ASTA 287 Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia
Lotto 265
Nouvelle Carte de l'Etat de Milan avec une partie du Montferrat, du Piemont et de la Suisse
carta geografica di Italia settentrionale, bulino, 50,5 x 69,5 cm, stampata su carta vergata, con bordi colorati, in ottime condizioni. La stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice (58 x 77 x 2 cm) -
Lotto 266 Henricus Hondius (1597 - 1651)
Mediolanum Ducatus
bulino e acquaforte, 405 x 545 mm. Mappa di Ducato di Milano tratta da "Nouveau Theatre du Monde ou Nouvel Atlas". Testo in francese al verso. Bella impressione su due fogli di carta vergata uniti. Consueta piega centrale rinforzata ale verso. Qualche macchia e qualche piccolo foro. Bella coloritura coeva. In generale in buono stato. -
Lotto 267 Gerardus Mercator (1512 - 1594)
Brescia Episcopatus Mediolanum Ducatus
bulino, 37 x 47 cm (lastra), stampa su carta vergata, colorata a mano, buone condizioni, consueta piega centrale. La stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice (47 x 58 x 2 cm) -
Lotto 268 Giovanni Antonio Magini (1555 - 1617)
Ducato di Mantova
bulino, 520 x 600 mm. Tratta da "L'Italia" di Fabio Magini. Due fogli di carta vergata uniti, uno con filigrana. Al verso testo in latino. Coloritura a mano. In buono stato salvo ossidazioni. -
Lotto 269 Giovanni Antonio Magini (1555 - 1617)
Signoria di Vercelli
bulino, 520 x 600 mm. Tratta da L'Italia di Fabio Magini. Due fogli di carta vergata uniti, uno con filigrana. Al verso testo in latino. Coloritura coeva. In buono stato salvo ossidazioni. -
Lotto 270
Carte de la République de Venise
bulino ed acquaforte, 403 x 597 mm, mappa della Repubblica di Venezia, stampata su carta vergata, con coloritura coeva consueta piega centrale, foglio in buono stato (non è stato esaminato fuori dalla cornice). Con cornice e vetro (66 x 85 x 8 cm) -
Lotto 271 Pierre Mortier (1661 - 1711)
Estats de L'Eglise et de Toscane
acquaforte e bulino, 96,5 x 65,5 cm. Due parti uniti. Stampata su 4 fogli di carta vergata uniti. Una piega orizzontale e due pieghe verticali. Carta uniformemente brunita. Margini con alcuni brevi strappi. -
Lotto 272 Louis Brion de la Tour (1756-1823)
Etats de l'Eglise, de Toscane, modène et Luques, avec les Metrop.les Eclesiasti
Acquaforte, 29 x 38,7 cm (foglio). Stampata su due fogli uniti di carta vergellata. Buono stato di conservazione. -
Lotto 273 Abraham Ortelius (1527 - 1598)
Latium
Acquaforte e bulino, 358 x 454 mm (lastra); 470 x 530 mm (foglio). Impressa su due fogli di carta vergellata uniti, con belissima coloritura coeva. Testo in latino al verso. Ottimo stato di conservazione salvo due strappi sui margini, restaurato al verso. -
Lotto 274 François Halma (1653 - 1722)
Latium Campanje en Samnium et de Omleggende Landstreeken
bulino e acquaforte, 345 x 345 mm (lastra); 387 x 464 mm (foglio). Mappa del centro Italia. Nitida impressione su carta vergata, traccia di consueta piega centrale. Due piccoli fori. Fissata su passe-partout moderno. -
Lotto 275 Raffaele Fabretti (1618 - 1700)
PARTIS LATII A ROMA LABICUM USQUE DESCRIPTIO
Jan Van Vianen (incisore) dal disegno di Jan Goeree. Bulino 387 x 442 mm (foglio). Mappa del Lazio ad Est di Roma. Bella, nitida impressione su carta vergata sottile. Consueta piega centrale. In ottimo stato salvo lieve brunitura lungo i bordi. -
Lotto 276 Raffaele Fabretti (1618 - 1700)
Urbis cum vicis seu pagis adiacentibus descriptio dissertationi III. de aq. et aquaed. veteris Romae praemissa
Jan Van Vianen (incisore) dal disegno di Jan Goeree. Bulino 387 x 442 mm (foglio). Mappa di Roma e suoi intorni con le principale strade e gli acquedotti. Bella, nitida impressione su carta vergata sottile. Consueta piega centrale. In ottimo stato salvo lieve brunitura lungo i bordi. -
Lotto 277
Regionis inter Tibur, Carseolos et Sublacum Descriptio . . .
