ASTA N.22 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 25 febbraio 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 454
  • GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Senza titolo"
    Lotto 71

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Senza titolo" Litografia su carta cm 32x42. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 35/90 a sinistra. (Presenta macchia di umido in basso).

    Lotto 72

    Lotto 73

    Lotto 74

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Senza titolo" Litografia su carta cm 42x32. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 35/90 a sinistra.

  • DAL RE TONINO Imola 1924 - 2010 "Senza titolo"
    Lotto 75

    DAL RE TONINO Imola 1924 - 2010 "Senza titolo" Incisione acquaforte tirata con torchio a mano, cm 24x34. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 90/90 a sinistra.

  • BIANCHI MOSE' Monza 1840 - 1904 "Pagliaccio 1596"
    Lotto 76

    BIANCHI MOSE' Monza 1840 - 1904 "Pagliaccio 1596" Incisione su cartoncino cm 28x41 (foglio), cm 14x19,5 (disegno). Intitolata sul fronte in basso a destra, firma e tiratura 93/160 a sinistra. Provenienza Bottega Gollini - Imola.

  • SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 "Senza titolo"
    Lotto 77

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 32x32. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 "Senza titolo"
    Lotto 78

    NESPOLO UGO Mosso 1941 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 126/150 a sinistra.

  • ARMODIO - SCHENARDI VILMORE Piacenza 1938 "La V"
    Lotto 79

    ARMODIO - SCHENARDI VILMORE Piacenza 1938 "La V" Litografia cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 63/80 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Galleria Trans Art.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung"
    Lotto 80

    Lotto 81

    Lotto 82

    Lotto 83

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Marilyn"
    Lotto 84

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Marilyn" Litografia offset su cartoncino cm 60x60. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura a matita a sinistra. Sul retro timbro Edizioni CMOA e ologramma di autenticità.

    Lotto 85

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Marilyn" Litografia offset su cartoncino cm 60x60. Firmata in stampa sul fronte in basso a sinistra, tiratura a matita a destra. Sul retro timbro Edizioni CMOA e ologramma di autenticità.

    Lotto 86

    Lotto 87

    Lotto 88

    Lotto 89

    Lotto 90

    Lotto 91

    Lotto 92

    Lotto 93

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Banconota 100 cien boliviani per Dismaland"
    Lotto 94

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Banconota 100 cien boliviani per Dismaland" Cm 15,5x7. Sul retro reca firma in stampa e ologramma di autenticità. Corredata da certificato Dismaland.

Lotti dal 241 al 264 di 454

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 25 febbraio 2024 ore 15:30 OPERE UNICHE E SERIGRAFIA D'AUTORE (290 - 460)
  • 3 marzo 2024 ore 15:30 CATALOGHI E GRAFICA (1 - 289)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000