ASTA N.22 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 25 febbraio 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 454
  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Anarchy rat"
    Lotto 338

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Anarchy rat" Vernice spray e stencil su cartoncino, cm 38x46,5. Sul retro tiratura 4/10, timbro Dismaland e ideogrammi. Corredato di biglietto di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Thug for life"
    Lotto 339

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Thug for life" Vernice spray e stencil su cartoncino, cm 21x29. Sul retro tiratura 14/100, timbro Dismaland e ideogrammi. Corredato di biglietto di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Abraham Lincoln"
    Lotto 340

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Abraham Lincoln" Vernice spray e stencil su cartoncino, cm 27x35. Sul retro tiratura 7/20, timbro Dismaland e ideogrammi. Corredato di biglietto di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Ballon girl"
    Lotto 341

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Ballon girl" Vernice spray e stencil su cartoncino, cm 28,5x39. Sul retro tiratura 13/100, timbro Dismaland e ideogrammi. Corredato di biglietto di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Kissing cop"
    Lotto 342

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Kissing cop" Vernice spray e stencil su cartoncino, cm 35,5x44. Sul retro tiratura 43/100, timbro Dismaland e ideogrammi. Corredato di biglietto di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Harring dog"
    Lotto 343

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Harring dog" Vernice spray e stencil su cartoncino, cm 55x38,5. Sul retro tiratura 42/100, timbro Dismaland e ideogrammi. Corredato di biglietto di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Elephant bomb"
    Lotto 344

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Elephant bomb" Vernice spray e stencil su cartoncino, cm 44x30,5. Sul retro tiratura 44/100, timbro Dismaland e ideogrammi. Corredato di biglietto di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Have a nice day"
    Lotto 345

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Have a nice day" Vernice spray e stencil su cartoncino, cm 47,5x41. Sul retro tiratura 61/100, timbro Dismaland e ideogrammi. Corredato di biglietto di ingresso al parco.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Figure al parco"
    Lotto 346

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Figure al parco" China ed acquerello su carta cm 16x24, del 2008. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro titolo, data, tecnica e misure. Dichiarazione di autenticità dell'Artista e numero d'archivio su foto, a cura dello Studio Ca' Spinello.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Pittore e modella"
    Lotto 347

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Pittore e modella" Olio su tavola cm 24x18. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, tecnica e misure. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • BOERO RENATA Genova 1936 "Paesaggi Masai"
    Lotto 348

    BOERO RENATA Genova 1936 "Paesaggi Masai" Pastelli grassi su cartoncino cm 70x70, del 1999. Al retro dedicato e firmato. Certificato di garanzia ed autenticità a cura della Galleria d'Arte Elite.

  • GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 "Senza titolo"
    Lotto 349

    GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 46,8x33 del 1987. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

  • BONI ACHILLE Italia XX sec. "Linee forza - dinamiche"
    Lotto 350

    BONI ACHILLE Italia XX sec. "Linee forza - dinamiche" Tecnica mista su cartone cm 31x22. Firmata ed intitolata sul fronte in basso a destra. Certificato di provenienza di altra casa d'aste. Opera incorniciata.

  • SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "V.S. la rue pour aller a Paris"
    Lotto 351

  • D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Moto"
    Lotto 352

    D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Moto" Tecnica mista su tela cm 24x24, del 2014. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, data e titolo.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 "Chess board"
    Lotto 353

    NESPOLO UGO Mosso 1941 "Chess board" Acrilici su legno cm 20x20. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dell'Artista. Certificato di garanzia a cura della Galleria Rotaross.

  • VAGO VALENTINO Barlassina 1931 - Milano 2018 "Senza titolo"
    Lotto 354

    VAGO VALENTINO Barlassina 1931 - Milano 2018 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 55x75, del 2006. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Firmata al verso. Certificato di provenienza ed autenticità a cura di Portobello TV.

  • MANERA ENRICO Asmara 1947 "20th Century Fox"
    Lotto 355

    MANERA ENRICO Asmara 1947 "20th Century Fox" Acrilici su tela cm 70x50, del 2012. Al retro firma, data e titolo. Autentica fronte/retro su foto.

  • SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "La musa e il borghese"
    Lotto 356

    SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "La musa e il borghese" Acrilico su tela cm 65X46 del 2017. Firmato sul fronte in basso a destra, al retro titolo, firma ed etichetta descrittiva con numero d'archivio ed impronta dell'Artista. Autentica ed archiviazione su foto a cura del Maestro.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Malizia"
    Lotto 357

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Malizia" Acrilico e collage su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Batri"
    Lotto 358

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Batri" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Egro"
    Lotto 359

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Egro" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Ento"
    Lotto 360

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Ento" Acrilico su tela estroflessa cm 60x60. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • KIARIS GIORGIO Roma 1968 "Colore oscuro"
    Lotto 361

    KIARIS GIORGIO Roma 1968 "Colore oscuro" Tempera su juta e rete cm 100x75, del 2006. Sul retro tecnica, firma, titolo e data. Opera pubblicata sul catalogo "Giorgio Kiaris - Per un altro Pianeta", testo a cura di Gastone Biggi. Certificato di garanzia a cura di Arte Investimenti. Autentica del Maestro su foto.

Lotti dal 49 al 72 di 454

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 25 febbraio 2024 ore 15:30 OPERE UNICHE E SERIGRAFIA D'AUTORE (290 - 460)
  • 3 marzo 2024 ore 15:30 CATALOGHI E GRAFICA (1 - 289)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000