ASTA 287 Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia
Lotto 145 Perino del Vaga (after) - Elisha Kirkall (ca. 1682 - 1742) , (1501 - 1547)
Natività
mezzotinta, acquaforte, xilografia stampata à la poupée, 434 x 572 mm. Ben inchiostrato esemplare su carta vergata, controfondato, con mancanze, strappi e restauri. -
Lotto 146 Jean François Mariage (after) (1785 - 1828)
L'Amour Vainqueur | Le Satir Dompté 1810
Lotto di due incisioni au pointillé, cm 35x44. Stampate a Parigi da Jacques Louis Bance (1761-1847). In generali buone condizioni con grandi margini e difetti ai bordi. Fogli completi e grandi margini, difetti e piccoli strappi lungo i bordi, tracce di foxing, in generali buone condizioni. -
Lotto 147 Franz Edmund Weirotter (1733 - 1771)
Tre paesaggi con campanne
acquaforte, 10,2 x 18,8 cm (lastra); 14,5 x 27 cm c. cad. Stampate su carta vergata, ben inchiostrate impressioni. Incollate lungo i bordi superiori su supporti moderni. Con passepartout. Fogli in ottimo stato. -
Lotto 148 Franz Edmund Weirotter (1733 - 1771)
Rovine classiche
acquaforte, 71 x 180 mm, bella impressione su carta vergata, con i margini, con passe-partout, vetro e cornice (39 x 54 x 2 cm) -
Lotto 149 Franz Edmund Weirotter (1733 - 1771)
Paesaggio con capanna
Acquaforte, 15,2 x 21 cm (lastra); 22 x 27 cm (foglio). Bella impressione su carta vergata. Foglio in ottime condizioni, incollato lungo il bordo superiore su supporto moderno. Con passepartout. -
Lotto 150 Vincenzo Mazzi (1748 - 1790 (fl.))
Capriccio architettonico
acquaforte, 276 x 215 mm (lastra), 324 x 240 mm (foglio). Bella e fresca impressione su carta vergata. Foglio in ottimo stato salvo lievissime sgualciture. Con passe-partout. -
Lotto 151 Francesco La Marra (1710 - 1780)
3 incisioni da Giovanni Battista Natali
acquaforte, 310 x 235 mm (lastra); 430 x 295 mm (foglio), 3 tavole tratte da "Antichità di Pozzuoli. Puteolanae antiquitate..." (Napoli 1768). Bellissime, ben inchiostrate impressioni su carta vergata con filigrana, fogli in ottimo stato -
Lotto 152 Joseph Anton Koch (1768 - 1839)
Castel Madama | Acqua Cetosa
Lotto di 2 incisione dalla serie Die Römischen Ansichten (Vedute di Roma). Acquaforte, 23,5 x 34,5 cm. Belle impressioni, in buono stato salvo segni di foxing, qualche macchia e leggere ossidazioni. Con cornici (25 x 36 x 1 cm). -
Lotto 153 Jean Claude Richard de Saint-Non Abbé de Saint-Non (1730 - 1792)
Vue Dessinee Dans Les Jardins De Villa Borghese A Rome 1762
da Hubert Robert (1733-1808). Acquaforte, 18,2 x 24 cm (lastra); 24,5 x 34 cm (foglio). Stampata su carta vergata. Foglio in buone condizioni, con ossidazioni e lieve fioriture. -
Lotto 154 Cristoforo dall'Acqua (1734 - 1787)
Capriccio con rovine antiche
da Antonio Joli. Bulino e acquaforte, 439 x 562 mm. Stampata su carta vergata, traccia di una piega centrale quasi invisibile. Assottigliamento della carta con piccole lacerazioni in alcuni punti. Lieve ossidazioni. -
Lotto 155 Carlo Labruzzi (Roma, 1748 - Perugia, 1817)
A view of the Palatine Hill, the aqueduct of the Acqua Claudia the Ampitheatre
Acquaforte, 49,5 x 66,5 cm ca. Tavola n. 2 tratta da "Via Appia illustrata ab urbe Roma ad Capuam", pubblicata da William Palmer nel 1794. Stampata su carta vergata. Foglio restaurato, in buone condizioni. -
Lotto 156 Louis Marin Bonnet (1736 - 1793)
Coppia di nudi femminili
da Louis-Jean-François Lagrenée, manière de crayon, 53,6 x 36 cm cad. (lastra), bellissime impressioni, in ottimo stato, con cornici (67 x 56 cm). Le stampe non sono state esaminate fuori dalla cornice. -
Lotto 157 Benigno Bossi (1727 - 1792)
Teste umane
lotto di tre incisioni ad acquaforte, 13 x 11 cm ca. cad., con cornici e passepartout (30 x 25 x 2 cm) -
Lotto 158 Ferdinando Gregori (1743 - 1804ca.)
