ASTA 168 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO
Lotto 25 Tappeto nain. Tappeto. Cm 154,00 x 270,00. Presenta abrasioni.
Lotto 26 Tappeto caucasico. Tappeto. Cm 128,00 x 204,00.
Lotto 27 Tappeto caucasico di vecchia lavorazione. Tappeto. Cm 205,00 x 108,00.
Lotto 28 Tappeto orientale di vecchia lavorazione. Tappeto. Cm 92,00 x 148,00.
Lotto 29 Tappeto orientale di vecchia lavorazione. Tappeto. Cm 206,00 x 150,00.
Lotto 30 FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) Paesaggio con casolare. Acquaforte. Cm 36,00 x 47,00. Misure lastra: cm22x17. Cornice presente
Lotto 31 ANONIMO Crocefissione. Incisione. Cm 36,50 x 48,50. Firma illeggibile a matita in basso a destra. Cornice presente
Lotto 32 PIRANESI FRANCESCO (1758 - 1810) Rovine. Incisione. Cm 57,30 x 43,30. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 33 FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) Scena militare. Stampa. Cm 38,00 x 32,00. Misure lastra: 28x35 cm. Firma a stampa in basso a sinistra.
Lotto 34 GARAT FRANCIS (n. 1853) Presso la Catterale. Acquerello . Cm 24,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 35 THORIGNY FELIX (1824 - 1870) Harfleur. Tecnica mista su carta. Cm 10,50 x 16,30. Firma in basso a sinistra. Titolo in alto a sinistra. Cornice presente
Lotto 36 ANONIMO Ritratto di bimbo. Acquerello su carta. Cm 29,00 x 43,00. Firma Movagas in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 37 BOSA EUGENIO (1807 - 1875) Figure di bambino e uomo. Acquerello . Cm 20,50 x 18,00. Firma Eugenio Bosa Venezia in basso a destra. Cornice presente
Lotto 38 ARTISTA DEL XIX SECOLO Le square du temple. Acquarello su carta. Cm 15,00 x 15,50. Firmato Provost in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 39 HIPPOLYTE LAZERGES (1817 - 1887) Cristo. Disegno grafite su carta. Cm 21,00 x 27,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 40 HIPPOLYTE LAZERGES (1817 - 1887) Cristo. Disegno grafite su carta. Cm 21,00 x 27,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 41 PENOT ALBERT JOSEPH (1862 - 1930) Ritratto. Acquerello . Cm 17,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 42 ARTISTA DEL XIX SECOLO Nudo femminile. Pastello su carta. Cm 19,00 x 32,50. Firmato mancini (?) in basso a destra. Cornice presente
Lotto 43 ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio. Olio su carta applicata su tela. Cm 17,50 x 32,00. . Cornice presente
Lotto 44 ANONIMO Paesaggio con castello. Tempera su cartoncino. Cm 25,00 x 16,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 45 ANONIMO Paesaggio. Acquerello su cartoncino. Cm 19,00 x 26,50. Monogrammato in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 46 SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII Annunciazione. Tempera su tavola. Cm 44,00 x 53,00.
Lotto 47 SCROSATI LUIGI (1814 - 1869) Lotto composto da n. 2 opere raffiguranti nature morte di cacciagione. Olio su tela . Cm 31,00 x 61,00. . Cornice presente
Lotto 48 MANTEGANI EUGENIO (1929 - 2005) San Cristoforo, Milano. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente