ASTA 168 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

martedì 4 febbraio 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 696 di 922
    Lotto 696

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Senza titolo. 2011. Fiammiferi su carta. Cm 20,00 x 20,00. Firma e data in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 697

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Il fuoco e il rosso. Fiammiferi bruciati su catalogo. Cm 44,00 x 30,00. In teca di plexiglass. Firma in basso a destra. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il timbro dell'Archivio Bernard Aubertin. Cornice presente

    Lotto 698

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Poesia azioni e parole. 2010. Poster bruciato. Cm 70,00 x 100,00. Firma e data in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 699

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Les Performances Bruleés. 2010. Poster bruciato. Cm 70,00 x 105,00. Firma e data in basso. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera a cura dell'Archivio delle opere Bernard Aubertin. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 700

    ANONIMO Strada con personaggi. Olio su tavola. Cm 34,00 x 15,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 703

    FERRARI ENZO Il Duce. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e timbro dell'Associazione nazionale amici de Il Quadrato. Autentica dell'artista su fotografia. In allegato all'opera copia del depliant relativo alle opere di Enzo Ferrari, realizzato dall'Associazione nazionale amici de Il Quadrato, firmato dall'artista. Cornice presente

    Lotto 704

    FERRARI ENZO Il Duce. Tecnica mista su tavola. Cm 90,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, tecnica, misure e firma per autenticità. Autentica dell'artista su fotografia. In allegato all'opera copia del depliant relativo alle opere di Enzo Ferrari, realizzato dall'Associazione nazionale amici de Il Quadrato, firmato dall'artista. Cornice presente

    Lotto 705

    MANENT (n. 1951) Senza titolo. 2012. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Entro teca di plexiglass. Al retro firma, data e numero d'archivio. Opera archiviata presso l'archivio dell'artista Manent come da certificato di autenticità allegato riportante il numero d'archivio. In allegato all'opera monografia dell'artista sulla quale è pubblicata l'opera a pag.12. Cornice presente

    Lotto 706

    MANENT (n. 1951) Senza titolo. 2012. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Entro teca di plexiglass. Al retro firma, data e numero d'archivio. Opera archiviata presso l'archivio dell'artista Manent come da certificato di autenticità allegato riportante il numero d'archivio. In allegato all'opera monografia dell'artista sulla quale è pubblicata l'opera a pag.6. Cornice presente

    Lotto 707

    OLLA ARMANDO Natura morta. 2001. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma e data in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della vita dell'artista.

    Lotto 708

    SCHILLER FRANCESCO (n. 1923) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00 x 2,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e timbro dell'artista per autentica.

    Lotto 709

    NITKOWSKI STANI (1949 - 2001) Paesaggio. 1971. Olio su tela . Cm 70,50 x 50,50. Firma e data in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 710

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) I corsiero del Bef. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

    Lotto 711

    MELEGARI LUCIANO Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 38,00 x 84,00. Firma in basso. Al retro firma per autentica e timbro Atelier Luciano Melegari, Parma. Cornice presente

    Lotto 712

    AVANZI PAOLO (n. 1958) Aspettando la notte. 2010. Acrilico su tela. Cm 30,00 x 24,00. Al retro firma, titolo, data e numero d'archivio. Certificato di autenticità a cura dell' archivio Paolo Avanzi. Cornice presente

    Lotto 713

    FINZI ENNIO (n. 1931) Il verso del colore in rosso. 2009. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma, titolo e data. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 714

    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Vaso di fiori. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 715

    DE MOLFETTA FRANCESCO (n. 1979) 2010. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 35,00 x 25,00. In teca di plexiglass. Al retro titolo, firma e data. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 716

    BRUSAMOLINO GIANNI (n. 1928) Racconto sulla terra. 1963. Olio su tela . Cm 73,00 x 60,00 x 4,50. Firma e data in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e data. Cornice presente

    Lotto 717

    BRUSAMOLINO GIANNI (n. 1928) Racconto. 1963. Olio su tela . Cm 73,00 x 60,00. Firma e data in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e data. Cornice presente

    Lotto 718

    ANONIMO Madonna piangente. . Olio su tela . Cm 43,50 x 61,00. Firmato Nobile C. in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 719

    LICATA RICCARDO (n. 1929) Senza titolo. 1979. Tecnica mista su carta su tela. Cm 40,00 x 65,50. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità a cura di Telemarket spa, Roncadelle (BS). Imprecisione riguardante la misura dell'altezza presente nell'autentica e nel certificato di autenticità. Opera pubblicata sul catalogo della mostra Licata, cinquant'anni di diari su carta, Archivio di Stato di Firenze, da dicembre 2001 a gennaio 2002, a cura di Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, pag. 45. Cornice presente

    Lotto 720

    ANONIMO Sera. 1974. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firmato in basso a sinistra Conte. Al retro titolo,firma e timbro della Galleria San Michele Brescia. Cornice presente

    Lotto 721

    ANONIMO Nudo. Olio su tela . Cm 25,50 x 43,50. Firma illeggibile in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 673 al 696 di 922

168 ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

ASTE:
1) MARTEDÌ 4 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0001 a 0112 (incluso). Dalle ore 10:00
2) MARTEDÌ 4 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0113 a 0240 (incluso). Dalle ore 16:00
3) MERCOLEDÌ 5 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0241 a 0366 (incluso). Dalle ore 10:00
4) MERCOLEDÌ 5 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0367 a 0479 (incluso). Dalle ore 16:00
5) GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0480 a 0600 (incluso). Dalle ore 10:00
6) GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0603 a 0720 (incluso). Dalle ore 16:00
7) VENERDÌ 7 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0721 a 0840 (incluso). Dalle ore 10:00
8) VENERDÌ 7 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0841 a 0958 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 4 febbraio 2014 ore 11:00 Prima Sessione 4 Febbraio (1 - 112)
  • 4 febbraio 2014 ore 16:00 Seconda Sessione 4 Febbraio (113 - 240)
  • 5 febbraio 2014 ore 11:00 Terza Sessione 5 Febbraio (241 - 366)
  • 5 febbraio 2014 ore 16:00 Quarta Sessione 5 Febbraio (367 - 479)
  • 6 febbraio 2014 ore 11:00 Quinta Sessione 6 Febbraio (480 - 600)
  • 6 febbraio 2014 ore 16:00 Sesta Sessione 6 Febbraio (603 - 720)
  • 7 febbraio 2014 ore 11:00 Settima Sessione 7 Febbraio (721 - 840)
  • 7 febbraio 2014 ore 16:00 Ottava Sessione 7 Febbraio (841 - 958)