ASTA 168 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

martedì 4 febbraio 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 922
    Lotto 322

    AMBORGIO GIANNI (n. 1928) Nudo. 1969. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma e data in basso a destra. Al retro firma, titolo, data e timbro galleria San Michele. Numero di inventario 494. Presenta taglio di circa 3 cm sulla tela in centro a sinistra. Cornice presente

    Lotto 323

    GUSSONI VITTORIO (1893 - 1968) Camicetta verde. Olio su tavola. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Italiana d'Arte, Milano. Cornice presente

    Lotto 324

    GUSSONI VITTORIO (1893 - 1968) Mammina. Olio su tavola. Cm 29,00 x 33,50. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Italiana d'Arte, Milano. Cornice presente

    Lotto 325

    BARBERI ANTONIO (n. 1941) Senza titolo. Olio su faesite rovesciata. Cm 59,00 x 44,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 326

    MAGGI CESARE (1881 - 1961) Controluce a Noli. Olio su tavola. Cm 32,00 x 41,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera. Cornice presente

    Lotto 327

    VARLESE GIOVANNI (1888 - 1922) Senza titolo. Bronzo. Cm 18,00 x 39,00 x 13,00. Base in marmo.

  • Buddha. Terracotta. Cm 24,00 x 49,00 x 23,00.
    Lotto 328

    Buddha. Terracotta. Cm 24,00 x 49,00 x 23,00.

  • ANONIMO Cammello. Terracotta. Cm 13,00. Decorazioni in argilla.
    Lotto 329

    ANONIMO Cammello. Terracotta. Cm 13,00. Decorazioni in argilla.

  • VITEK JAN ADOLF (1899 - 1950) Il comunismo dell'est. Terracotta. Cm 44,00.
    Lotto 330

    VITEK JAN ADOLF (1899 - 1950) Il comunismo dell'est. Terracotta. Cm 44,00.

  • ANONIMO Scultura raffigurante uno sportivo. Bronzo. Cm 11,00 x 19,00 x 9,50.
    Lotto 331

    ANONIMO Scultura raffigurante uno sportivo. Bronzo. Cm 11,00 x 19,00 x 9,50.

  • ANONIMO Coppia di candelieri. Bronzo. Cm 17,00 x 55,50.
    Lotto 332

    ANONIMO Coppia di candelieri. Bronzo. Cm 17,00 x 55,50.

    Lotto 333

    KOONS JEFF (n. 1955) Piatto. Ceramica. . Prodotto da Bernardaud. Piatto in ceramica con confezione in cartone.

  • ANONIMO Senza titolo. Bronzo. Cm 33,00 x 33,00. Coppia di piatti. Zona Cina.
    Lotto 334

    ANONIMO Senza titolo. Bronzo. Cm 33,00 x 33,00. Coppia di piatti. Zona Cina.

    Lotto 335

    ANONIMO Senza titolo. Bronzo. Cm 25,00 x 25,00. Firmato.Piatto in bronzo, zona Cina.

    Lotto 336

    CASORATI DAFNE (1897 - 1984) Ritratto di donna. Olio su compensato. Cm 70,00 x 60,00. Firma e data in basso a destra. Al retro timbro galleria d'arte Benedetto Antelami Parma. Cornice presente

    Lotto 337

    MELONI GINO (1905 - 1989) Composizione. Grafite e penna su carta.. Cm 18,00 x 14,00. . Cornice presente

    Lotto 338

    CURRIN JOHN (n. 1962) Senza titolo. Vinile. . Prodotto da The Vinyl Factory for Garage. Edizione limitata di 300 copie

    Lotto 339

    ARTISTA DEL XX SECOLO Ritratto. Tempera su cartoncino. Cm 25,00 x 34,00. Firma illeggibile in basso a sinistra. Data 29/2/35 XIII in alto a destra. Cornice presente

    Lotto 340

    SOSPIZIO SEVE (1908 - 1962) Figura in un interno. Olio su cartone telato. Cm 26,00 x 20,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 341

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Beuys in America. 1997. Libro. Cm 22,00 x 30,00 x 3,00. Libro su Joseph Beuys edito da Klaus Staeck e Gerhard Steidl.

    Lotto 342

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Werken in het fluxus-archief, Harry Ruhè. 1987. Libro. Cm 14,50 x 21,00 x 0,50. Catalogo a cura di Harry Ruhè, include le riproduzioni di alcuni lavori di Beuys con una riproduzione di una lettera di Ruhè. Timbro in copertina Fluxus zone west.

    Lotto 343

    CALLE SOPHIE (n. 1953) Moi Aussi. Libro. Cm 19,50 x 23,50 x 1,50. Edizione 591, copertina in velluto rosso e nastri colorati.

    Lotto 344

    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Kunstalle Basel. 1999. Libro. Cm 17,00 x 22,00 x 0,50. 30/1999. Firma in originale a pennarello sulla prima pagina. Edizioni Schwabe&Co. AG-Verlag-Basel.

    Lotto 345

    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) The taste of others. 2011. Libro. Cm 32,00 x 43,00. Libro con pagine non rilegate. Confezione originale. Edito da Three Star Books. First edition of 1000 copies.

Lotti dal 313 al 336 di 922

168 ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

ASTE:
1) MARTEDÌ 4 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0001 a 0112 (incluso). Dalle ore 10:00
2) MARTEDÌ 4 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0113 a 0240 (incluso). Dalle ore 16:00
3) MERCOLEDÌ 5 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0241 a 0366 (incluso). Dalle ore 10:00
4) MERCOLEDÌ 5 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0367 a 0479 (incluso). Dalle ore 16:00
5) GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0480 a 0600 (incluso). Dalle ore 10:00
6) GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0603 a 0720 (incluso). Dalle ore 16:00
7) VENERDÌ 7 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0721 a 0840 (incluso). Dalle ore 10:00
8) VENERDÌ 7 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0841 a 0958 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 4 febbraio 2014 ore 11:00 Prima Sessione 4 Febbraio (1 - 112)
  • 4 febbraio 2014 ore 16:00 Seconda Sessione 4 Febbraio (113 - 240)
  • 5 febbraio 2014 ore 11:00 Terza Sessione 5 Febbraio (241 - 366)
  • 5 febbraio 2014 ore 16:00 Quarta Sessione 5 Febbraio (367 - 479)
  • 6 febbraio 2014 ore 11:00 Quinta Sessione 6 Febbraio (480 - 600)
  • 6 febbraio 2014 ore 16:00 Sesta Sessione 6 Febbraio (603 - 720)
  • 7 febbraio 2014 ore 11:00 Settima Sessione 7 Febbraio (721 - 840)
  • 7 febbraio 2014 ore 16:00 Ottava Sessione 7 Febbraio (841 - 958)