ASTA 168 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

martedì 4 febbraio 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 922
    Lotto 225

    CARGNEL LUCIO (1903 - 1998) Laguna veneta. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. In allegato all'opera carta di garanzia a cura dell'Accademia di cultura e critica d'arte, firmato dall'artista. . Cornice presente

    Lotto 226

    CARGNEL LUCIO (1903 - 1998) Rustico di salice. Olio su tela . Cm 60,00 x 30,00. Firma in basso a destra. In allegato all'opera carta di garanzia a cura dell'Accademia di cultura e critica d'arte, firmato dall'artista. . Cornice presente

    Lotto 227

    CARGNEL LUCIO (1903 - 1998) Laguna di Venezia. Olio su tela . Cm 60,00 x 30,00. Firmato in basso a destra. In allegato all'opera carta di garanzia a cura dell'Accademia di cultura e critica d'arte, firmato dall'artista. . Cornice presente

    Lotto 228

    CARGNEL LUCIO (1903 - 1998) Visione floreale. Olio su tela . Cm 30,00 x 60,00. Firmato in basso a destra. In allegato all'opera carta di garanzia a cura dell'Accademia di cultura e critica d'arte, firmato dall'artista. . Cornice presente

    Lotto 229

    CARGNEL LUCIO (1903 - 1998) Visione floreale. Olio su tela . Cm 30,00 x 60,00. Firmato in basso a destra. In allegato all'opera carta di garanzia a cura dell'Accademia di cultura e critica d'arte, firmato dall'artista. Cornice presente

    Lotto 230

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Nudi. Tecnica mista su tela. Cm 54,00 x 65,00 x 1,50. Al retro firma per autentica e titolo.

    Lotto 231

    BONACINA GIUSEPPE (n. 1955) Senza titolo. Olio su tela . Cm 120,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 232

    TORTOLI ENNIO (n. 1928) Natura morta. Olio su faesite. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia a cura di F. Rigacci articoli per belle arti, Firenze. Cornice presente

    Lotto 233

    BIZZAI ALBERTO (1926 - 2004) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 234

    MAGGI GIAMPIETRO (n. 1934) Venezia, la Salute. Tecnica mista su cartone telato. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente

    Lotto 235

    MAGGI GIAMPIETRO (n. 1934) Paesaggio siciliano. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Cornice presente

    Lotto 236

    MAGGI GIAMPIETRO (n. 1934) Calle a Venezia. Olio su tela . Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Cornice presente

    Lotto 237

    MAGGI GIAMPIETRO (n. 1934) Casa di pescatori. Olio su tela . Cm 20,00 x 30,00. Al retro firma e titolo. Cornice presente

    Lotto 238

    MAGGI GIAMPIETRO (n. 1934) Sogni di arlecchino. Olio su cartone telato. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Cornice presente

    Lotto 239

    ANONIMO Luci e colori a Camogli. 1999. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma Veratti e data in basso. Al retro titolo. Cornice presente

    Lotto 240

    GIANDANTE X (1900 - 1984) Lotto composto da numero 6 opere. Tecnica mista su tavola. Cm 35,00 x 49,50. Le opere sono tutte firmate e datate tra l'anno 1975 e 1978.

    Lotto 241

    FERDINANDO AMENDOLA Parigi. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo. Cornice presente

    Lotto 242

    FERDINANDO AMENDOLA Rue de la Pepinier. 1969. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma Cartier in basso a sinistra. Al retro titolo, firma Cartier e data. Cornice presente

    Lotto 243

    FERDINANDO AMENDOLA Milano dal Cordusio al Castello. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Cornice presente

    Lotto 244

    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Nevicata a Gussago. Olio su faesite. Cm 39,50 x 30,50. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e titolo. Cornice presente

    Lotto 245

    CARPI ALDO (1886 - 1973) Ritratto di donna con cipolla. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 246

    CARPI ALDO (1886 - 1973) Ritratto di bimbo. 1962. Pennarello su tela. Cm 18,00 x 24,50. Firma e data 28.02.1962 in basso. Cornice presente

    Lotto 247

    BRIANTE EZELINO (1901 - 1971) La Casa di Felice Giordano. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 248

    MARANGONI ALDO Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

Lotti dal 217 al 240 di 922

168 ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

ASTE:
1) MARTEDÌ 4 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0001 a 0112 (incluso). Dalle ore 10:00
2) MARTEDÌ 4 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0113 a 0240 (incluso). Dalle ore 16:00
3) MERCOLEDÌ 5 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0241 a 0366 (incluso). Dalle ore 10:00
4) MERCOLEDÌ 5 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0367 a 0479 (incluso). Dalle ore 16:00
5) GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0480 a 0600 (incluso). Dalle ore 10:00
6) GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0603 a 0720 (incluso). Dalle ore 16:00
7) VENERDÌ 7 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0721 a 0840 (incluso). Dalle ore 10:00
8) VENERDÌ 7 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0841 a 0958 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 4 febbraio 2014 ore 11:00 Prima Sessione 4 Febbraio (1 - 112)
  • 4 febbraio 2014 ore 16:00 Seconda Sessione 4 Febbraio (113 - 240)
  • 5 febbraio 2014 ore 11:00 Terza Sessione 5 Febbraio (241 - 366)
  • 5 febbraio 2014 ore 16:00 Quarta Sessione 5 Febbraio (367 - 479)
  • 6 febbraio 2014 ore 11:00 Quinta Sessione 6 Febbraio (480 - 600)
  • 6 febbraio 2014 ore 16:00 Sesta Sessione 6 Febbraio (603 - 720)
  • 7 febbraio 2014 ore 11:00 Settima Sessione 7 Febbraio (721 - 840)
  • 7 febbraio 2014 ore 16:00 Ottava Sessione 7 Febbraio (841 - 958)