DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 MHIRIPIRI
olio su cartone telato, cm 14x19
firma -
Lotto 98 Enrico Barbera
acquarello su carta, cm 36x25 -
Lotto 99 Gianna
ROSE GIALLE
tecnica mista su carta, cm 35x24
firma -
Lotto 100 G. Donati
VASO DI FIORI, 1974
olio su cartone, cm 32x22
sul retro: firma e data
Lievi difetti -
Lotto 101 Guglielmo Baldassino
VASO DI FIORI
tecnica mista su cartoncino, cm 48x35
firma -
Lotto 102 Anonimo del XIX secolo
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela ovale, cm 71x61
L'opera presenta craquelure e difetti -
Lotto 103 Ignoto
MISTERI NOIR, 1981
olio su masonite, cm 50x38
firma e data -
Lotto 104 Ignoto
PAESAGGIO CON FIUME
olio su tela applicato su tavola, cm 15x20
indistintamente firmato
sul retro: indistintamente firmato, data e timbro Cartoni Telati "Da Verona"
eseguito nel 1994 -
Lotto 105 Ignoto
VEGETAZIONE
olio su tela, cm 70x50
firma -
Lotto 106 Ignoto
PAPAVERI
olio su tela applicata su tavola, cm 15x20
indistintamente firmato
eseguito nel 1994 -
Lotto 107 Anonimo
SCENA CAMPESTRE
olio su tela, cm 60x70 -
Lotto 108 Lia Pasqualino Noto
LIA PASQUALINO NOTO, 1993
volume con collage all'interno, autografo e dedica dell'autrice
cm 28x19,5
Antonio Rotundo editore, anno 1986, Roma -
Lotto 109 ENZO PATTI
presentazione a cura di Enzo Costa, saggio introduttivo Massimo Ganci
cm 22x20
editore Ediprint anno 1985 -
Lotto 110 DISEGNI DI GRANDI MAESTRI
cofanetto contenente n 100 riproduzioni fotolitografiche dei disegni di:
-Michelangiolo
-Jacopo Tintoretto e la sua Scuola
-Andrea del Sarto
cm 40x35
edizioni Fratelli Alinari, Firenze anni 60 -
Lotto 111 Ignoto
LA DAMA
pastelli su carta, cm 20x15