ASTA 168 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

martedì 4 febbraio 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 922
    Lotto 572

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) L' ombrello verde e un disegno. 1974. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. Cartella composta da n.5 acqueforti e un disegno. Tutte le opere sono firmate.

    Lotto 573

    AUTORI VARI Omaggio a Federico Fellini. 1974. Serigrafia e litografia. Cm 50,00 x 70,00. Cartella contenente n.12 grafiche, tir. XV/XXV, degli artisti: Baj, Calabria, Caruso, Corneille, Fiume, Guerreschi, Guttuso, Mulas, Manzù, Pignon, Stradone, Vacchi. Edisioni Gregory, Roma. 1.Baj, Le notti di Cabiria,misure lastra:44x62cm, serigrafia, tir. e firma in basso a matita; 2.Calabria, La dolce vita, misure lastra: 50x32cm, serigrafia, tir. e firma in basso a matita; 3. Caruso, La strada, misure lastra:42x26,5 cm, serigrafia, tir. e firma in basso a matita; 4. Fiume, Trimalcione, litografia, misure lastra: 41x53 cm, tir. e firma in basso a matita; 5.Corneille, Il bidone, litografia, tir. firma e data in alto a matita; 6.Guerreschi, Roma, misure lastra: 30x20cm, serigrafia, tir. firma, titolo e data in basso a matita; 7. Guttuso, Boccaccio, serigrafia, misure lastra:61x40cm, tir. firma e titolo in basso a matita; 8. Mulas, Giulietta degli spiriti, misure lastra:45x36 cm, serigrafia, tir. e firma in basso a matita; 9. Manzù, 8 1/2, misure lastra: 36x27,5, serigrafia, tir. titolo e firma in basso a matita; 10. Pignon, Les clowns, misure lastra: 45x58cm, litografia, tir. titolo e firma in basso a matita; 11.Stradone, I Vitelloni, misure lastra:43x65cm, litografia, tir. titolo, firma e data in basso a matita; 12. Vacchi, Per Amarcord, misure lastra: 41x62 cm, litografia, tir., titolo e firma in basso a matita.

    Lotto 574

    AUTORI VARI Dino Campana. . Serigrafia. Cm 34,50 x 45,00. Cartella contenente n. 6 serigrafie, tir.36/50, da un testo di Dino Campana degli artisti: Farulli, Guerricchio, Guidi, Ricceri, Treccani, Tredici. Ed. L'Upupa, Firenze. 1. Farulli, misure lastra:30x24cm, tir. e firma in basso a matita; 2. Guerricchio, misure lastra: 30x20cm, tir. e firma in basso a matita; 3. Guidi, misure lastra:29x21cm, tir. e firma in basso a matita; 4. Ricceri, misure lastra: 27x24 cm, tir. e firma in basso a matita; 5.Treccani, misure lastra: 18x32cm, tir. e firma in basso a matita; 6.Tredici, misure lastra: 26x18 cm, tir. e firma in basso a matita.

    Lotto 575

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Emozioni e trasparenza. 2004. Serigrafia su tela di juta applicata su carta. Cm 110,00 x 75,00. Firma e tir, n.188/199. Certificato di autenticità di Telemarket. Cornice presente

    Lotto 576

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Marilyn. Serigrafia. Cm 91,00 x 91,00. Al retro reca il timbro Fill in you own signature - Published bySunday B Morning. Cornice presente

    Lotto 577

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 578

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Chiama e rispondi. Dodici incisioni di Mino Maccari. Litografia (cartella completa). Cm 35,50 x 51,00. 22/48. Cartella contenente12 litografie tutte firmate e numerate a matita. Foglio: cm 35,5x51. Lastra: cm18x35.

    Lotto 579

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo (n.3 opere). Litografia. . Lotto composto da due litografie: Fiori, cm 35x55, 34/50; Volto, cm 51x40 P.A.; e un'acquafortem, Coppia di personaggi, cm 50x35, 10/25. Fioriture su tutte e tre le opere.

    Lotto 580

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo (n.3 opere). Litografia. Cm 35,00 x 50,00. Lotto composto da n.3 litografie delle medesime dimensioni firma e numerate in basso a matita.