Acquaforte e bulino, 35,5 x 39,4 cm (foglio). Mappa del Lazio ad est di Roma, lungo il corso del fiume Aniene, con le città di Tivoli, Carsoli e Subiaco.
Nitida impressione su carta vergellata, con bellissima coloritura coeva. Esemplare rifilato, senza margini destro e sinistro, e con piccoli margini inferiore e superiore. Consueta piega centrale, ottimo stato di conservazione.
Lotto 278 Domenico Pronti (1750 - 1815)
Prima Urbis Inter, Divum Domus Aurea Roma
acquaforte, 312 x 445 mm. Riduzione di una famosa pianta di Roma di Noli, con indice. Bella impressione su carta vergata. Un piega verticale e una orizzontale. Usure lungo le pieghe. Leggera fioritura. Margine sinistro mancante 8anche una millimetrica mancanza della parte impressa della lastra in basso a sinistra). -
Lotto 279 Pierre Mortier (1661 - 1711)
Roma Vetus - Rome Ancienne
acquaforte, 535 x 625 mm. Bella, nitida impressione stampata su due fogli di carta vergata uniti. Consueta piega centrale. In buono stato salvo brunitura uniforme e qualche strappo sul margine superiore. -
Lotto 280
Mappa di Roma (Trastevere, Monteverde) 1849
due fogli, litografia, 58 x 90 cm e 84 x 64,5 cm. Interessanti mappe raffiguranti le parti di Roma all'est di Tevere (Trastevere e Monteverde) nel 1849. Fogli in buono stato con lieve ossidazione e le pieghe verticali e orizzontali. -
Lotto 281 Isaac Basire (1704 - 1768)
Sicilia
acquaforte, 235 x 320 mm. Mappa di Sicilia, impressa su carta vergata. Consuete pieghe editoriali. Mancanza sul margine destro. Per il resto in ottimo stato, con bella coloritura coeva. -
Lotto 282 Willem Janszoon Blaeu (1571 - 1638)
Capitanata ou Megapiae et Iapigiae
bulino, 37,5 x 49,5 cm (lastra); mappa del Gargano, pubblicata da Mortier, acquerellata a mano, stampata su carta vergata, buono stato, traccia di consueta piega centrale (un strappo riparto sulla piega); per il resto in buono stato. La stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice (62 x 73 cm) -
Lotto 283
Syracuse door d'Atheners belegered, 1750 ca
Acquaforte, 31,1 x 36 cm. Stampata su carta vergata con grande filigrana, ottimo stato, consuete pieghe centrali. -
Lotto 284
A Plan of the City of Syracuse. Besieged by the Athenians
Acquaforte, 24,5 x 20,5 cm, pubblicata a Londra nel 1808. Stampata su carta vergata, buone condizioni salvo consuete pieghe editoriali e una mancanza sul margine destro. -
Lotto 285 Johann Baptist Homann (1664 - 1724)
bulino e acquaforte, 60 x 52 cm. Mappa di Franconia (Franken) in Germania. Bella impressione con coloritura coeva. Stampata su due fogli uniti di carta vergata con filigrana. Carta in ottimo stato, con con leggera brunitura lungo la consueta piega centrale e un breve strappo sul margine inferiore ben restaurato al verso. -
Lotto 286
Le Royaume de France Fait conforme aux Cartes imprimées et manuscrites, dessiné
Acquaforte, 50,5 x 67,5 cm (foglio). Pubblicata ad Asburgo. Impressione con bella coloritura a mano, stampata su due fogli uniti di carta vergata con filigrana. Discreto stato di conservazione: una grande restauro all'angolo in alto a sinistra, carta uniformemente brunita, brevi strappi lungo i bordi. -
Lotto 287 Antonio Zatta (1722 - 1804)
Regno di Francia diviso ne suoi Governi 1776
bulino e acquaforte, 380 x 525 mm. Bella impressione della mappa di Francia di Zatta. Stampata su due fogli uniti di carta vergata. Consueta piega centrale. Leggera fioritura. Bella coloritura coeva. -
Lotto 288 Giovambattista Albrizzi (1698 - 1777)
Carta Geografica del Regno di Francia
bulino e acquaforte, 375 485 mm. Bella mappa di Francia tratta da "Atlante Novissimo del Sigr. Guglielmo de L’Isle". Bella impressione su due fogli di carta vergata con filigrana uniti. Consueta piega centrale. Coloritura coeva. Ottimo stato salvo un ritaglio largo circa 2,5 cm sul margine destro e sul margine sinistro.