ASTA N.22 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 25 febbraio 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 454
  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo"
    Lotto 410

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tavola cm 35x50, degli anni '60. Firmato sul fronte in alto al centro, e al retro. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Corteggiamento"
    Lotto 411

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Corteggiamento" Olio su tavola cm 42x52. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Guidi. Opera registrata presso l'Archivio delle opere del Maestro, come da dichiarazione su foto, di Marco Maccari. Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.

  • CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1992 "Figure"
    Lotto 412

    CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1992 "Figure" Tecnica mista su carta applicata su tela cm 50x70, del 1970. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro. Opera registrata presso l'archivio Bruno Cassinari, come da dichiarazione su foto, del Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari.

    Lotto 413

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Corteggiamento" Olio su cartone telato cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Archivio a cura di Marco Maccari, con conferma notarile del Dott. Torrisi, Viareggio 1993.

  • SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo"
    Lotto 414

    SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra, e sul retro. Autentica su foto a cura di Luciano Scuffi.

    Lotto 415

    SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticità con numero d'archivio, a cura della Galleria Spagnoli (Firenze).

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Pubblicità in periferia"
    Lotto 416

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Pubblicità in periferia" Olio su tavola cm 60x40 del 2011. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro è datato, firmato ed intitolato. Autentica ed archiviazione su foto a cura del Maestro, certificato di garanzia della Galleria Ca' Spinello di Pesaro.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Un angolo dello studio"
    Lotto 417

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Un angolo dello studio" Olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso al centro.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Genio e supervisori"
    Lotto 418

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Genio e supervisori" Olio su tavola cm 50x70. Opera firmata ed intitolata sul fronte in basso al centro. Sul retro firma, titolo, misure e tecnica.

  • GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Atleta"
    Lotto 419

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Atleta" Olio su tela cm 70x90, del 1989. Firmato, intitolato e datato al retro. Archiviazione a cura dell'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo"
    Lotto 420

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato. Opera in fase di archiviazione.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 "Nice Dream"
    Lotto 421

    NESPOLO UGO Mosso 1941 "Nice Dream" Tecnica mista su HDF, cm 37x37. Firmata sul fronte in basso a sinistra, sul retro timbri, firma e descrizione. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 "Cameo"
    Lotto 422

    NESPOLO UGO Mosso 1941 "Cameo" Acrilici su HDF cm 20x20. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dello Studio Nespolo.

  • MONTESANO GIAN MARCO Torino 1949 "Vacanze romane"
    Lotto 423

    MONTESANO GIAN MARCO Torino 1949 "Vacanze romane" Olio su tela cm 86x110. Firmato e datato al retro. Autentica fronte/retro su foto, a cura del Maestro.

  • MANGONE ALFONSO Altavilla Silentina 1958 "Venezia"
    Lotto 424

    MANGONE ALFONSO Altavilla Silentina 1958 "Venezia" Acrilico su tela cm 100x120 del 2012. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato e datato. Autentica su foto a cura dello Studio Mangone.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "L'abbraccio"
    Lotto 425

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "L'abbraccio" Olio su tavola cm 40x45. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma ed etichetta descrittiva. Autentica su foto del Maestro, con timbro a secco.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Tre personaggi"
    Lotto 426

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Tre personaggi" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Certificato di autenticità e archiviazione su foto a cura dello Studio Franz Borghese Santerasmo.

  • BERTOZZI GIANPAOLO & CASONI STEFANO "Calamaio"
    Lotto 427

    BERTOZZI GIANPAOLO & CASONI STEFANO "Calamaio" Scultura in ceramica policroma cm 23x40x19, del 1980. Opera unica firmata Bertozzi e Casoni. Sul fondo marchio Coop. Ceramica Imola/Centro Internazionale Italy.

  • TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Olimpo"
    Lotto 428

    TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Olimpo" Olio su tela cm 50x40 del 1984. Al verso dedica, firma e data. Autentica su foto con dedica del Maestro, autentica del Maestro con diapositiva originale dell'opera.

  • MATHIEU GEORGES Francia 1921 - 2012 "Venezia"
    Lotto 429

    MATHIEU GEORGES Francia 1921 - 2012 "Venezia" Tecnica mista su carta cm 30x22. Firmata ed intitolata sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro della Galleria del Naviglio. Autentica su foto a cura di Studio d'Arte CADRAMA in San Fiorano (LO) e autentica su foto a cura di GALERIE KASPER in Losanna (Svizzera).

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Banana"
    Lotto 431

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Banana" Disegno su carta artistica cm 29x20,7, firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro timbro "AUTHORIZED BY THE ANDY WARHOL FOUNDATION FOR THE VISUAL ARTS", timbro "THE ESTATE OF ANDY WARHOL" e timbro della ART GALLERY (New York).

  • MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Senza titolo"
    Lotto 432

    MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 25x36 del 1987. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Pittore e ballerina"
    Lotto 433

    MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Pittore e ballerina" Olio su tavola cm 20x30 del 1993. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo, firma e timbro a cura dell'Archivio Generale Il Mappamondo. Opera pubblicata nel catalogo generale a pag. 15.

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Maya con flores"
    Lotto 434

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Maya con flores" Olio su tela cm 34x48 del 1979. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso firma per autentica e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 121 al 144 di 454

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 25 febbraio 2024 ore 15:30 OPERE UNICHE E SERIGRAFIA D'AUTORE (290 - 460)
  • 3 marzo 2024 ore 15:30 CATALOGHI E GRAFICA (1 - 289)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000