ASTA 168 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

martedì 4 febbraio 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 922
    Lotto 372

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Lotto composto da n. 4 sedie. Ottone e pelle. Cm 48,00 x 77,00 x 42,00. Ottone cromato e seduta rivestita in pelle di daino.

    Lotto 373

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO N.1 sedia. Ottone e panno. Cm 46,00 x 85,00 x 48,00. Ottone cromato e seduta rivestita in panno di colore chiaro.

    Lotto 374

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Tavolo da gioco. Ottone cromato. Cm 90,00 x 77,00 x 90,00. Piano reversibile radica/panno verde.

    Lotto 375

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Carrello pieghevole. Acciaio e legno. Cm 66,00 x 79,00 x 41,00. Anni '50. Acciaio cromato e piani in legno di teak scuro. Provvisto di rotelle. Misure del tavolino chiuso: 66x79x10 cm.

    Lotto 376

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Meraviglie d'oriente. Serigrafia su broccato. Cm 100,00 x 70,00. Tiratura: 1/175; I/XXV; A/Z. Esemplare: Q/Z. Firma e tiratura in baso a pennarello. Al retro reca il cartiglio della galleria Proposte d'Arte, Milano. Cornice presente

    Lotto 377

    CREPAX GUIDO (1933 - 2003) La vita è sogno. Serigrafia (cartella completa). Cm 50,00 x 70,00. Tiratura: 99 + 6 p.a. + 10 esemplari riservati all'autore. Esemplare: 66. Cartella completa di confezione originale e colophon comprendente quattro serigrafie. Tiratura, firma e titolo in basso a matita.

    Lotto 378

    Lotto di sette opere di grafica di varie misure tutte firmate. Multiplo. . 1. Anonimo,Senza titolo, firma illeggibile in basso a destra, misure lastra: 42x29,5cm, 50x39cm, misure cornice: 54x42x1,5cm. 2. Anonimo,Senza titolo, serigrafia,firma illeggibile e tir. 11/30 in basso a matita, misure lastra: 31,5x24,5 cm, 63x502cm, misure cornice:64x51x2 cm; 3. Anonimo,Senza titolo, litografia, firma illeggibile, tir. 25/100 e data1967 in basso a matita, misure lastra:28x19,5 cm, 40x31 cm, misure cornice: 42x33x1,5 cm; 4. Anonimo,Senza titolo, litografia, firma illeggibile e tir.126/250 in basso a matita, misure lastra: 16x18 cm, 26x37 cm, misure cornice:29x40x1,5 cm; 5. Anonimo,Senza titolo, tecnica mista su plexiglass, misure lastra:27x19,5cm, 33x25cm; 6. Anonimo,Senza titolo, stampa, misure lastra:19,5x30cm, 31,5 x41,5cm, misure cornice: 43,5x33,5x2 cm;7. Anonimo,Senza titolo, stampa, misure lastra:21x27 cm, 40x32cm, misure cornice:34x42x2cm.

    Lotto 379

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Cieli ad alta quota. 1992. Puzzle. Cm 27,50 x 21,00. L'edizione da cui proviene quest'opera singola comprende n.6 puzzle (l'uno differente dall'altro) prodotti in 4000 esemplari ciascuno, inseriti nella rivista di volo Sky Lines in occasione della mostra itinerante - Cieli ad alta quota - a cura di Hans Ulrich Obrist, Museum in progress for Austrian Airlines.

    Lotto 380

    Lotto 381

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Cieli ad alta quota (n.6 opere). 1992. Puzzle. Cm 20,60 x 27,30. Lotto composto da n.6 opere corrispondenti all' edizione completa comprendente n.6 puzzle (l'uno differente dall'altro) prodotti in 4000 esemplari ciascuno, inseriti nella rivista di volo Sky Lines in occasione della mostra itinerante - Cieli ad alta quota - a cura di Hans Ulrich Obrist, Museum in progress for Austrian Airlines.

    Lotto 382

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Casablanca. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. Misure lastra: 90x62cm. P.A. e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano in basso a sinistra. Opera pubblicata nel catalogo Elena Pontiggia, Mimmo Rotella, multiples dècollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 66-67.

    Lotto 383

    LICATA RICCARDO (n. 1929) Delizie contente. 2001. Serigrafia. Cm 35,00 x 50,00. Misure lastra: 45,5x32 cm. Tir. 21/75, titolo, data e firma in basso a matita. Timbro a secco Tintoretto, Venezia, in basso a destra.

