ASTA 287 Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia
Lotto 217 Chrstian Forssell (1777 - 1852)
Fahlu Grufva – La cava di Falun (Svezia)
litografia acquarellata, cm 20,5x26,3. Particolare veduta della Cava di Falun, nella Svezia centrale, tratta dall'opera di Christian Forssell "Un anno in Svezia: immagini degli abiti, dello stile di vita e delle abitudini domestiche della gente svedese, nonché dei luoghi più significativi nella storia del paese" disegnata da J. G. Sandberg e pubblicato da Forssell, Stoccolma 1864.
Esemplare in ottimo stato di conservazione, con una lieve mancanza al lato destro del foglio
Lotto 218 Remo Branca (1897 - 1988)
Costume sardo
xilografia con inchiostro verde scuro; cm 27,3x30,3. Esemplare in perfetto stato di conservazione. -
Lotto 219 Pietro Florit ( - fl. 1900)
S. Giusto (Trieste) nevicata
xilografia a due colori; cm. 23,7x30,3. Scorcio del paese di S. Giusto, con il campanile della Cattedrale sotto la neve, resa con delicatezza dall'uso cromatico del segno xilografico dei due colori e del terzo creato per sottrazione. Esemplare in perfetto stato di conservazione. -
Lotto 220 Donella De Carolis ( - (fl. inns XX secolo))
Il campanile di S. Lucia - Grottammare
xilografia a tre colori; cm 23,7 x 30,3. Esemplare in perfetto stato di conservazione. -
Lotto 221 Giannetto Malmerendi (1893 - 1968)
La sagra
xilografia, cm 23,5x30. Esemplare in perfetto stato di conservazione. -
Lotto 222 Giuseppe Ugoni (1881 - 1944)
La Rocca (di Brisighella) 1923
xilografia, cm 23,5 x 30,5. Esemplare in perfetto stato di conservazione, data 1923 in lastra in basso destra in numerazione romana, e monogramma in basso a destra. -
Lotto 223 Irma Pavone Grotta (1900 - 1972)
Inverno
Lotto 224 Donella De Carolis ( - (fl. inns XX secolo))
L'offerta
xilografia a due colori; cm 23,7x30,3. Esemplare in perfetto stato di conservazione. -
Lotto 225 Serafino Campi (1905 - 1992)
Riflessi
Lotto 226 Mario Vellani Marchi (1895 - 1979)
Abruzzo | Sosta di pellegrini | Costume di Pettorano
lotto di 3 xilografie, cm 23,5 x 30,5 e cm 25 x 32 (Costume di Pettorano). Esemplari in perfetto stato di conservazione, salvo qualche strappetto ai bordi di "Costume di Pettorano". -
Lotto 227 Giuseppe Viviani (1898 - 1965)
L'uomo con il cane 1961
litografia a colori, 207 x 154 mm (foglio),firmata e datata a matita in basso a destra, tiratura 45/150. Bella impressione su foglio di carta spessa non vergata. In ottimo stato salvo scoloritura da exposizione. -
Lotto 228 Marc Chagall (1887 - 1985)
acquaforte e acquatinta, 294 x 240 mm (lastra), 412 x 330 mm (foglio). Firmata in lastra in basso a destra, firma e tiratura 84/100 a matita. Bellissima, fresca impressione su carta vergellata con timbro a secco (Grafica oggi). Foglio in perfetto stato di conservazione. -
Lotto 229 Georg Schrimpf (München, 1889 - Berlin, 1938)
Vier Pferde (Quattro Cavalli) 1916/1917
xilografia su carta, 21 x 15,5 cm (lastra). Firmata a matita in basso a destra. Ottime condizioni. Con passepartout, cornice e vetro (38 x 34 x 2 cm). La stampa non è stata esaminata fuori della cornice. -
Lotto 230 Walter Gramatté (Berlin, 1897 - Hamburg, 1927)
Novemberporträt (Autoritratto) 1918
puntasecca su carta, 21 x 14,5 cm
Intitolata, datata e firmata a matita. Datata 17/11/1918 in lastra. Bellissima, nitida impressione, in ottimo stato.
Con passepartout, vetro e cornice (59 x 42 x 3 cm). La stampa non è stata esaminata fuori della cornice.
Lotto 231 Walter Gramatté (Berlin, 1897 - Hamburg, 1927)
Der Traum von den Fischen (Il sogno del pesce) 1918
puntasecca su carta, 16,6 x 15,7 cm (lastra); 34,5 x 25 cm (foglio)
Firmata a matita, datata in lastra. Bella, nitida e fresca impressione su carta non vergeta con filigrana (J. W. ZAMDERS 1915). Ottimo stato.
Lotto 232 Norbertine Bresslern-Roth (Graz, 1891 - Graz, 1978)
Stürzender Steinbock (Capricorno che cade) 1922
lineografia a colori su carta, 19,8 x 25 cm (lastra)
firmata a matita, "handdruck" - stampata dall'artista. Bellissima impressione, ottimo stato. Con passepartout, cornice e vetro (42 x 46 x 2 cm). La stampa non è stata esaminata fuori della cornice.
