ASTA 168 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

martedì 4 febbraio 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 922
    Lotto 472

    ANONIMO Senza titolo. Incisione. Cm 50,00 x 70,00. Misure lastra: 19x14 cm. Tir.68/99 e firma in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 473

    GHERMANDI QUINTO (1916 - 1994) Senza titolo. Acquaforte. Cm 54,00 x 73,00. Misure lastra 34x24,5 cm. Tir. 73/80 e firma in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 474

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Tomato Soup Cambell's. Latta. Cm 6,50 x 10,00. 4 lattine Campbell limited edition.

    Lotto 475

    KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Senza titolo. Litografia. Cm 60,00 x 80,00. 71/90 firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 476

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Bailamos. Serigrafia e floccaggio. Cm 80,00 x 60,00. Tir. 27/80. Firma in basso a destra, Al retro certificato di autenticità da parte di Edizioni d'arte Severgnini. Cornice presente

    Lotto 477

    TWOMBLY CY (1928 - 2011) Senza titolo. Manifesto. Cm 96,00 x 68,60. Manifesto del festival di Spoleto del 1980 firmato dall' autore a pennarello.

    Lotto 478

    KATZ ALEX (n. 1927) Super Lilies. 1973. Litografia. Cm 50,54 x 50,50. Tir.34/40. Firma in basso a destra.Al retro cartiglio artcurial. Cornice presente

    Lotto 479

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 65,00 x 55,00. E.A. firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 480

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Prova d'autore. Cornice presente

    Lotto 481

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Sigmund Freud in viaggio verso Londra, 1973. 2005. Poster. Cm 65,00 x 85,00. Firma in originale a matita. ADAGP, Fondation Maeght, 2005.

    Lotto 482

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 57,00 x 80,00. 10/100. Tiratura e firma in basso.

    Lotto 483

    FONTANA FRANCO (n. 1933) Invito. 2013. Stampa su carta. Cm 21,00 x 29,70. Invito all' inaugurazione della mostra di Franco Fontana " Presenze assenze" a cura di Maria Ares Chillon, del 24 Maggio 2013. Firma e data dell' autore in basso a pennarello.

    Lotto 484

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ones. . 1971. Litografia. Cm 15,50 x 6,50. Art Cash set. Litografia facente parte di Experiments in Art and Technology (E.A.T.). Banconota stampata con inchiostro verde dalla Zecca americana su carta filigrana. Edizione limitata.

    Lotto 485

    GROOMS RED (n. 1937) 51 dollari. 1971. Litografia. Cm 15,50 x 6,50. Art Cash set. Litografia facente parte di Experiments in Art and Technology (E.A.T.). Banconota stampata con inchiostro verde dalla Zecca su carta filigrana Americana.Edizione limitata.

    Lotto 486

    RAUSCHENBERG ROBERT (1925 - 2008) 12 Dollari. 1971. Litografia. Cm 15,50 x 6,50. Art Cash set. Litografia facente parte di Experiments in Art and Technology (E.A.T.). Banconota stampata con inchiostro verde dalla Zecca su carta filigrana Americana.Edizione limitata.

    Lotto 487

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Marta Graham, Portfolio. 1986. Litografia. Cm 20,00 x 25,00. Lotto composto da 3 grafiche ricreate da Andy Wharol sulla base di 3 fotografie originali di Barbara Morgan, con soggetto Martha Graham. Firma a stampa.

    Lotto 488

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Campbell's shopping bag. 1966. Oggetto. Cm 43,00 x 50,00. Timbro alla base Guild Paper products co. N.Y. Segni dell' umidità.

    Lotto 489

    AUTORI VARI Senza titolo. Stampa. Cm 24,00 x 32,00. Lotto composto da n. 10 stampe anni '50 : Les peintres temois de leur temps, H. Matisse '52; Suite de 180 dessins de Picasso '54; F. Leger '55; Mirò; Vence '53; Exhibition G. Braque '56; Les constructeurs F. Leger '51; Vallavris exposition Picasso '53; Mirò '57; Braque Graveur '53.

    Lotto 490

    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Toilet paper. 2013. Vinile. Cm 31,00 x 31,00. Prodotto e realizzato da Vinyl Factory.

    Lotto 491

    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) The Teers, It's not a game. 2013. Vinile. Cm 31,50 x 31,50. Vinile musicale. Cover photo di Maurizio Cattelan e Pierpaolo Ferrari. Tracce musicali eseguite dai The Teers. Villa Magica records.

    Lotto 492

    POZZI WALTER (1911 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. Misure lastra:30x40 cm. Prova d'autore e firma in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 493

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Litografia. Cm 79,00 x 59,00. Tir. P.A. e firma in basso a matita. Timbro a secco Prospettive d'arte in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 494

    NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Litografia. Cm 48,00 x 68,00. Misure lastra: 43x43 cm. Tir. 102/170 e firma in basso. Cornice presente

    Lotto 495

    FAEL BRUNO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 67,00 x 82,00. Misure lastra:76x60 cm. Tir. 17/99 e firma in basso a matita. Cornice presente

Lotti dal 457 al 480 di 922

168 ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

ASTE:
1) MARTEDÌ 4 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0001 a 0112 (incluso). Dalle ore 10:00
2) MARTEDÌ 4 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0113 a 0240 (incluso). Dalle ore 16:00
3) MERCOLEDÌ 5 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0241 a 0366 (incluso). Dalle ore 10:00
4) MERCOLEDÌ 5 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0367 a 0479 (incluso). Dalle ore 16:00
5) GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0480 a 0600 (incluso). Dalle ore 10:00
6) GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0603 a 0720 (incluso). Dalle ore 16:00
7) VENERDÌ 7 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0721 a 0840 (incluso). Dalle ore 10:00
8) VENERDÌ 7 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0841 a 0958 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 4 febbraio 2014 ore 11:00 Prima Sessione 4 Febbraio (1 - 112)
  • 4 febbraio 2014 ore 16:00 Seconda Sessione 4 Febbraio (113 - 240)
  • 5 febbraio 2014 ore 11:00 Terza Sessione 5 Febbraio (241 - 366)
  • 5 febbraio 2014 ore 16:00 Quarta Sessione 5 Febbraio (367 - 479)
  • 6 febbraio 2014 ore 11:00 Quinta Sessione 6 Febbraio (480 - 600)
  • 6 febbraio 2014 ore 16:00 Sesta Sessione 6 Febbraio (603 - 720)
  • 7 febbraio 2014 ore 11:00 Settima Sessione 7 Febbraio (721 - 840)
  • 7 febbraio 2014 ore 16:00 Ottava Sessione 7 Febbraio (841 - 958)