    Lotto 384

    LICATA RICCARDO (n. 1929) Icaro. 2001. Serigrafia. Cm 50,00 x 35,00. Misure lastra: 27,5x42 cm. Tir. 50/75, titolo, data e firma in basso a matita. Timbro a secco Tintoretto, Venezia, in basso a destra.

    Lotto 385

    LICATA RICCARDO (n. 1929) Insubria. 2001. Serigrafia. Cm 35,00 x 50,00. Misure lastra: 47x32 cm. Tir. 52/75, titolo, data e firma in basso a matita. Timbro a secco Tintoretto, Venezia, in basso a destra.

    Lotto 386

    LICATA RICCARDO (n. 1929) Ofelte. 2001. Serigrafia. Cm 34,50 x 48,00. Misure lastra: 45x31 cm. Tir. 30/75, titolo, data e firma in basso a matita. Timbro a secco Tintoretto, Venezia, in basso a destra.

    Lotto 387

    LICATA RICCARDO (n. 1929) Plaisir d'amour. 2001. Serigrafia. Cm 35,00 x 50,00. Misure lastra: 48,5x34 cm. Tir. 50/75, titolo, data e firma in basso a matita. Timbro a secco Tintoretto, Venezia, in basso a destra.

    Lotto 388

    LICATA RICCARDO (n. 1929) Polissena. 2001. Serigrafia. Cm 35,00 x 50,00. Misure lastra: 47x33cm. Tir. 52/75, titolo, data e firma in basso a matita. Timbro a secco Tintoretto, Venezia, in basso a destra.

    Lotto 389

    THOR JEAN GAUDAIRE (n. 1947) Senza titolo. Serigrafia. Cm 120,00 x 80,00. Firma in basso a matita.

    Lotto 390

    Lotto 391

    Lotto 392

    THOR JEAN GAUDAIRE (n. 1947) Senza titolo. Serigrafia. Cm 93,00 x 76,00. Misure disegno: 64x80cm. Tir. 60/99, firma e data in basso a matita.

    Lotto 393

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Tenera la Notte. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. Misure lastra: 88x64cm. P.A. e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano in basso a sinistra. Opera pubblicata nel catalogo Elena Pontiggia, Mimmo Rotella, multiples dècollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 70-71.

    Lotto 394

    LICATA RICCARDO (n. 1929) Tessala. 2001. Serigrafia. Cm 35,00 x 50,00. Misure lastra: 47,5x33 cm. Tir. 47/75, titolo, data e firma in basso a matita. Timbro a secco Tintoretto, Venezia, in basso a destra.

    Lotto 395

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Maternità. 1984. Composizione lito-serigrafica su lastra. Cm 18,00 x 24,00. P.A. Firma in basso a destra. Al retro certificato di autenticità firmato dall'artista. In allegato all'opera brochure descrittiva. Cornice presente

Lotti dal 361 al 384 di 922

168 ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

ASTE:
1) MARTEDÌ 4 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0001 a 0112 (incluso). Dalle ore 10:00
2) MARTEDÌ 4 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0113 a 0240 (incluso). Dalle ore 16:00
3) MERCOLEDÌ 5 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0241 a 0366 (incluso). Dalle ore 10:00
4) MERCOLEDÌ 5 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0367 a 0479 (incluso). Dalle ore 16:00
5) GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0480 a 0600 (incluso). Dalle ore 10:00
6) GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0603 a 0720 (incluso). Dalle ore 16:00
7) VENERDÌ 7 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0721 a 0840 (incluso). Dalle ore 10:00
8) VENERDÌ 7 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0841 a 0958 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 4 febbraio 2014 ore 11:00 Prima Sessione 4 Febbraio (1 - 112)
  • 4 febbraio 2014 ore 16:00 Seconda Sessione 4 Febbraio (113 - 240)
  • 5 febbraio 2014 ore 11:00 Terza Sessione 5 Febbraio (241 - 366)
  • 5 febbraio 2014 ore 16:00 Quarta Sessione 5 Febbraio (367 - 479)
  • 6 febbraio 2014 ore 11:00 Quinta Sessione 6 Febbraio (480 - 600)
  • 6 febbraio 2014 ore 16:00 Sesta Sessione 6 Febbraio (603 - 720)
  • 7 febbraio 2014 ore 11:00 Settima Sessione 7 Febbraio (721 - 840)
  • 7 febbraio 2014 ore 16:00 Ottava Sessione 7 Febbraio (841 - 958)