ASTA 168 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

martedì 4 febbraio 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 864 di 922
    Lotto 872

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 20,50 x 31,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 873

    SARRI SERGIO (n. 1938) Interno-esterno-persona. 1969. Olio su tela . Cm 73,00 x 92,00. Firma, titolo, data e timbro galleria San Michele con n. d'inventario 588, timbro Galleria d'arte internazionale Due Mondi al retro. Cornice presente

    Lotto 874

    SARRI SERGIO (n. 1938) Le storie di Varazze n.1 (bagnante). 1967. Olio su tela. Cm 110,00 x 100,00. Firma e data in basso a destra. Al retro firma, data e timbro galleria San Michele. Storie di Varazze, oltre che opera pittorica è anche un film sperimentale realizzato da Sarri nel 1967 e proiettato al Film-studio di Roma nel luglio 1968. L'opera fu esposta l'anno successivo alla Galleria Il Punto di Torino nella mostra - Sarri dipinti e film (allegata all'opera copia dell'articolo relativo a questa mostra, tratto dalla Gazzetta del Popolo, Torino, 1968, dove il dipinto appare pubblicato). Bibliografia cartacea: Giorgio Di Genova, Storia dell'arte italiana del novecento: generazione anni trenta, pagg. 228/229 (l'opera è citata); Rossana Bossaglia- Susanna Zatti, Il pop art e l'Italia, Mazzotta 1983 pag.96 (l'opera è citata con ulteirore bibliografia specifica). Bibliografia online: http://sergiosarri.com/TESTI.html. Cornice presente

    Lotto 875

    MARGONARI RENZO (n. 1939) Paesaggio. 1970. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Al retro firma, titolo, data e timbro della galleria San Michele. Cornice presente

    Lotto 876

    DE ALEXANDRIS SANDRO (n. 1939) Composizione triangolare. 1970. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Al retro firma, titolo, data 1970/71 e timbro della Galleria Sincron. Cornice presente

    Lotto 877

    DE ALEXANDRIS SANDRO (n. 1939) Riverberazione al centro. 1971. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Al retro firma, titolo, data e timbro galleria Ferrari. N. di inventario 263. Cornice presente

    Lotto 878

    AMBORGIO GIANNI (n. 1928) Girasole. 1962. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma e data in basso a destra. Al retro firma, titolo, data e timbro galleria San Michele. Numero di inventario 492. Cornice presente

    Lotto 879

    GEREVINI MARTINO Ricerca sull' esagono n.56. 1972. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e data. Opera esposta alla galleria del Cavallino di Venezia. Presenta macchie di umidità ai bordi e piccolo taglio sulla tela in basso.

    Lotto 880

    GERI PIERO (n. 1946) Progetto 671- fase7. Olio su tela . Cm 140,00 x 120,00. Al retro firma, data e timbro galleria San Michele. Cornice presente

    Lotto 881

    LASTRAIOLI FRANCO (n. 1931) Curiosità di tecnocantropi. 1969. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00. Firma e data in basso a destra. Al retro firma, titolo e data. . Cornice presente

    Lotto 882

    LASTRAIOLI FRANCO (n. 1931) Fisionomia di un pensiero. 1968. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma e data in basso a destra. Al retro firma, titolo e data. Cornice presente

    Lotto 883

    DURANTE TOMMASO (n. 1956) Icona. 1997. Olio su tela . Cm 100,00 x 130,00 x 3,00. Al retro firma, titolo e data.

    Lotto 884

    LONGOBARDI NINO (n. 1953) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 80,00. Lacerazioni in alto a destra ed in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 885

    SACCOCCI ALESSANDRO (n. 1949) Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,50 x 25,50. Firma in basso a destra.

  • Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 120,00. Firma in basso a destra.
    Lotto 886

    Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 120,00. Firma in basso a destra.

  • Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 102,00.
    Lotto 887

    Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 102,00.

    Lotto 888

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Figura virile. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 889

    PACHECO JULIAN (n. 1937) Muro de Badalona. Tecnica mista su tela. Cm 81,00 x 60,00. . Cornice presente

    Lotto 890

    RONCHI ARNALDO (1898 - 1985) Senza titolo. 1985. Olio su faesite. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 891

    SALVO (n. 1947) Il Duomo. 1992. Olio su tela . Cm 35,00 x 25,00. Al retro firma e data. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 892

    SLOVICKA KATARZYNA (n. 1967) Senza titolo. 2009. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Al retro firma e data.

    Lotto 893

    SLOVICKA KATARZYNA (n. 1967) Senza titolo. 2010. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Al retro firma e titolo.

    Lotto 894

    SLOVICKA KATARZYNA (n. 1967) Senza titolo. 2009. Olio su tela. Cm 70,00 x 100,00. Al retro firma e data.

    Lotto 895

    ABATE GIANANTONIO (n. 1955) Senza titolo. 1993. Metallo. Cm 80,00 x 120,00. Base 80 cm. Al retro firma e data.

Lotti dal 841 al 864 di 922

168 ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

ASTE:
1) MARTEDÌ 4 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0001 a 0112 (incluso). Dalle ore 10:00
2) MARTEDÌ 4 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0113 a 0240 (incluso). Dalle ore 16:00
3) MERCOLEDÌ 5 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0241 a 0366 (incluso). Dalle ore 10:00
4) MERCOLEDÌ 5 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0367 a 0479 (incluso). Dalle ore 16:00
5) GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0480 a 0600 (incluso). Dalle ore 10:00
6) GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0603 a 0720 (incluso). Dalle ore 16:00
7) VENERDÌ 7 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0721 a 0840 (incluso). Dalle ore 10:00
8) VENERDÌ 7 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0841 a 0958 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 4 febbraio 2014 ore 11:00 Prima Sessione 4 Febbraio (1 - 112)
  • 4 febbraio 2014 ore 16:00 Seconda Sessione 4 Febbraio (113 - 240)
  • 5 febbraio 2014 ore 11:00 Terza Sessione 5 Febbraio (241 - 366)
  • 5 febbraio 2014 ore 16:00 Quarta Sessione 5 Febbraio (367 - 479)
  • 6 febbraio 2014 ore 11:00 Quinta Sessione 6 Febbraio (480 - 600)
  • 6 febbraio 2014 ore 16:00 Sesta Sessione 6 Febbraio (603 - 720)
  • 7 febbraio 2014 ore 11:00 Settima Sessione 7 Febbraio (721 - 840)
  • 7 febbraio 2014 ore 16:00 Ottava Sessione 7 Febbraio (841 - 958)