ASTA 287 Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia
Lotto 169
Scheletro femminile da "Traité d'ostéologie... Par M. Sue" A Paris: Chez Guillaume Cavelier ... 1759
Acquaforte, 58 x 40 cm, impressa su carta vergata. Foglio in ottimo stato. Inclusi due fogli con la legenda: Explication de la quatrième Planche -
Lotto 170 Marie Jules César Savigny (1777 - 1851)
Homards | Crabes
bulino, 71 x 54 cm (foglio). Due tavole tratte da "Zoologie Crustacés" di Jules-César Savigny. Belle impressioni stampate sia carta vergata, fogli in ottimo stato. -
Lotto 171
Description de l'Égypte 1809-1829
lotto di 6 grandi tavole tratte dall'opera "Description de l'Égypte", raffiguranti Denderah (Tenetyris) – 3 tavole, Thèbes (Karnak) – 2 tavole, Edfoù (Apollinopolis Magna), DFOU (APOLLINOPOLIS MAGNA). Acquaforte, 67 x 99 cm ca (cad. foglio). In buone condizioni generali.
"Description de l'Égypte" (Descrizione dell'Egitto) fu una imponente serie delle pubblicazioni con la descrizione scientifica dell'Egitto. L'opera fu preparata da circa 160 studiosi che accompagnarono Napoleone durante la campagna d'Egitto dal 1798 al 1801, e illustrata da circa 400 incisori.
Lotto 172 Luigi Rossini (1790 - 1857)
Il Monte Gianicolo 1828
acquaforte, 58 x 83,5 cm. Splendida impressione. In ottimo stato di conservazione salvo dei residui cartacei al verso. -
Lotto 173 Luigi Rossini (1790 - 1857)
Veduta del Ponte Nomentanto sulla Via Nomentana
acquaforte, 48,5 x 63 cm (foglio); bella, ben inchiostrata impressione con i toni neri profondi, su carta non vergata. Foglio in ottimo stato salvo leggere ossidazioni.
Lotto 174 Luigi Rossini (1790 - 1857)
Veduta dell'Interno del Pronao dei Portici d'Ottavia oggi S.Angelo in Pescaria Roma 1822
acquaforte, 520 x 750 mm ca. Bella, nitida, fresca impressione su carta non vergata. Foglio in ottimo stato salvo qualche leggere piega e usure lungo i bordi. -
Lotto 175 Luigi Rossini (1790 - 1857)
Veduta del secondo ordine dei Bagni di Paolo Emilio... Roma 1822
Lotto 176 Luigi Rossini (1790 - 1857)
Arco di Druso Roma 1819
acquaforte, 750 x 520 mm ca. Bella, nitida, fresca impressione su carta non vergata. Foglio in ottimo stato salvo qualche leggere piega e usure lungo i bordi. -
Lotto 177 Luigi Rossini (1790 - 1857)
Veduta dell'Avanzo dell'Anfiteatro Castrense Roma 1822
Lotto 178 Luigi Rossini (1790 - 1857)
Veduta del Tempio della Fortuna Virile Roma 1822
Lotto 179 Bartolomeo Pinelli (1781 - 1835)
Il Ciarlatano, in Roma 1821
acquaforte, 320 x 410 mm (lastra), 460 x 625 mm (foglio). Tavola tratta da "Costumi diversi inventati ed incisi da Bartolomeo Pinelli" (Roma MDCCCXXII presso Luigi Fabri). Bella, fresca impressione su carta non vergata , con bellissima coloritura ad acquarello. Foglio in ottimo stato salvo le fioriture sparse. -
Lotto 180 Bartolomeo Pinelli (1781 - 1835)
Interno di una osteria a Roma, ai Monti 1820
acquaforte, 320 x 410 mm (lastra), 460 x 625 mm (foglio). Tavola tratta da "Costumi diversi inventati ed incisi da Bartolomeo Pinelli" (Roma MDCCCXXII presso Luigi Fabri). Bella, fresca impressione su carta non vergata , con bellissima coloritura ad acquarello. Foglio in ottimo stato salvo le fioriture sparse e una traccia di piega centrale, poco visibile. -
Lotto 181 Bartolomeo Pinelli (1781 - 1835)
Bovi condotti dalle Cavalcatura in Roma, per essere macellati 1821
Lotto 182 Bartolomeo Pinelli (1781 - 1835)
Carrettiere di vino, e la sua famiglia – Costumi Romani 1821
Lotto 183 Giuseppe Zauli (1763 - 1822)
Madonna con il Bambino in trono con Caterina Sforza e Girolamo Riario con i loro figli
da una pala d'altare di Marco Palmezzano (Forlì, 1459-1539). Mezzatinta, acquaforte e xilografia, stampata à la poupée, con inchiostro blu bianco e nero. 427 x 215 mm (lastra), 472 x 262 mm (foglio). Bellissima impressione su carta vergata. Foglio con traccia di pieghe verticali e orizzontali. Margine destro quasi inesistente. Con passe-partout.