La Danza di Apollo con le Muse 1780 ca.
Acquaforte, cm 42,7x59. La grande incisione era composta da due fogli distinti, con Apollo e le Muse che danzano in cerchio tenendosi per mano, dal soggetto di Giulio Romano nella Galleria Palatina di Palazzo Pitti a Firenze; questa è la parte sinistra che inquadra 5 delle 9 Muse danzanti. Esemplare stampato su carta vergata, su foglio integro e completo di grandi margini. Stato di conservazione ottimo. -
Lotto 159 Ferdinando Gregori (1743 - 1804ca.)
Le Tre Parche
Acquaforte e bulino, cm 43x 57,5. Da un soggetto di Michelangelo, stampata a Firenze 1770. Esemplare stampato su carta vergata, foglio marginoso con restauri e lacune nella parte inferiore. -
Lotto 160 Raffaello Morghen (1758ca.-1833)
La musa Thalia 1797
dal dipinto di Angelika Kauffmann (1741-1807). Acquaforte, cm 39,7x52,8. L’incisione è in realtà il ritratto di Emma Hartt (1761-1815), poi Lady Hamilton nei panni di Thalia, la Musa della commedia greca. Esemplare con foglio completo ed integro, con un piccolo strappo al margine sinistro; e un lievissimo foxing. In generale ottimo stato di conservazione.
Lotto 161 Francesco Bartolozzi (1728 - 1815)
Apotheosis (di Luigi XVI) 1799
acquatinta à la maniere noir, cm 59,2x83,3. Esemplare in condizioni discrete, stampato sulla tipica carta pesante del periodo, con restauri lungo i bordi.
Lotto 162 Francesco Bartolozzi (1728 - 1815)
Cupid making his bow | Quattro putti da Guercino
lotto di due incisioni.
A. Cupid making his bow, dal dipinto di Parmigianino da Correggio. Acquaforte, punteggiato (stipple), 425 x 310 mm (foglio). Bella impressione ad inchiostro rosso su carta vergata. Foglio in ottime condizioni salvo un strappo e spellatura sul margine inferiore. Qualche piega.
B. Quattro putti, dal dipinto di Guercino. Acquaforte, 310 x 385 mm (foglio). Bellas impressione al inchiostro bruno ed inchiostro nero su carta vergata. In buone condizioni generali salvo macchie di fioritura poco visibili. Incollata al verso con nastro cartaceo su passe-partout moderno.
Lotto 163 Benoît Audran (1661 - 1721)
L'Accouchement de la Reine 1710
da Jean-Baptiste Nattier dal dipinto di Paul Rubens. Bulino e acquaforte, 617 x 456 mm. Tavola tratta da "La galerie du palais du Luxembourg". Bella, fresca e nitida impressione su carta vergata spessa. Foglio in ottime condizioni salvo leggerissima ossidazione. -
Lotto 164 Benoît Audran (1661 - 1721)
Henri IV delibere sur son futur mariage 1710
Lotto 165
Ossa del tronco da "Traité d'ostéologie... Par M. Sue" A Paris: Chez Guillaume Cavelier ... 1759.
acquaforte, 58 x 40 cm, impressa su carta vergata con filigrana. Foglio in ottimo stato, salvo un strappo sul margine posteriore, qualche lievissima macchia. Incluso un foglio della legenda: Explication de la douzième Planche -
Lotto 166
L'osso del braccio e quelli dell'avambraccio da "Traité d'ostéologie... Par M. Sue" A Paris: Chez Guillaume Cavelier ... 1759
acquaforte, 58 x 40 cm. Impressa su carta vergata. Foglio in ottimo stato salvo qualche leggere macchia, dei fori da legatura sul margine destro e un piccola mancanza sullo stesso margine. Incluso un foglio della spiegazione: Explication de la vingtième Planche -
Lotto 167
Due teste a grandezza naturale da ""Traité d'ostéologie... Par M. Sue" A Paris: Chez Guillaume Cavelier ... 1759.
acquaforte, 58 x 40 cm, impressa su carta vergata. Foglio in ottimo stato, piccoli fori da legatura sul margine destro. Inclusi due fogli con la legenda: Explication de la cinquième Planche -
Lotto 168
Ossa del piede da ""Traité d'ostéologie... Par M. Sue" A Paris: Chez Guillaume Cavelier ... 1759
acquaforte, 58 x 40 cm, impressa su carta vergata con filigrana. Foglio in ottimo stato salvo qualche leggere macchia. Incluso un foglio della spiegazione: Explication de la vigna-quatrième Planche