ASTA 168 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

martedì 4 febbraio 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 922
    Lotto 446

    INDIANA ROBERT (n. 1928) Love rising. 2010. Poster. Cm 68,00 x 68,00. Poster riproduzione dell'opera Love Rising/black and white love (for Martin Luther King,1968, olio su tela 365,7x365,7 cm). Prodotta da Mumok, Vienna.

  • LEGER FERNAND (1881 - 1955) La Joconde aux cles. 1999. Poster. Cm 50,00 x 62,50.
    Lotto 447

    LEGER FERNAND (1881 - 1955) La Joconde aux cles. 1999. Poster. Cm 50,00 x 62,50.

    Lotto 448

    OLDENBURG CLAES THURE (1929 - 1997) Mouse. Poster. Cm 45,00 x 63,50. Firma originale a pennarello rosso.

    Lotto 449

    SPOERRI DANIEL (n. 1930) Senza titolo. Poster. Cm 70,00 x 70,00. Lotto composto da n. 2 poster. Riproduzione della tovaglia usata nel ristorante di Daniele Spoerri a Düsseldorf.

    Lotto 450

    VOSTELL WOLF (1932 - 1998) Senza titolo. 2008. Poster. . Manifesto della mostra tenuta presso Carre d' art-Nimes dal 13 febbraio al 12 marzo 2008.

    Lotto 453

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Brillo box. Poster. Cm 25,00 x 40,00. The Andy Warhol foundation for visual art, Inc. Firma a stampa sul retro.

    Lotto 454

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Andy Warhol from the Sonnabend collection. Poster. Cm 51,00 x 76,00. Manifesto della mostra tenuta presso Gagosian Gallery (N.Y), dal 20 gennaio al 28 febbraio 2009.

    Lotto 455

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Mick Jagger. 2010. Poster. Cm 56,00 x 84,00. Poster prodotto da Mumok rappresentante Mick Jagger , 1975. Firma a stampa.

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) Diamond dust shoes. 2013. Poster. Cm 32,50 x 48,00.
    Lotto 456

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Diamond dust shoes. 2013. Poster. Cm 32,50 x 48,00.

    Lotto 457

    ANONIMO Warhol-Basquiat. Paintings. 2013. Poster. Cm 60,00 x 84,00. Manifesto della mostra presentata da Signa Holding al Kunstforum, Vienna di Andy Warhol e Jean-Michel Basquiat, 1985, Unicat Sammlung Bischofberger, Schweiz, The Andy Warhol Foundation for the visual arts, Inc., N.Y.

    Lotto 458

    WESSELMAN TOM (1931 - 2004) Grit american nude #27. 1996. Poster. Cm 50,00 x 70,00.

    Lotto 459

    RAMOS MEL (n. 1935) Mel Ramos - Areiten auf papier und editionen. 2013. Cartolina. Cm 21,00 x 15,00. Lotto composto da n.4 cartoline contenute nell' invito alla personale di Mel Ramos. Galleria Ernst Hilger Wien 1, 28 agosto 2013.

    Lotto 460

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Sticky fingers. Vinile. Cm 32,00 x 32,00 x 3,50. The Rolling Stones, Sticky Fingers, limited edition, Vinyl Records and T-shirt set.

    Lotto 461

    JORN ASGER (1914 - 1973) Senza titolo. 1970. Litografia. Cm 76,00 x 56,00. Tir.31/75 firma e data in basso a matita.Timbro a secco Erker Presse St Gallen in basso a sinsitra. Misure lastra 48x64 cm.

    Lotto 462

    CHIESI GIORGIO (n. 1941) Senza titolo. Retouchè. Cm 80,00 x 70,00. Prova d'artista in basso a matita. Al retro certificato di garanzia a cura di Multi-art Diffusion. In allegato all' opera copia della brouchure descrittiva. Misure lastra 55.5x65.5 cm.

    Lotto 463

    CHIESI GIORGIO (n. 1941) Orizzonti II. 1994. Retouchè. Cm 70,00 x 80,00. Tir.XVIII/XXV e firma in basso a matita. Al retro certificato di garanzia a cura di Multi-art Diffusion.In allegato all' opera brouchure descrittiva.

    Lotto 464

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Senza titolo. Litografia acquerellata. Cm 50,00 x 70,00. Tir.85/100 e firma in basso a matita. Litografia acquarellata a mano. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera a cura di Litoinvest, Milano. Misure lastra 63.5x48cm.

    Lotto 465

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Senza titolo. Litografia acquerellata. Cm 70,00 x 50,00. Tir.XI/XXV e firma in basso a matita. Litografia acquarellata a mano. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera a cura di Litoinvest, Milano.

    Lotto 466

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. Tir.32/200 e firma in basso.

    Lotto 467

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. Tir.36/200 e firma in basso a matita. Misure lastra 80.5x55 cm

    Lotto 468

    ANONIMO Senza titolo. Stampa. Cm 64,00 x 51,00. Tir.9/99 e firma illeggibile in basso a destra. Lastra:53x40cm. Cornice presente

    Lotto 469

    URBANI PIERO (1913 - 1992) Nudo in rosa. Serigrafia. Cm 13,50 x 25,50. Tir.4/100. Firma a stampa in basso. Al retro certificato di autenticità. Lastra placcata oro.Dimensione lastra 23x11. Cornice presente

    Lotto 470

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Figura. Polimaterico su lastra di metallo.. Cm 20,00 x 30,00. Firma incisa in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 471

    MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Il porto di Marghera. 1983. Acquaforte. Cm 45,50 x 38,00. Misure lastra: 20,5x28 cm. Tir. 43/60 e firma in basso a matita. Cornice presente

Lotti dal 433 al 456 di 922

168 ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

ASTE:
1) MARTEDÌ 4 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0001 a 0112 (incluso). Dalle ore 10:00
2) MARTEDÌ 4 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0113 a 0240 (incluso). Dalle ore 16:00
3) MERCOLEDÌ 5 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0241 a 0366 (incluso). Dalle ore 10:00
4) MERCOLEDÌ 5 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0367 a 0479 (incluso). Dalle ore 16:00
5) GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0480 a 0600 (incluso). Dalle ore 10:00
6) GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0603 a 0720 (incluso). Dalle ore 16:00
7) VENERDÌ 7 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0721 a 0840 (incluso). Dalle ore 10:00
8) VENERDÌ 7 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0841 a 0958 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 4 febbraio 2014 ore 11:00 Prima Sessione 4 Febbraio (1 - 112)
  • 4 febbraio 2014 ore 16:00 Seconda Sessione 4 Febbraio (113 - 240)
  • 5 febbraio 2014 ore 11:00 Terza Sessione 5 Febbraio (241 - 366)
  • 5 febbraio 2014 ore 16:00 Quarta Sessione 5 Febbraio (367 - 479)
  • 6 febbraio 2014 ore 11:00 Quinta Sessione 6 Febbraio (480 - 600)
  • 6 febbraio 2014 ore 16:00 Sesta Sessione 6 Febbraio (603 - 720)
  • 7 febbraio 2014 ore 11:00 Settima Sessione 7 Febbraio (721 - 840)
  • 7 febbraio 2014 ore 16:00 Ottava Sessione 7 Febbraio (841 - 958)