ASTA 287 Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia
Lotto 1 Hans Burgkmair il Vecchio (1473 - 1531)
Il giovane Weisskunig impara l'inglese dagli arcieri nei Paesi Bassi
xilografia, 33 x 23,5 cm, edizione di Der Weisskunig del 1775, stampata su carta vergata, foglio in buone condizioni salvo lievi bruniture, incollato lungo il margine superiore su passe-partout moderno. Bartsch 80 -
Lotto 2 Leonhard Beck (c. 1475 - 1542)
Der Weisskunig impara il tiro con l'arco
xilografia, 31,7 x 23,7 cm, edizione di Der Weisskinig del 1775, stampata su carta vergata, foglio in buone condizioni salvo lievi bruniture, incollato lungo il margine superiore su passe-partout moderno. Bartsch 80 -
Lotto 3 Leonhard Beck (c. 1475 - 1542)
La battaglia di Stockhamer Haid
xilografia, 35 x 23,7 cm, edizione di Der Weisskunig del 1775, stampata su carta vergata, foglio in buone condizioni salvo lievi bruniture, incollato lungo il margine superiore su passe-partout moderno. Bartsch 166 -
Lotto 4 Leonhard Beck (c. 1475 - 1542)
Re Filippo riceve la sua sposa
xilografia, 31 x 22,5 cm, edizione di Weisskunig del 1775, stampata su carta vergata, foglio in buone condizioni, uniformemente brunito, con lievi macchie e fioriture. Bartsch 159 -
Lotto 5 Lucas van Leyden (c. 1494 - 1533)
Venere e Cupido
bulino, 158 x 112 mm. New Hollstein 138.II, Bartsch VII.412.138. Splendida, nitida impressione su carta vergata sottile con filigrana (un vaso). Esemplare rifilato, in ottimo stato di conservazione. -
Lotto 6 Georg Pencz (1500 ca. - 1550)
La regina di Saba si rifiuta di attraversare il ponte di legno 1532 ca.
bulino, 50 x 80 mm, bella impressione su carta vergata, rifilata, con sottilissimi margini, foglio incollato in due punti su supporto moderno, per il resto buono stato di conservazione. Bartsch 94, Hollstein 25 -
Lotto 7 Albrecht Dürer (copia da) (1471 - 1528)
Il cuoco e sua moglie
copia in controparte da Dürer. Bulino, 116 x 81 mm. Siglata FM in basso a destra. Bella prova su carta vergata, esemplare rifilato, in buono stato di conservazione. -
Lotto 8 Cristofano di Michele Martini Il Robetta (1480 - 1535)
Allegoria dell'Amore
bulino, 300 x 280 mm (lastra); 395 x 290 mm (foglio). Nitida impressione con toni neri profondi, su carta vergata spessa con filigrana (tulipano con due foglie?), edizione Vallardi?. Esemplare con grandi margini in alto e in basso, e con i margini di circa 5 mm su lato destro e sinistro. Ottimo stato di conservazione salvo un piccolo graffio sul petto e sul braccio dell'uomo rappresentato al estrema sinistra. Incollato in due punti su passe-partout. Carta leggermente brunita.
Hind DII.29, Bartsch XIII.406.25, Levinson, Oberhuber, Sheehan, Early Italian Engravings from the National Gallery of Art, Washington 1973, n. 120.
Lotto 9 Antonio Salamanca (1478 - 1562)
Nozze di Amore e Psiche
da un affresco di Raffaello a Villa Farnesina a Roma. Bulino, 350 x 284 mm. Bartsch XV.43.14, TIB 28; Raphael invenit, p. 153 e p 627. Bellissima, molto nitida e fresca prova su carta vergata. Esemplare rifilato, con piccolissimi margini. In perfetto stato di conservazione. Al verso una nota manoscritta di Naudet, mercante di stampe attivo a Parigi tra la fine del XVIII e l'inizio del XIX secolo (Lugt 1937). -
Lotto 10 Agostino Veneziano (Agostino dei Musi) (ca. 1490 - ca. 1536)
Eros
da un dettaglio dell'affresco di Raffaello nella Villa Farnesina. Bulino, 121 x 165 mm. Bartsch XIV.179.218. Bellissima impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare rifilato, in buono stato di conservazione salvo restauri lungo il bordo sinistro. -
Lotto 11 Agostino Veneziano (Agostino dei Musi) (ca. 1490 - ca. 1536)
St. Matteo
da Giulio Romano. Bulino, 210 x 147 mm. Bartsch XIV.83.95 II stato. Esemplare non completo, con mancanti circa 1 cm da ogni lato (e una parte di inscrizione in basso a destra). Stampata su carat vergata. Tre angoli restaurati. -
Lotto 12 Jacopo Caraglio (1500 ca. - 1565)
Apollo | Ercole
da Rosso Fiorentino, con i ritocchi di Francesco Villamena. Bulino, 205 x 111 mm e 213 x 110 mm (lastra), 295 x 220 mm ca (foglio). Dalla serie di 20 incisioni con le divinità mitologiche, stato III/III, ritoccato da Villamena, sopratutto nella parte dei bordi attorno alle nicchie, ricoperti di tagli. B.XV.78.34.11 e 15.
Belle, nitide impressioni su carta vergata con frammenti di filigrana (fleur-de-lys entro doppio cerchio). Fogli in condizioni molto buone ma con leggeri segni di ossidazione e qualche foro. "Ercole" con una macchia sul margine destro e un breve strappo sul margine sinistro.
Lotto 13 Angelo Falconetto (1507 - 1567)
Cariatide | Giovanne donna
Lotto di due incisioni. Acquaforte, 111 x 44 mm cad. Bartsch XX.101.8 e 9. La prima è una bella impressione su carta vergata con un frammento di filigrana. Esemplare rifilato, con piccolo margine inferiore e superiore. Una macchia da colla in alto a sinistra. La seconda stampata su carta vergata sottile. Carta leggermente brunita, con un mancanza all'angolo inferiore destro e qualche macchia. In generale in buono stato di conservazione. -
Lotto 14 Lambert Suavius Zutman (c. 1510 - 1567)
Cristo e gli apostoli
lotto di 10 incisioni della serie di 14 raffiguranti Cristo con gli apostoli e San Paolo. Bulino, 197 x 97 mm ca. cad. Hollstein 9-22. Passavant III.111.5-17. II e III stati. Bellissime e nitide impressioni su carta vergata sottile. Esemplari rifilati ma per il resto in ottimo stato di conservazione. -
Lotto 15 Virgil Solis (1514 - 1562)
Imperatori romani
Lotto di 9 tavole della serie di 12. Bulino e acquaforte, 82 x 52 mm ca. cad. Hollstein 298-309; O'Dell-Franke 19-30; Bartsch IX.254.72-83
Belle impressioni su carta vergellata, rifilati, senza margini. Al verso di cadauna un marchio non identificato (L.2238a?). In buono stato generale. Ciascuna tavola fissata su passepartout moderno. In cofanetto di pelle con titolo inciso in oro.
Lotto 16 Étienne Delaune (c.1518 - 1583)
Europe 1575
bulino, 60 x 80 mm. Robert-Dumesnil IX.61.197. Impressa su carta vergata, esemplare rifilato all'interno del soggetto, mancante gli angoli che inquadrano l'ovale con le iscrizioni. -
Lotto 17 Cherubino Alberti (1553 - 1615)
Primavera
bulino, 245 x 158 mm (foglio). Bartsch XVII.84.101. Ex collezione William Esdaile (Lugt 2617). Bella, fresca impressione su carta vergata con filigrana. Al verso nota manoscritta del collezionista. Esemplare rifilato, in ottimo stato di conservazione. -
Lotto 18 Giovanni Battista Fontana (1524-1587)
La storia di Romolo e Remo
15 tavole della serie. Acquaforte, 140 x 180 mm ca. cad. Bartsch 23, 24, 28, 29, 30, 32, 33, 34, 36, 37, 40, 41, 42, 43, 47. Al verso di alcune un marchio non identificato SL.
Bellissime impressioni su carta vergata sottile (alcune con filigrana). Esemplari rifilati. In generale in ottimo stato di conservazione. Cadauna tavola fissata su passepartout moderno. In cofanetto di pelle con titolo inciso in oro.
Lotto 19 Etienne Dupérac - Onofrio Panvinio (1530 - 1568) , (1535 ca. - 1604)
Circi
Lotto di 5 tavole raffiguranti i circhi di antica Roma. Bulino e acquaforte, 395 x 505 mm ca. (foglio). Tavole tratte da "Onuphrii Panvinii Veronensis, De ludis circensibus, libri II". Bellissime, fresche e ben inchiostrate impressioni su carta vergata sottile (alcuni con filigrana). Consuete pieghe editoriali. Fogli in ottimo stato.
Rif. H. Zerner, Observation on Duperac and the Disegni de Le Ruine di Roma e come Anticamente erono, Art Bullettin, 1965, XLVII
Lotto 20 Etienne Dupérac - Onofrio Panvinio (1530 - 1568) , (1535 ca. - 1604)
De ludis circensibus
Lotto di 5 incisioni a bulino e acquaforte, varie misure. Tratte da "Onuphrii Panvinii Veronensis, De ludis circensibus, libri II". Bellissime, fresche impressioni su carta vergata sottile con filigrana. Alcuni con consuete pieghe editoriali. In ottimo stato.
Lotto 21 Theodoor de Bry (1528 - 1598)
Comandante della Follia (Duca di Alva) | Comandante della Saggezza (Guglielmo I d'Orange)
lotto di due incisioni di una serie di quattro disegni per piatti riccamente decorati. Bulino, diam. 12,2 mm e 12,4 mm. Hollstein 178 e 179. Belle impressioni su carta vergata sottile. Esemplari rifilat. In generale in buono stato ma con qualche strappo, mancanze e foro. -
Lotto 22 Johann Theodor de Bry - Augustin Quesnel (1561 - 1623) , (1639 - 1644 (fl.))
Fregi con mostri marini
da Andrea Maglioli. Bulino, 44 x 205 mm e 35 x 208 mm. Belle impressioni. su carta vergata. Primo foglio con stretti margini, secondo rifilato, con breve strappo riparato al verso e una macchia. Tutti e due incollati con nastro cartaceo su supporto. Con passe-partout. -
Lotto 23 Giovanni Andrea Maglioli (after) (fl. 1580 - 1610)
Mostri marini
bulino, 98 x 161 mm, bella impressione ma controfondata su un foglio di carta non vergata, mancanze agli angoli, macchie -
Lotto 24
4 fregi ornamentali XV-XVI secolo
bulino, 50 x 144 mm; 55 x 148 mm; 55 x 134 mm; 42 x 240 mm; 4 impressioni controfondate su un foglio di carta vergata, buono stato