Lotto 149 Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 – 2005), “Natura morta”, 1958.
Incisione su carta, firmata e datata a biro sulla lastra, Lastra H cm 10x17.5
Lotto 150 Antonio Pollini (Germignana 1894 – Belgirate 1954), “Isola Bella – Lago Maggiore”, 1928.
Incisione su carta, firmata in basso a destra, presenta titolo in basso a sinistra a iscrizione con data sulla lastra, Lastra H cm 13.5x22.5
Lotto 151 Tonino Dal Re (Imola 1924 – 2010) “Ciclisti”.
Olio su tavola, firmato in basso a destra, H cm 34.5x51
Lotto 152 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980), “Paesaggio del Canton Ticino”, 1968.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro titolo, data, firma ed iscrizioni per autentica, H cm 27x41
Lotto 153 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980), “Autunno”, 1961.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma, data, titolo, iscrizione per autentica, e timbri della Galleria La Tavolozza - Riccione e altri timbri, H cm 52x61
Lotto 154 Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Inverno dal mio studio”.
Olio su tavola, firmato in basso a destra, reca al retro titolo e firma, H cm 23x29
Bibliografia: F. Solmi, “Giovanni Secchi”, Bologna, Due Torri, 1981, p. 41.
Lotto 155 Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Al fiume”.
Pastelli colorati su carta, firmato in basso a destra G. Secchi, H cm 13.5x16 - con cornice H cm 27x30
Lotto 156 Giorgio Zanini (XIX – XX secolo), “Paesaggio con figure”, 1952.
Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 38x47
Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.
Lotto 157 Pietro Barucci (Roma 1845 - 1917), “Il riposo dei pastori”.
Olio su tela, reca al retro sul telaio iscrizione “III Esposizione d’Arte Moderna - Roma - 1883”, H cm 45x100
Lotto 158 Nicolaij Karahan (Nagarno-Karabah 1900 - 1970), “L’irrealtà del socialismo reale 1936”.
Olio su cartone, reca al retro timbro ed etichetta, H cm 35x48
Lotto 159 Giulio Guglielmini (Bologna 1895 - 1957), “Canale di Reno”, 1927.
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, reca al retro titolo, firma e data, H cm 17x23
Lotto 160 Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Paesaggio”.
Olio su tela applicata a cartone, firmato in basso a destra, H cm 10x19
Lotto 161 Carlo Corticelli (XX secolo), “Via Castiglione”, 1974.
Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione con titolo, data e firma dell’artista, H cm 40x30
Lotto 162 Piero Fiori (Bologna 1947), “Villa con parco nel quartiere Colli”, 1973.
Olio su cartone, firmato in basso a destra “P. Fiori”, reca al retro iscrizione con titolo, data e firma dell’artista, H cm 31x45
Lotto 163 Anonimo del XIX-XX secolo, “Paesaggio marino”.
Olio su cartone, H cm 23x38
Lotto 164 Gabriella Oppi Nassetti (XIX – XX secolo), “Paesaggio”, 1970.
Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma e data, H cm 24x18
Lotto 165 Giovanni Barbiani (XVIII – XIX secolo), Coppia di dipinti raffiguranti “Paesaggi”, 1858 – 1859.
Olii su tavolette, recano al retro firma e data, H cm 25x31
Lotto 166 Anonimo del XIX – XX secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Villa di campagna” e “Veduta con castello”.
Olii su lastre di metallo, H cm 25x35 (difetti)
Lotto 167 Felice Vellan (Torino 1889 - 1976), “Paesaggio”, 1914.
Olio su cartone telato, firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione dell’artista, altra iscrizione ed etichetta, H cm 25.5x34
Lotto 168 Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905), “Prima del temporale”.
Olio e pastello su cartone, firmato in basso a sinistra “C. Vighi”, reca al retro sulla cornice etichetta con titolo e autore, H cm 58x34
Lotto 169 Artista del XIX-XX secolo, “Scorcio di giardino”.
Olio su tela, firmato in basso a destra “C. Manzi”, H cm 98x48
Lotto 170 Renzo Corcos (XX secolo), “Paesaggio”.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra “R. Corcos”, H cm 70x100
Lotto 171 Luciano Bertacchini (Bologna 1913 - 2010), “Paesaggio”, 1968.
Olio su tela applicata a tavola, reca in basso al centro firma e data, presenta al retro firma e data, H cm 34x44
Lotto 172 Giulio Bagnoli (1927 – 1978), “Veduta di Gran Fort Philippe (Calais)”, 1973.
Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro titolo e iscrizione per autentica, H cm 77x111