ASTA 48 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - 2019) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 34x46,5. Opera firmata in basso a destra Curandai.
Lotto 98 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Cavalli". Acquerello su carta. Cm18x24. Opera firmata in basso a destra C. Tomba. Reca timbro in basso a destra CT.
Lotto 99 DANTE CARPIGIANI (1921) "Senza titolo", 1980. Tecnica mista su carta. Cm 35x49.5 Opera firmata e datata in basso a destra Campigiani '80.
Lotto 100 EMILIO CONTINI (XX secolo) "Studio", 1962. Inchiostro su carta. Cm36x23. Opera datata e firmata in basso a sinistra Contini 62.
Lotto 101 FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 – Rigutino 1975) "Natura morta". Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Villoresi. Al retro reca timbro della Galleria La Barcaccia.
Lotto 102 Paul THEISSEN (1915-1994) "Il pascolo". Olio su tela. Cm 68x98. Opera firmata in basso a sinistra P.Theissen.
Lotto 103 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 – Bologna 1992) "Senza titolo", 1969. Litografia a colori su carta. Cm 67x86,5. Opera firmata in basso a destra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 20/100. Reca firma e data stampata in lastra De Vita 68.
Lotto 104 GIORGIO DE VINCENZI (Ferrara 1884 - Bologna 1965) "Viale alberato". Olio su tavola. Cm 36,5x26. Opera firmata in basso a sinistra Giorgio De Vincenzi.
Lotto 105 ALFONSO FRASNEDI (Bologna 1934) "Alberi", 1954. Tecnica mista su carta. Cm 24x33. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Alberi, Frasnedi, '74.
Lotto 106 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 63/150.
Lotto 107 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 6/150.
Lotto 109 CARLO SANTACHIARA (Reggiolo 1937 - Bologna 2000) "Senza titolo", 1977. Bassorilievo in terracotta. Cm 38x30. Opera firmata, datata e tirata in basso a destra Santachiara, '77, 3/6. Al retro opera firmata e tirata.
Lotto 110 RENZO MARGONARI (Mantova 1937) "Ricordo di 15 notti trascorse a Riccione", 1958. Olio su tavola. Cm 30x40. Opera firmata e datata in alto a destra Renzo '58. Al retro opera intitolata.
Lotto 111 MARCELLO LUCARELLI (1923) "Paesaggio sardo". Olio su cartone. Cm 22,5x30. Opera firmata in basso a sinistra Lucarelli. A retro opera firmata e intitolata Marcello Lucarelli.
Lotto 112 ENZO PREGNO (Alessandria d'Egitto 1898 – Firenze 1972) "Vaso di fiori". Olio su tavola. Cm 29x18. Opera firmata al retro Pregno.
Lotto 113 GIANNETTO MANNUCCI (Firenze, 1911 – 1980) "Donna che legge", 1951. Tecnica mista su carta. Cm 26,5x35,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Mannucci 51.
Lotto 114 GIANNETTO MANNUCCI (Firenze, 1911 – 1980) "Ponte ferroviario", 1951. Tecnica mista su carta. Cm 39x26,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Mannucci 51.
Lotto 115 SANTE NUCCI (1821-1896) "Natura morta con prosciutto". Olio su tela. Cm 20x37,5. Opera firmata in basso a destra Nucci.
Lotto 116 GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011) "Senza titolo". Olio su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra G. Ruffini.
Lotto 117 GINO GIAN MANDRONE (Imola 1882 - Bologna 1941) "Paesaggi". Coppia di olii su faesite. Cadauna di cm 23x32. Una delle opere reca firma e data in basso a sinistra G.G. Mandrone 1921.
Lotto 118 FERRUCCIO SCANDELLARI (Bologna 1882 - 1937) "Senza titolo", 1906. Olio su tela. Cm 69x92. Opera firmata e datata in basso a destra 906 Scandellari.
Lotto 119 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 – Rovereto 1988) "Architettura", 1970. Incisione su carta. Cm 25x35. Opera siglata in basso a destra K. Opera intitolata e datata Architettura 1970.
Lotto 120 FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria 1851 – Francavilla al Mare 1929) "Annunciazione". Tecnica mista su cartone. Cm 30x40. Reca firma in basso a destra F P Michietti. Bozzetto per la Bibbia di Amsterdam. (difetti)
Lotto 121 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra cm 52,5x66,5. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 90/99.