ASTA 48 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 BANKSY (Bristol 1974) "Bazooka Mona Lisa". Spray su cartone. Cm 36,5x49,5. Al retro reca numeri di tiratura 44/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 74 BANKSY (Bristol 1974) "Cosmic Scaphandre girl". Spray su cartone. Cm 57,5x37,5. Al retro reca numeri di tiratura 17/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 75 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 90x70. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra 97/100.
Lotto 76 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x90. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra 97/100.
Lotto 77 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo", 1969. Litografia a colori su carta. Cm 70x90, Opera firmata e datata in basso a destra De Vita 69. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 97/100.
Lotto 78 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 18x25,5. Opera firmata in basso a destra F. Vignoli.
Lotto 79 GERMANO SARTELLI (Imola 1925 – 2014) "Senza titolo". China su carta. Cm 22x32. Opera firmata in basso a destra G. Sartelli.
Lotto 80 GIOVANNI PINTORI (Tresnuraghes 1912 – Milano 1999) "Senza titolo", 1993. Tecnica mista su carta. Cm 150x100. Al retro opera firmata e datata G. Pintori '93.
Lotto 81 SIGFRIDO BARTOLINI (Pistoia 1932 – Firenze 2007) "Riflessi di case nell'Ombrone", 1964. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35x50. Opera firmata e datata in basso a destra B. Sigfrido, 64. Opera intitolata in basso a sinistra Riflessi di case nell'Ombrone.
Lotto 82 SONIA MICELA (Bagnacavallo 1924 – Modena 1988) "Senza titolo", 1968. Olio su tela. Cm 70x49. Opera firmata e datata in basso a sinistra Sonia Micela, 68.
Lotto 83 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - 1998 Parigi) "Crocifissione". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Cantatore. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 4/50.
Lotto 84 GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) Lotto composto da due disegni su carta. Rispettivamente di cm 21x15 e cm 32x15. Un'opera è siglata in basso a destra G. S., mentre l'altra è firmata in basso a destra G. Sartelli.
Lotto 85 TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) "In pratono". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Tono. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 90/90.
Lotto 86 TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) "Selinuntea", 1972. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Tono. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra.
Lotto 87 TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) "In pratono". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Tono. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 30/90.
Lotto 88 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca timbro in basso a sinistra.
Lotto 89 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra cm 48x62. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca doppio numero di tiratura p.a.13/13.
Lotto 90 MAURIZIO LIGAS (1951- 2005) "Senza titolo", 1992. Tecnica mista su carta. Cm 39x36. Opera firmata in basso al centro L.Ligas, 1992.
Lotto 91 Pittore anonimo del XX secolo. "Camera del gondoliere". Olio su tavola. Cm 18,5x26,5.
Lotto 92 Pittore del XX secolo. "Piazza Maggiore", 1952. Tecnica mista su carta. Cm 34,5x24,5. Reca firma indecifrata e data in basso a sinistra.
Lotto 93 GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 49x69,5. Opera firmata in basso a destra Turcato. Reca in basso a sinistra numero di tiratura 90/180. Al retro reca etichetta Grafica dei Greci, Edizioni e Stampe d'Arte. Edizione particolare per le Terme di Porretta, fuori commercio.
Lotto 94 GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 57x77. Opera firmata in basso a destra Dova. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra E.A. Al retro reca timbro della Galleria Nucleo, Bologna.
Lotto 95 MANLIO BACOSI (Perugia 1921 – 1998) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Bacosi. Al retro opera firmata Bacosi. Al retro reca timbro non leggibile di Galleria d'arte.
Lotto 96 PIETRO CASCELLA (Pescara 1921 - Pietrasanta 2008) "Composizione". Incisione su carta. Cm 48x67. Opera firmata in basso a destra Pietro Cascella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 3/10.