939)
Il Monumento a Colleoni - Venezia 1910
cm 82,5x65 foglio - cm 65x43 lastra. Acquaforte a tre colori, di grande dimensione, stampata su carta pesante avorio, firmata a a matita in basso a destra, fuori dall'immagine ma entro il margine lastra. Esemplare in ottime condizioni vista la grande dimensione del foglio, che però presenta degli strappi restaurati, al margine superiore e ai lati.
Lotto 198 Angelo Rossini (Roma, 1871 - 1939)
Notturno a Villa Falconieri - Frascati 1910
acquaforte e acquatinta; cm 50x70 (foglio). Stampata su carta beige, firmata a matita in basso a destra in fondo al foglio fuori lastra. Margini grandi e completi, presenti alcuni strappi lungo i bordi e due pieghe nella tre/quarti inferiore, non visibili al recto della stampa. In condizioni generali discrete. -
Lotto 199 Pierre Eugène Vibert (1875 - 1937)
Les faméliques
xilografia a più colori, cm 42,5x35,5. Stampata su carta color nocciola, con particolari in bianco che esaltano la bellezza dei dettagli del volto barbuto in primo piano, resi magistralmente dal tratto netto e quasi tridimensionale della tecnica xilografica. In buone condizioni, presenti piccoli strappi lungo i bordi restaurati; firmata e datata a matita fuori lastra – con dedica ad Armand Dayot (critico d'arte ed editore francese).
Lotto 200 Pierre Eugène Vibert (1875 - 1937)
Les Errants
xilografia, cm 32,5x41,3. Firmata a matita fuori lastra in basso a destra, numerata 74/75 in basso a sinistra; firmata in lastra in basso a destra. Foglio in perfette condizioni -
Lotto 201 Luigi Olivetti (1856 - 1941)
Contadino con cesto di frutta Roma 1913
acquaforte e acquatinta ad inchiostro color seppia, 135 x 62 mm (lastra), 350 x 280 mm (foglio). Bella, fresca e nitida impressione, firmata e datata in lastra. Stampata su carta non vergata pesante. Foglio in buono stato, salvo la brunitura. -
Lotto 202 Umberto Prencipe (1879 - 1962)
Il bastione (Castel Sat'Angelo a Roma) 1910
acquaforte e acquatinta, cm 35 x 50 (foglio), cm 21 x 27 (lastra). Acquaforte e acquatinta su carta avorio, stampata con inchiostro color bistro. Foglio in perfette condizioni con grandi margini. Firmata a matita in basso destra: U. Prencipe, in basso a sinistra: Il Bastione 11/50 -
Lotto 203 Umberto Prencipe (1879 - 1962)
Mattino Romano 1914
acquaforte e acquatinta, cm 61 x 44,5 (foglio), cm 19,8 x 20,3 (lastra). Prova ante litteram, rara. Firmata in lastra in basso a sinistra; a matita fuori lastra in basso a destra.
Acquaforte e acquatinta su carta avorio, stampata con inchiostro color verde-azzurro; foglio in ottimo stato con grandi margini, brevi strappetti lungo i bordi. Al verso gora diffusa.
Lotto 204 Gustave Doré (1832, - 1883)
Le Neophyte
acquaforte in seppia, en chine-collé, cm. 74,4x65,4. Imp Liebman Roma 1876. Intensa incisione stampata in seppia. Foglio integro di grandi dimensioni e ampi margini, in perfetto stato di conservazione. Lievissimi puntini di foxing sulla parte destra.
Lotto 205 Laurenzio Laurenzi (1878 - 1946)
Avanzi del tempio di Venere genitrice 1912?
acquaforte, 49 x 39,3 cm (lastra); 65 x 51,5 cm (foglio). Firmata a matita in basso a sinistra. Bella, nitida , ben inchiostrata impressione su carta non vergata. Foglio ossidato, con una traccia di piega orizzontale al centro, e una in basso, delle lievi macchie sui margini e una piccola mancanza sul bordo destro. Con cornice (69 z 56 x 2 cm). -
Lotto 206 Johann Friedrich Emanuel von Schennis (1852 - 1918)
Leda col cigno 1894
acquaforte e acquatinta, 445 x 315 (lastra); 580 x 480 mm (foglio). Bella, fresca impressione. Foglio brunito, con fioritura sparsa. La stampa non è stata esaminata fuori della cornice (69 x 54 x 3,5 cm). -
Lotto 207 Jean Julien Lemordant ( - 1882, 1968)
Maisons en construction
acquaforte, 18 x 27,5 cm, bella impressione su carta non vergata, con passe-partout -
Lotto 208 Edmond Kayser (1882 - 1965)
Paesaggio con un fiume
acquaforte 19,2 x 27,5 cm, bella impressione su carta vergata con piccolo frammento di filigrana, foglio in ottimo stato, con passe-partout
Lotto 209 Max Pollak (1886 - 1970)
Stradina e casolare innevato 1930 ca.
Acquaforte e punta secca, stampata con inchiostro nero e verdino. Esemplare con firma autografa a matita in basso a destra, fuori lastra. Opera in perfette condizioni con grande foglio completo ed integro. -
Lotto 210 Max Pollak (1886 - 1970)
Casolari sotto la neve 1910-1915 ca.
Acquaforte e punta secca, stampata con inchiostro nero e marrone. Esemplare con firma autografa a matita in basso a destra, fuori lastra. Opera in perfette condizioni con grande foglio completo ed integro. -
Lotto 211 Ebba Holm (1889 - 1967)
Il porto
xilografia, cm 23,5 x 30. Intensa veduta di un porto con banchina e nave all'ormeggio; pochi segni del legno che fanno emergere dall'oscurità i profili del disegno e dei dettagli. Esemplare in perfetto stato di conservazione. -
Lotto 212 Ebba Holm (1889 - 1967)
Contadine danesi
xilografia, cm 23,5x30,5. Esemplare in perfetto stato di conservazione, con monogramma EH in lastra in basso a destra. -
Lotto 213 MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Borgo Toscano
xilografia, cm 24x31. Esemplare in perfetto stato di conservazione, con monogramma in lastra, in basso a destra. -
Lotto 214 Giuseppe Haas Triverio (1899 - 1963)
Castello Piemontese (di Gaglianico)
xilografia, cm 23,5x30,5. Esemplare in perfetto stato di conservazione, con monogramma in lastra, in basso a destra. -
Lotto 215 Angelo Morelli ( - fl. 1900, )
Giuditta
xilografia, cm 25x32. Particolare l'uso dell'inchiostro turchese che regala alla xilografia un'atmosfera di totale distensione. Esemplare in perfetto stato di conservazione. -
Lotto 216 Luigi Ciani (1892 - 1970)
Il Mercato (Pistoia)
xilografia, cm 23,5 x 30.5, resa con piccoli tratti e un particolare inchiostro color terra di siena. Esemplare in perfetto stato di conservazione.