ASTA N.22 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 25 febbraio 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 454
  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il contadino"
    Lotto 386

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il contadino" China colorata su carta intelata cm 21x29,5. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro timbro con numero di archivio a cura del Catalogo Generale Giuseppe Migneco. Autentica e archiviazione su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Braccio di ferro"
    Lotto 387

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Braccio di ferro" Smalti su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a destra, e al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Maestro Muten"
    Lotto 388

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Maestro Muten" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2014. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto e archiviazione a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo"
    Lotto 389

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Acrilici e smalti su tela cm 100x150. Firmata sul fronte in basso al centro e sul retro. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up"
    Lotto 390

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2011. Firmata sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Autentica su foto e archiviazione a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

    Lotto 391

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto e archiviazione a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

    Lotto 392

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto e archiviazione a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

    Lotto 393

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2012. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto e archiviazione a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

  • Mr. BRAINWASH - GUETTA THIERRY Francia 1966 "Art is not a crime"
    Lotto 394

    Lotto 395

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Emate"
    Lotto 396

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Emate" Acrilico su tela estroflessa cm 100x150. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Creso"
    Lotto 397

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Creso" Acrilico su tela estroflessa cm 100x120. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Erea"
    Lotto 398

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Erea" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo"
    Lotto 399

    MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 25x25, del 2021. Opera in teca di plexiglass. Firma, data e misure al retro. Autentica su foto a cura del Maestro.

    Lotto 400

    MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Olio su cartone cm 40x40, del 2008. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, firmato e datato al retro. Opera in teca di plexiglass. Certificato di provenienza e autenticità di altra galleria. Autentica su foto a cura dell'Artista.

    Lotto 401

    MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 58x34, del 2005. Firmato e datato sul retro. Opera in teca di plexiglass. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lotto 402

    Lotto 403

  • RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Angelina Frozen"
    Lotto 404

    RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Angelina Frozen" Inclusione in resina di foto e materie plastiche cm 50x50, del 2011. Sul retro titolo, firma, data, misure e numero d'archivio. Certificato di archiviazione su foto a cura dell'Archivio Omar Ronda.

  • GISCHIA LEON Francia 1903 - Venezia 1991 "Senza titolo"
    Lotto 405

    GISCHIA LEON Francia 1903 - Venezia 1991 "Senza titolo" Olio su tela cm 47x60.

  • GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - Venezia 1984 "Angoscia"
    Lotto 406

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - Venezia 1984 "Angoscia" Olio su tela cm 60x50 del 1969. Al retro numero di catalogazione. Opera pubblicata. Riscontro dell'Archivio sulla autenticità.

  • FONTANELLA NUCCIO Padova 1936 - Roma 2005 "Silhouette di donna"
    Lotto 407

    FONTANELLA NUCCIO Padova 1936 - Roma 2005 "Silhouette di donna" Scultura in bronzo cm 192, con base in legno cm 33x33. Firmata sul fronte in basso, sulla gamba.

  • MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 "Senza titolo"
    Lotto 408

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 "Senza titolo" Scultura in bronzo cm 25 (h)x19, su base di marmo cm 22,5x16, del 1984. Firma, data e tiratura incise alla base.

  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo"
    Lotto 409

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tavola cm 35x50. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura del Maestro. (Presenta lievi difetti).

Lotti dal 97 al 120 di 454

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 25 febbraio 2024 ore 15:30 OPERE UNICHE E SERIGRAFIA D'AUTORE (290 - 460)
  • 3 marzo 2024 ore 15:30 CATALOGHI E GRAFICA (1 - 289)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000