Lotto 233 Norbertine Bresslern-Roth (Graz, 1891 - Graz, 1978)
Roseneule (Gufo) 1932
lineografia a colori su carta, 22 x 13,5 cm (lastra)
firmata a matita in basso a destra, "handdruck" (stampata dall'asrtista). Bellissima e fresca impressione in ottimo stato, rara. Con passepartout, cornice e vetro (43 x 34 x 2 cm). La stampa non è stata esaminata fuori della cornice.
Lotto 234 Norbertine Bresslern-Roth (Graz, 1891 - Graz, 1978)
Kampf (La battaglia) 1923
lineografia a colori su carta, 21,8 x 22 cm (lastra)
firmata a matita in basso a destra. Bellissima impressione con freschi colori. Con passe partout, cornice e vetro (44 x 43 x 2 cm). La stampa non è stata esaminate fuori della cornice.
Lotto 235 Gustavo Rodella (1891 - 1937)
S•GIOVANNI•LATERANO
acquaforte e acquatinta, 123 x 160 mm (lastra), 297 x 233 mm (foglio). Firmata a matita in basso a destra, tiratura 16/50 in basso a sinistra. Stupenda prova su carta non vergata. Foglio in ottimo stato. Al verso timbro di Armando Perera. -
Lotto 236 Giovanni Barbisan (1914 - 1988)
Studio dell'artista
acquaforte e puntasecca, 225 x 170 mm (lastra), 37 x 215 mm (foglio), firmata in lastra Giovanni Barbisan, datata maggio 1937. Bellissima, fresca impressione su carta lucida. In ottimo stato, con passe-partout. -
Lotto 237 Giovanni Barbisan (1914 - 1988)
Scorcio con case
acquaforte, 252 x 226 mm (lastra), 452 x 337 mm (foglio), firmata in lastra: Barbisan Giovanni, datata: Treviso 1940 maggio. Firmata a matita in basso a sinistra, tiratura 4/10 in basso a destra. Bello, nitido, ben inchiostrato esemplare ma con un piccola parte della lastra in basso a destra non impressa. Stampata su carta lucida. In ottimo stato. Con passe-partout. -
Lotto 238 Giovanni Barbisan (1914 - 1988)
4 incisioni
a. Vaso con tre fiori, acquaforte, 137 x 92 mm (lastra), bella, fresca e ben inchiostrata impressione con toni di nero profondi su cartoncino (bifolio). Firmata a matita Giovanni Barbisan, tiratura 1/20, nota autografa sulla parte sinistra del foglio
b. Vaso con fiori, acquaforte, 127 x 85 mm (lastra), bella impressione su cartoncino (bifolio). Firmata a matita Giovanni Barbisan, tiratura 9/10, nota autografa firmata sulla parte sinistra del foglio, datata Torino 1973
c. Natività, acquaforte, 125 x 97 mm (lastra), 165 x 115 mm (foglio), bella impressione su cartoncino, datata in lastra: Natale 1958. Firmata a matita Giovanni Barbisan, tiratura 14/15
d. Vaso con succulente, acquaforte, 129 x 99 mm (lastra), 172 x 121 mm (foglio), bella impressione su cartoncino, firmata a matita Giovanni Barbisan, tiratura 2/16
Lotto 239 Giovanni Barbisan (1914 - 1988)
4 incisioni
a. Castagna, acquaforte ad inchiostro blu, 100 x 92 mm (lastra), bella e fresca impressione su cartoncino (bifolio), firmata e datata in lastra, firmata e datata a matita, tiratura 1/20. Con una lettera autografa firmata (Giovanni Barbisan) a sinistra, datata 13-12-63.
b. Vaso con rosa, acquaforte, 145 x 102 mm (lastra), 156 x 107 mm (foglio). Firmato a matita, tiratura XIX/XX. Stampata su cartoncino, al verso timbro: ACQUAFORTE ORIGINALE FUORI COMMERCIO DI GIOVANNI BARBISAN
c. Vaso con fiori, acquaforte, 113 x 80 mm (lastra), bella e fresca impressione su cartoncino (bifolio), firmata a matita, in basso a destra: 1°
d. Bosco, acquaforte, 109 x 78 mm (lastra), bella impressione su cartoncino, firmata a matita, in basso a sinistra: A. L.
Lotto 240 Enrico Ricci (1925 - )
Illustrazione | Illustrazioni
Due incisioni a puntasecca, 115 x 115 mm e 118 x 114 mm (lastra), 155 x 132 mm e 142 x 140 mm (foglio). Bellissime, nitide e fresche impressioni su cartoncino (una sul verso di una 'altra prova). Con passe-partout (incollate lungo i bordi superiori). Ottime condizioni.