ASTA 168 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

martedì 4 febbraio 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 922
    Lotto 199

    MAGGI GIAMPIETRO (n. 1934) Senza titolo. Acquerello su carta. Cm 22,00 x 31,50. Firma in alto a destra. Cornice presente

    Lotto 200

    FONTANA DANIELE (1900 - 1984) Ridi pagliaccio. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 60,00. Firma anno e titolo in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 203

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Barca tra i cespugli a Fregene. Olio su cartone. Cm 51,00 x 36,50. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e titolo.

    Lotto 204

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Senza titolo. 1941. China su carta. Cm 20,50 x 24,50. Firma e data in basso. Cornice presente

    Lotto 205

    CARPI ALDO (1886 - 1973) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 47,50. Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 206

    LABO' SAVINIO (1899 - 1976) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 37,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 207

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 208

    CARPI ALDO (1886 - 1973) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 48,00. Firma e anno in basso a destra.

    Lotto 209

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Ritratto di bimbo. 1924. Matita su carta. Cm 15,40 x 24,00. Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, come da documentazione scritta allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Siglato in basso a destra. Al retro disegno e data. Cornice presente

    Lotto 210

    MAGGI GIAMPIETRO (n. 1934) Cancello rosso. 1972. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e data in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e data.

    Lotto 211

    FOCARDI PIERO (1889 - 1945) Paesaggio della Costa Azzurra. Olio su cartone pressato. Cm 39,00 x 28,00. Anni '30/'40. Autentica su fotografia a cura di Luciano Anelli. Cornice presente

    Lotto 212

    Strada di Parigi. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma illeggibile in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 213

    CORTIELLO MARIO (1907 - 1982) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 214

    BARBIERI CONTARDO (1900 - 1966) Paesaggio con lavandaia. Olio su tavola. Cm 48,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 215

    CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) Paesaggio con case. Olio su compensato. Cm 78,00 x 64,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 216

    PARZIALE GIANNI (n. 1934) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 217

    GRASSO CAPRIOLI ADRIANO (n. 1927) Carrettiere. 1977. Olio su carta su tela. Cm 100,00 x 80,00. Al retro firma, anno e titolo. Cornice presente

    Lotto 218

    SALERI GABRIELE (n. 1927) Frazione di Bovegno. 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente

    Lotto 219

    TROMBINI MINO (n. 1932) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 220

    LUIGI SALVETTI (n. 1939) Senza titolo. 1975. Olio su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Firma e anno in alto a sinistra. Cornice presente

    Lotto 221

    GRASSO CAPRIOLI ADRIANO (n. 1927) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. . Cornice presente

    Lotto 222

    MODENA DARIO (n. 1952) Un aspro cespuglio. Olio su tela . Cm 30,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Titolo al retro. Cornice presente

  • ANONIMO Natura morta. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. . Cornice presente
    Lotto 223

    ANONIMO Natura morta. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. . Cornice presente

    Lotto 224

    ANONIMO Barche. Olio su tela . Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 193 al 216 di 922

168 ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

ASTE:
1) MARTEDÌ 4 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0001 a 0112 (incluso). Dalle ore 10:00
2) MARTEDÌ 4 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0113 a 0240 (incluso). Dalle ore 16:00
3) MERCOLEDÌ 5 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0241 a 0366 (incluso). Dalle ore 10:00
4) MERCOLEDÌ 5 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0367 a 0479 (incluso). Dalle ore 16:00
5) GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0480 a 0600 (incluso). Dalle ore 10:00
6) GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0603 a 0720 (incluso). Dalle ore 16:00
7) VENERDÌ 7 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0721 a 0840 (incluso). Dalle ore 10:00
8) VENERDÌ 7 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0841 a 0958 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 4 febbraio 2014 ore 11:00 Prima Sessione 4 Febbraio (1 - 112)
  • 4 febbraio 2014 ore 16:00 Seconda Sessione 4 Febbraio (113 - 240)
  • 5 febbraio 2014 ore 11:00 Terza Sessione 5 Febbraio (241 - 366)
  • 5 febbraio 2014 ore 16:00 Quarta Sessione 5 Febbraio (367 - 479)
  • 6 febbraio 2014 ore 11:00 Quinta Sessione 6 Febbraio (480 - 600)
  • 6 febbraio 2014 ore 16:00 Sesta Sessione 6 Febbraio (603 - 720)
  • 7 febbraio 2014 ore 11:00 Settima Sessione 7 Febbraio (721 - 840)
  • 7 febbraio 2014 ore 16:00 Ottava Sessione 7 Febbraio (841 - 958)