Lotto 184 Virgilio Dante Faini (1872 - 1973)
Campagna Romana
Acquaforte, 195 x 139 mm (lastra); 250 x 205 mm (foglio). Firmato e titolato a matita. Bella impressione su carta non vergata. Foglio ossidato. -
Lotto 185 Jules Bastien-Lepage (1848 - 1884)
Retour des Champs 1878
acquaforte e puntasecca, 275 x 195 mm (lastra), 287 x 202 mm (foglio). Bellissima, fresca impressione su carta vergata con filigrana. Foglio uniformamente brunito, con un macchia al centro ed un punto bianco in alto a sinistra. -
Lotto 186 Antonio Piccinni (1846 - 1920)
Giovanetta
acquaforte, acquatinta e puntasecca, 221 x 150 (lastra), 270 x 340 mm (foglio). Bella, nitida e fresca impressione, in ottimo stato di conservazione. In cornice (28 x 35 cm). -
Lotto 187 William Scott (1848 - 1918)
Portico of Octavia - Rome 1880 ca.
cm 32,8x 42.8. Acquaforte e puntasecca, stampata in nero con firma e titolo a matita in basso a sinistra. Firma a stampa in lastra in basso a sinistra firmata a matita "William Scott imp" oltra la lastra. -
Lotto 188 Charles Waltner (1846, - 1925)
Valet de torero
da Henri Regnault (1843-1871), acquaforte, 430 x 293 mm, edizione L'Art, bella impressione, foglio in buono stato di conservazione -
Lotto 189 John Wright (1857 - 1933)
Piazza San Marco a Venezia
Acquaforte, acquatinta e puntasecca, 175 x 202 mm (lastra), 217 x 275 mm (foglio). Firmata in lastra e a matita in basso a destra. Stupenda prova su carta vergata moderna con filigrana. Segni di fioritura e scoloritura dall'esposizione della carta, per il resto in ottimo stato. -
Lotto 190 John Wright (1857 - 1933)
Paesaggio con fiume
Acquaforte e puntasecca, 187 x 212 mm (lastra), 205 x 225 mm (foglio). Firmata in lastra e a matita in basso a destra). Bellissima, fresca e ben inchiostrata prova. Carta uniformemente brunita, con dei residui cartacei al verso e sul margine inferiore. -
Lotto 191 Jacques Villon (1875 - 1963)
Les Cent Bibliophiles 1910
puntasecca, 240 x 178 mm (lastra); 264 x 200 mm (foglio). Bellissima, ben inchiostrata e fresca impressione su carta vergata sottile con filigrana (due fogli entro un cerchio), foglio in ottimo stato di conservazione. -
Lotto 192 Anders Zorn (1860 - 1920)
Anna, ragazza di Mora (Ritratto di Anna Kråkbergs)
acquaforte e acquatinta, 158 x 118 mm (lastra), 229 x 180 mm (foglio). Delteil IV.170. Bellissima, ben inchiostrata, nitida e fresca impressione su carta non vergata. Foglio intonso in ottimo stato d conservazione.