ASTA 48 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Dal dizionario della produzione". Collage su serigrafia polimaterica a colori su carta. Cm 100x120. Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Pozzati 85/99.
Lotto 26 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 15/150.
Lotto 27 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Saetti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 53/110.
Lotto 28 EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Scanavino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 12/125.
Lotto 29 VALENTINO VAGO (Barlassina 1931 – Milano 2018) "Senza titolo", 1986. Serigrafia a colori su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Vago '86. Reca numeri di tiratura XXII/L.
Lotto 30 ANDRE’ LANSKOY (Mosca 1903 - Parigi 1976) "Journal d'un fou". Cartella contenente venti opere grafiche su carta numerate e firmate dall’artista, dentro cofanetto originale. Cadauno di foglio cm 95x65,5.
Lotto 31 FRANCO ANGELI (Roma 1935 – 1988) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 85x70. Opera firmata in basso a destra Angeli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXXII/L.
Lotto 32 UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 69x49. Opera firmata in basso a destra Nespolo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 137/150.
Lotto 33 BANKSY (Bristol 1974) "Barcode tiger". Spray su cartone. Cm 34x46,5. Al retro reca numeri di tiratura 39/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 34 CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Senza titolo". Litografia e collage su carta. Cm Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Pozzati, III/XXXV.
Lotto 35 SILVIO BAGOLINI (Bologna 1914 – 1976) "Senza titolo", 1974. Bassorilievo in bronzo. Cm 35x43x4. Opera firmata e datata in basso a destra S.Bagolini '74.
Lotto 36 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca timbro in basso a sinistra.
Lotto 37 CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Inventario", 1981. Acquerello e collage su litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Pozzati. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra VI/XXV. Al retro reca etichetta dell'artista.
Lotto 38 UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 69x49. Opera firmata in basso a destra Nespolo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 15/150.
Lotto 39 VALENTINO VAGO (Barlassina 1931 – Milano 2018) "Senza titolo", 1986. Serigrafia a colori su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Vago '86. Reca numeri di tiratura P.A.
Lotto 40 TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Stefanoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 70/100.
Lotto 41 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Senza titolo". Serigrafia e acquaforte su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Mastroianni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 52/80. Al retro reca etichetta Grafica dei Greci, Edizioni e Stampe d'Arte. Edizione particolare per le Terme di Porretta, fuori commercio.
Lotto 42 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 65x90. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 40/125.
Lotto 43 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Venezia". Litografia a colori su carta. Cm 47x67. Opera firmata in basso a destra Saetti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.d.A.
Lotto 44 CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Senza titolo", 1967. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 44x59. Opera firmata e datata in basso a destra C. Pozzati '67. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A. da tiratura. Tiratura: 15 copie.
Lotto 45 UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) "Donna sul divano", 1969. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Attardi 969. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.
Lotto 46 BANKSY (Bristol 1974) "Love tv". Spray su cartone. Cm 43x39,5. Al retro reca numeri di tiratura 79/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 47 BANKSY (Bristol 1974) "Sale ends today". Spray su cartone. Cm 34x47,5. Al retro reca numeri di tiratura 57/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 48 FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 – Milano 1956) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x38. Opera firmata in basso a destra. Reca scritta in basso a sinistra prova acquarellata.