ASTA N.22 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 167 SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Notturno" Acquatinta cm 92x106. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 168 SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Nevicata" Acquatinta cm 70x90. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 169 SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Paesaggio con colonne" Acquatinta cm 87x123. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 170 SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Paesaggio tropicale" Acquatinta cm 110x152. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra. Certificato di autenticità a cura dI Spirale Arte.
Lotto 171 DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "I miei amici orientali" Incisione serigrafica cm 48x62. Firmata sul fronte in basso a destra, titolo, timbro a secco e tiratura 58/90 a sinistra.
Lotto 173 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Senza titolo" Serigrafia e collage su cartoncino cm 110x90. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 45/100 a sinistra.
Lotto 174 DEPERO FORTUNATO Trento 1892 - 1960 "Movimento d'uccello" Serigrafia postuma su tela, cm 146x115 (edizione su autorizzazione degli eredi con il patrocinio del Museo di Rovereto), realizzata in 250 esemplari. Sul fronte in basso a destra, timbro a secco a cura del "Museo Depero Rovereto", tiratura al verso.
Lotto 175 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Natura morta ovale" Tecnica mista su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Donzelli" a pag. 14.
Lotto 176 MELONISKI Villacidro 1943 "Concertino per un plenilunio" Retouchè materica su carta cm 50x50, del 2013. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, tecnica e timbro a secco a sinistra.
Lotto 177 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Segno delle parole" Olio e tecnica mista su tela cm 30x40, del 2015. Al verso firma, data e titolo. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 178 RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 40x30, del 1956. Firmata e datata sul fronte in basso al centro.
Lotto 179 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo" Tecnica mista e collage su cartoncino cm 30x38. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 180 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" China su cartoncino cm 24x32 del 1958. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 181 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Pennarello su cartoncino cm 32x24, corredato da passepartout. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 182 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Metropolitana" Pennarello su carta cm 21x27, corredato di passepartout. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 183 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "L'atelier de braque" Penna su cartoncino cm 27x20 del 1961, corredata da passepartout. Intitolata, firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lotto 184 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Carrà al forte" Penna su cartoncino cm 21x27 del 1963, corredata di passepartout. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 185 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Renèe" Tecnica mista su cartoncino cm 24x33 del 1955, corredata di passepartout. Firma e luogo sul fronte in basso a sinistra, data a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 186 BEECROFT VANESSA Genova 1969 "Senza titolo" Stampa multiplo offset cm 70x50. Edition pour Parkett, esemplare XXI/L. Certificato a cura della Parkett.
Lotto 187 CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Package on a Hunt" Litografia offset cm 21x10. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Certificato a cura della H/O/B/O Int. Service.
Lotto 188 CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Package" Cartolina raffigurante opera del 1960, cm 16x11. Firmata sul fronte in alto a destra.
Lotto 189 CELADA DA VIRGILIO UGO Borgo Virgilio 1895 - Varese 1995 "Nudo" Matita su carta cm 22,5x31. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica a cura di Monfrini Sergio.
Lotto 190 GUARNERI RICCARDO Firenze 1933 "Senza titolo" Acquerello e tecnica mista su carta pregiata cm 19,5x27 (foglio), cm 13x10,5 disegno. Firmato sul fronte in basso al centro.
Lotto 191 FRIGERI LANFRANCO Mantova 1920 - 2019 "Senza titolo" China su carta cm 12,5x18 del 1996. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.