ASTA N.22 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 25 febbraio 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 454
  • KIARIS GIORGIO Roma 1968 "Cheope"
    Lotto 362

    KIARIS GIORGIO Roma 1968 "Cheope" Tempera su juta e rete cm 100x75, del 2006. Sul retro tecnica, firma, titolo e data. Opera pubblicata sul catalogo "Giorgio Kiaris - Per un altro Pianeta", testo a cura di Gastone Biggi. Certificato di garanzia a cura di Arte Investimenti. Autentica del Maestro su foto.

  • MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo"
    Lotto 363

    MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 20x20, del 2020. Firmata e datata al retro. Autentica su foto.

    Lotto 364

    MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 30x45, del 1976. Firmata e datata sul retro. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Signora in rosa"
    Lotto 365

    SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Signora in rosa" Olio su tavola cm 30x40. Firmato sul fronte in alto al centro. Sul retro timbri, firma per autenticità e provenienza. Autentica su foto con numero d'archivio, a cura di Arte Mercato Aemmepi Editrice.

  • SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Figure"
    Lotto 366

    SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Figure" Olio su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in alto a destra e al retro. Presenta crepe e mancanze di colore (necessita di restauro). Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo"
    Lotto 367

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 20x20. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Nei pressi del vecchio Kursaal"
    Lotto 368

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Nei pressi del vecchio Kursaal" Olio su tavola cm 25x20, del 2008. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, tecnica, numero di archivio ed etichette e timbri per provenienza. Autentica ed archiviazione su foto.

  • TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 - Milano 2003 "Le sbarre"
    Lotto 369

    TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 - Milano 2003 "Le sbarre" Olio su tela cm 70x50 del 1968. Firma, titolo e data al retro. Opera registrata presso l'archivio, come da dichiarazione su foto.

  • MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991 "Fiori"
    Lotto 370

    MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991 "Fiori" Acrilici su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e timbro della galleria di provenienza.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo"
    Lotto 371

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 35x50. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura della Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni.

    Lotto 372

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 35x50. Firmata e datata sul fronte in alto a destra. Sul retro dedica ad personam e firma. Autentica su foto a cura della Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni.

    Lotto 373

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tela cm 30x30, del 2021. Firmata e datata al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lotto 374

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Acrilici e tecnica mista su tela, cm 50x35. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

    Lotto 375

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Acrilici e tecnica mista su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'Artista.

    Lotto 376

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Acrilici e tecnica mista su tavola, cm 34x34. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'Artista.

    Lotto 377

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Acrilici e tecnica mista su tela cm 40x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Il giardino di Roma"
    Lotto 378

    DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Il giardino di Roma" Tecnica mista su tela cm 60x50, del 1971. Firmata sul fronte in basso al centro. Sul retro firmata, datata ed intitolata. Certificato di garanzia e autenticità a cura della Galleria Elite Trading. Opera pubblicata sul catalogo "Illumina le notti più buie".

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Bruno viaggia in nero, oro non sempre"
    Lotto 379

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Bruno viaggia in nero, oro non sempre" Acrilico e collage su tavola cm 70x50 del 1963. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, data ed etichetta del 3° Premio Scipione Nazionale di pittura (Macerata 1965). Autentica su foto.

  • MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Senza titolo"
    Lotto 380

    MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Senza titolo" Lamiera in piombo su tavola in legno cm 24,5x30,5 del 1994. Firmata e datata sul retro. Autentica a cura del Maestro.

  • MUSANTE FRANCESCO Genova 1950 "La regina Holim e il paese verticale"
    Lotto 381

    MUSANTE FRANCESCO Genova 1950 "La regina Holim e il paese verticale" Tecnica mista e applicazione su tavola cm 25x35, del 1976. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato e datato al centro. Autentica su foto con timbro a secco dello studio del Maestro.

  • PROCOPIO PINO - GIUSEPPE ANTONIO Guardavalle 1954 "I soci"
    Lotto 382

    PROCOPIO PINO - GIUSEPPE ANTONIO Guardavalle 1954 "I soci" Olio su tavola cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, misure e firma. Autentica su foto.

  • ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Grande chitarra"
    Lotto 383

    ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Grande chitarra" Encausto su cartone telato cm 65x50 del 1967-68. Sul retro etichetta di G. Oriani con firma dell'Artista, ed etichetta di Foundation Oriani. Archiviazione su foto a cura dell'Archivio Oriani - Canada. Opera pubblicata sul Vol. II del Catalogo Generale.

  • PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 "Donna appoggiata al bracciolo"
    Lotto 384

    PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 "Donna appoggiata al bracciolo" Olio su tela cm 57x81, del 1961. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica del Maestro su foto, certificato di garanzia di alta casa d'aste. Opera pubblicata sul catalogo generale ragionato dei dipinti "Guido Pajetta", vol. II (1964-1987), a cura di Enrico Crispolti.

  • PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 "Madre che mostra il figlio"
    Lotto 385

    PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 "Madre che mostra il figlio" Acrilico su tela cm 60x80 del 1976. Firmato sul fronte in alto a destra. Opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta e pubblicata sul "Catalogo Generale ragionato dei dipinti" vol. II, a pag. 1092, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta.

Lotti dal 73 al 96 di 454

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 25 febbraio 2024 ore 15:30 OPERE UNICHE E SERIGRAFIA D'AUTORE (290 - 460)
  • 3 marzo 2024 ore 15:30 CATALOGHI E GRAFICA (1 - 289)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000