ASTA 287 Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia
Lotto 241 Fratelli D'Alessandri
Raro ritratto in albumina di Pio IX 1864
stampa al albumina da negativo al collodio (6,5 x 9,5 cm); stampa incollata al cliché con descrizione stampata (16 x 21 cm), punzone dell'artista sulla stampa e timbro al verso. Condizioni eccezionali -
Lotto 242 Fratelli D'Alessandri (attribuito a)
Ritratto di Pio X
collotipia ai sali d'argento (9,5 x 13,5 cm); stampa incollata al cliché (16,5 x 21,5 cm). Condizioni molto buone -
Lotto 243 Elio Luxardo (1908 - 1969)
Grande ritratto di Clara Tabody
stampa su carta baritata, 29,5 x 39 cm, con firma autografa a china bianca al verso, timbro del fotografo e numero di negativo a matita al retro. Ottime condizioni. -
Lotto 244 László Josef Willinger (1909 - 1989)
Lotto di tre ritratti studio di Clara Tabody
aristotipi su carta semi-mat, 15,5 x 20,5 cm, firma autografa a china bianca e nera sul verso, perfette condizioni -
Lotto 245 László Josef Willinger (1909 - 1989)
Lotto di due ritratti studio di Clara Tabody
Lotto 246 László Josef Willinger (1909 - 1989)
Magnifico ritratto di Clara Tabody
aristotipo su carta semi-mat, 15,5 x 20,5 cm, firma autografa a china bianca sul verso, perfette condizioni -
Lotto 247 Liselotte Strelow (1908 - 1981)
stampa su carta baritata, 10,5 x 15,5 cm, firma a matita al verso e timbro (su una sola) al retro. Ottime condizioni -
Lotto 248 Liselotte Strelow (1908 - 1981)
stampa su carta baritata, 10,5 x 15,5 cm, firma a matita al verso e timbro al retro. Ottime condizioni -
Lotto 249 Liselotte Strelow (1908 - 1981)
Ritratto di Carla Tebody
stampa su carta baritata, 10,5 x 15,5 cm, timbro al retro. Condizioni molto buone -
Lotto 250 Roberto Baccarini
Lotto di tre ritratti studio di Clara Tabody 1935 ca.
stampa virata su carta baritata di alta qualità, con margini a pressa, 22,5 X 28,5 cm, firmata da negativo in fronte e timbro al retro. Condizioni ottime. -
Lotto 251 Roberto Baccarini
Magnifico ritratto Clara Tabody 1935 ca.
stampa virata su carta baritata di alta qualità, con margini a pressa, 22,5 x 28,5 cm, firmata da negativo in fronte e timbro al retro. Condizioni ottime. -
Lotto 252
Matrice in legno – Lucio II (Gherardo Caccianemici dall'Orso, 1100-1145)
blocco di legno, 11,5 x 9,5 x 2cm ca. Mancanza in alto -
Lotto 253
Matrice in legno – Clemente XII (Lorenzo Corsini, 1652 – 1740)
blocco di legno, 11,5 x 9,5 x 2cm ca. -
Lotto 254
Matrice in legno – Clemente XIII (Carlo della Torre di Rezzonico, 1693 – 1769)
Lotto 255 Raffaello Sanzio (after) (Urbino , 1483 - Roma, 1520)
Matrice: Numine afflatur. Poesia
lastra di rame, 105 x 125 mm, non firmata, buono stato -
Lotto 256
Matrice con donna seduta e paesaggio XVII secolo
lastra di rame, 62 x 90 mm. Con firma e dedica, buono stato. -
Lotto 257 Johann Baptist Homann (1664 - 1724)
Italia in suos Status divisa et ex prototypo del Isliano desumta
bulino e acquaforte, 53,5 x 61 cm. Mappa d'Italia divisa nei stati, da Guillaume de l'Isle. Bella, fresca impressione su due fogli di carta vergata con filigrana uniti. Consueta piega centrale. Bordo inferiore rinforzato al verso. Carta leggermente ossidata. Bella coloritura coeva. -
Lotto 258 Pieter van der Aa (1659 - 1733)
Italie
bulino e acquaforte, 238 320 mm. Bella impressione su carta vergata. Consuete pieghe editoriali. Per il resto foglio in ottimo stato, con coloritura coeva. -
Lotto 259 Nicolas Sanson (1600 - 1667)
Italie
acquaforte e bulino, 170 x 185 mm. Mappa d'Italia, bella impressione su carta vergata sottile. Coloritura coeva. Foglio in ottimo stato salvo due tracce di pieghe editoriali. -
Lotto 260 Jean-Baptiste d'Anville (1697 - 1782)
acquaforte e bulino, 90 x 72 cm ca. Grande mappa d'Italia pubblicata a Venezia da Remondini. 4 fogli di carta vergata uniti. Consuete pieghe verticali e orizzontali. Qualche piega ma in generale condizioni molto buone. -
Lotto 261 Johann Baptist Homann (1664 - 1724)
Cursus Fluminis Padi vel Po per Longobardiam
bulino e acquaforte, 54,5 x 63,5 cm. Parte di una grande mappe pubblicata dagli eredi di Johann Baptist Homann, raffigurante il corso del fiume Po nella Lombardia, tratta da Atlas compendiarius. Stampata su due fogli uniti di carta vergata. Foglio con leggera ossidazione e qualche breve strappo restaurato al verso. In generale in buono stato. -
Lotto 262 Johann Baptist Homann (1664 - 1724)
DUCATUS SABAUDIÆ PRINCIPATUS PEDEMONTIUM et DUCATUS MONTISFERRATI
bulino e acquaforte, 54 x 63 cm. Mappa del Stato del Piemonte e del Ducato di Monferrato tratta da Atlas Novus Terrarum. Bella impressione su due fogli di carta vergata uniti. Usure lungo la consueta piega centrale e lungo i bordi. Un lieve me estesa macchia nella parte superiore della mappa. Per il resto in buono stato. -
Lotto 263 Willem Janszoon Blaeu (1571 - 1638)
Ducato di Modena Regio et Carpi Col dominio della Carsagnana
bulino e acquaforte, 455 x 575 mm. Impressa su carta vergata. La parte superiore ricostruita. Mancanti angoli inferiori. Varii restauri. -
Lotto 264 Willem Janszoon Blaeu (1571 - 1638)
Stato di Milano
bulino e acquaforte, 45 x 56 cm ca., con coloritura coeva, bella impressione stampata su carta vergata, foglio in ottimo stato, con traccia di consueta piega centrale. Con passe-partout, vetro e cornice (67 x 69 x 2 cm). La stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice.