Dipinti del XIX e del XX secolo
Lotto 1 Leonardo Roda Racconigi 1868 - Torino 1933 Paesaggio Olio su tela cm 39x52 firmato in basso a dx
Lotto 2 Carlo Musso Torino 1907 - 1968 Pragelato Olio su cartone cm 40x50 firmato in basso a dx datato 1963
Lotto 3 Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 Casteldelfino Val Varaita Olio su compensato cm 50x40 firmato in basso a dx
Lotto 4 Giovanni Sirombo Milano 1885 - 1954 Paesaggio Montano Olio su tavola cm 70x90 firmato in basso a dx
Lotto 5 Hubert Sattler Salisburgo 1817 - Vienna 1904 Castello di Chillon, Montreux Olio su cartone cm 24x33 firmato in basso a sx
Lotto 6 Mancinelli Italia Settentrionale XX Secolo Il Cervino Olio su tela cm 69x100 firmato in basso a sx
Lotto 7 Licinio Campagnari Val d'Aosta Olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sx
Lotto 8 G. Carmignani Attivo nel nord Italia XIX/XX secolo Notte di Luna, Gressoney Acquarello su cartoncino cm 27x33 firmato in basso a dx
Lotto 9 Firma Indistinta del XIX/XX Secolo Veduta di Macugnaga Olio su tela cm 42x56 firmato in basso a dx
Lotto 10 Ambrogio Vismara Milano 1900 - 1994 Il Ghiacciaio della Brenva visto dalla Dora, Courmayeur Olio su tavola cm 60x49,5 firmato in basso a dx
Lotto 11 Giuseppe Maldarelli Napoli 1885 - 1958 Dente della Vecchia punta del Mezzodì Olio su tavola cm 50x70 firmato in basso a dx
Lotto 12 Fausto Cattaneo Monza 1908 - 1969 Baite al passo di Cimabanche, Belluno Olio su cartone cm 49x57 firmato in basso a sx datato 1960
Lotto 13 Leonardo Roda Racconigi 1868 - Torino 1933 Passeggiata al Parco Olio su tavola cm 44,5x29 firmato in basso a sx
Lotto 14 Giuseppe Sobrile Torino 1879 - Forno Alpi Graie (TO) 1956 Paesaggio con bosco, notturno Olio su tavoletta cm 16,5x21,5 datato 1950
Lotto 15 Felice Vellan Torino 1889 - 1976 Figure nel parco Olio su carta cm 36x43 firmato in basso a sx
Lotto 16 Cesare Gheduzzi Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944 Pescatori sul molo olio su tavola cm 10x17
Lotto 17 Telesforo Franchino Treviso 1885 - Torino 1968 Vita Cittadina Olio su tavola cm 30,6x40 firmato in basso a dx
Lotto 18 Felice Vellan Torino 1889 - 1976 Lungo Po al Valentino Olio su cartone cm 39x49 firmato in basso a sx
Lotto 19 Silvio Brunetto San Maurizio Canavese (TO) 1932 - Torino vista dalla Collina Olio su faesite cm 40x50 firmato in basso a dx
Lotto 20 Febo Tubino Torino 1927 - ? L'ora del te' Olio su tavola cm 29x44 firmato in basso a sx datato 1970
Lotto 21 Silvio Brunetto San Maurizio Canavese (TO) 1932 - Piazza Solferino, Torino Olio su faesite cm 40x50 firmato in basso a dx
Lotto 22 Mario Gachet Torino 1879 - Castigliole Torinese (TO) Paesaggio Sardo Olio su cartone cm 33x43 firmato in basso a sx
Lotto 23 Andrea Tavernier Torino 1858 - Grottaferrata (RM) Portale Tecnica mista su carta cm 15x15 firmato in basso a dx
Lotto 24 Emilio Sobrero Torino 1890 - Roma 1964 Paesaggio Olio su tavola cm 40x50 firmato in basso a dx