    Lotto 581

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo (n. 2 opere). Litografia. Cm 49,50 x 34,50. P.A. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 582

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale n.2. 1987. Acquaforte, acquatinta. Cm 58,00 x 76,00. Misure lastra: 56x44cm. Tir.112/120, firma, data e timbro a secco Grafica d'arte Lombardi, Roma, in basso a matita. Al retro certificato di garanzia a cura della Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 583

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale n.2. 1987. Acquaforte, acquatinta. Cm 58,00 x 76,00. Misure lastra: 57x44cm. Tir. 117/120, firma, data e timbro a secco Grafica d'arte Lombardi, Roma, in basso a matita. Al retro certificato di garanzia a cura della Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 584

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita- Francia. 1994. Acquaforte, acquatinta. Cm 58,00 x 76,00. Tir. 84/150, firma e data in basso a matita.. Al retro certificato di garanzia a cura della Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 585

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale n.1. 1987. Acquaforte, acquatinta. Cm 58,00 x 76,00. Tir. III/XXX, firma e data in basso a matita. Al retro certificato di garanzia a cura della Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 586

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale n. 1. 1984. Acquaforte, acquatinta. Cm 58,00 x 76,00. Tir. I/XXX, firma e data in basso a matita. Al retro certificato di garanzia a cura della Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 587

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Luce Avvolta... 2008. Pigmento su cartoncino. Cm 37,50 x 55,50. Firma, data e tir. 5/5 in basso a matita. Al retro numero d'archivio. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio. In allegato all'opera catalogo Maurizio Galimberti, PolaroidVenezia..., ed. Contrasto, 2008. . Cornice presente

    Lotto 588

    MURGIA MARIA (n. 1935) Omaggio a Elvis Presley. 2013. Fotografia dipinta. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 589

    MURGIA MARIA (n. 1935) Omaggio a Audrey Hepburn. 2013. Fotografia dipinta. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 590

    STINGEL RUDOLF (n. 1956) Piatto. Ceramica. Cm 26,00. Al retro firma a stampa e timbro edition limited Bernardoli, France.

    Lotto 591

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) NeoRealismo. Pigmento su cartoncino. Cm 37,50 x 55,50. Edizione 2/5 e firma in basso a matita. Al retro numero d'archivio a cura dell'Archivio Nordest, Seregno. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio. Cornice presente

    Lotto 592

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Linear People. Stampa in lambda sotto plexi. Cm 63,00 x 60,00. Edizione 1/3. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera a cura dell'Archivio Nordest, Seregno. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio.

    Lotto 593

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Three Pots Action in the Poor House. 1974. Fotografia. Cm 17,50 x 24,00. Al retro firma, titolo e data. Al retro cartiglio photo Ken Damy, Brescia. Cornice presente

    Lotto 594

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Senza titolo. Fotografia. Cm 25,00 x 37,00. . Cornice presente

    Lotto 595

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. 1977. Olio su carta applicata su tela. Cm 56,00 x 76,00. Firma e data in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Dova come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio. Cornice presente

Lotti dal 553 al 576 di 922

168 ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

ASTE:
1) MARTEDÌ 4 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0001 a 0112 (incluso). Dalle ore 10:00
2) MARTEDÌ 4 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0113 a 0240 (incluso). Dalle ore 16:00
3) MERCOLEDÌ 5 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0241 a 0366 (incluso). Dalle ore 10:00
4) MERCOLEDÌ 5 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0367 a 0479 (incluso). Dalle ore 16:00
5) GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0480 a 0600 (incluso). Dalle ore 10:00
6) GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0603 a 0720 (incluso). Dalle ore 16:00
7) VENERDÌ 7 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0721 a 0840 (incluso). Dalle ore 10:00
8) VENERDÌ 7 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0841 a 0958 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 4 febbraio 2014 ore 11:00 Prima Sessione 4 Febbraio (1 - 112)
  • 4 febbraio 2014 ore 16:00 Seconda Sessione 4 Febbraio (113 - 240)
  • 5 febbraio 2014 ore 11:00 Terza Sessione 5 Febbraio (241 - 366)
  • 5 febbraio 2014 ore 16:00 Quarta Sessione 5 Febbraio (367 - 479)
  • 6 febbraio 2014 ore 11:00 Quinta Sessione 6 Febbraio (480 - 600)
  • 6 febbraio 2014 ore 16:00 Sesta Sessione 6 Febbraio (603 - 720)
  • 7 febbraio 2014 ore 11:00 Settima Sessione 7 Febbraio (721 - 840)
  • 7 febbraio 2014 ore 16:00 Ottava Sessione 7 Febbraio (841 - 958)