mercoledì 24 gennaio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 176
  • Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 – 2005), “Natura morta”, 1958.
    Lotto 149

    Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 – 2005), “Natura morta”, 1958.

    Incisione su carta, firmata e datata a biro sulla lastra, Lastra H cm 10x17.5

  • Antonio Pollini (Germignana 1894 – Belgirate 1954), “Isola Bella – Lago Maggiore”, 1928.
    Lotto 150

    Antonio Pollini (Germignana 1894 – Belgirate 1954), “Isola Bella – Lago Maggiore”, 1928.

    Incisione su carta, firmata in basso a destra, presenta titolo in basso a sinistra a iscrizione con data sulla lastra, Lastra H cm 13.5x22.5

  • Tonino Dal Re (Imola 1924 – 2010) “Ciclisti”.
    Lotto 151

    Tonino Dal Re (Imola 1924 – 2010) “Ciclisti”.

    Olio su tavola, firmato in basso a destra, H cm 34.5x51

  • Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980), “Paesaggio del Canton Ticino”, 1968.
    Lotto 152

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980), “Paesaggio del Canton Ticino”, 1968.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro titolo, data, firma ed iscrizioni per autentica, H cm 27x41

  • Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980), “Autunno”, 1961.
    Lotto 153

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980), “Autunno”, 1961.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma, data, titolo, iscrizione per autentica, e timbri della Galleria La Tavolozza - Riccione e altri timbri, H cm 52x61

  • Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Inverno dal mio studio”.
    Lotto 154

    Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Inverno dal mio studio”.

    Olio su tavola, firmato in basso a destra, reca al retro titolo e firma, H cm 23x29

    Bibliografia: F. Solmi, “Giovanni Secchi”, Bologna, Due Torri, 1981, p. 41.

  • Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Al fiume”.
    Lotto 155

    Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Al fiume”.

    Pastelli colorati su carta, firmato in basso a destra G. Secchi, H cm 13.5x16 - con cornice H cm 27x30

  • Giorgio Zanini (XIX – XX secolo), “Paesaggio con figure”, 1952.
    Lotto 156

    Giorgio Zanini (XIX – XX secolo), “Paesaggio con figure”, 1952.

    Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 38x47

    Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.

  • Pietro Barucci (Roma 1845 - 1917), “Il riposo dei pastori”.
    Lotto 157

    Pietro Barucci (Roma 1845 - 1917), “Il riposo dei pastori”.

    Olio su tela, reca al retro sul telaio iscrizione “III Esposizione d’Arte Moderna - Roma - 1883”, H cm 45x100

  • Nicolaij Karahan (Nagarno-Karabah 1900 - 1970), “L’irrealtà del socialismo reale 1936”.
    Lotto 158

    Nicolaij Karahan (Nagarno-Karabah 1900 - 1970), “L’irrealtà del socialismo reale 1936”.

    Olio su cartone, reca al retro timbro ed etichetta, H cm 35x48

  • Giulio Guglielmini (Bologna 1895 - 1957), “Canale di Reno”, 1927.
    Lotto 159

    Giulio Guglielmini (Bologna 1895 - 1957), “Canale di Reno”, 1927.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, reca al retro titolo, firma e data, H cm 17x23

  • Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Paesaggio”.
    Lotto 160

    Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Paesaggio”.

    Olio su tela applicata a cartone, firmato in basso a destra, H cm 10x19

  • Carlo Corticelli (XX secolo), “Via Castiglione”, 1974.
    Lotto 161

    Carlo Corticelli (XX secolo), “Via Castiglione”, 1974.

    Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione con titolo, data e firma dell’artista, H cm 40x30

  • Piero Fiori (Bologna 1947), “Villa con parco nel quartiere Colli”, 1973.
    Lotto 162

    Piero Fiori (Bologna 1947), “Villa con parco nel quartiere Colli”, 1973.

    Olio su cartone, firmato in basso a destra “P. Fiori”, reca al retro iscrizione con titolo, data e firma dell’artista, H cm 31x45

  • Anonimo del XIX-XX secolo, “Paesaggio marino”.
    Lotto 163

    Anonimo del XIX-XX secolo, “Paesaggio marino”.

    Olio su cartone, H cm 23x38

  • Gabriella Oppi Nassetti (XIX – XX secolo), “Paesaggio”, 1970.
    Lotto 164

    Gabriella Oppi Nassetti (XIX – XX secolo), “Paesaggio”, 1970.

    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma e data, H cm 24x18

  • Giovanni Barbiani (XVIII – XIX secolo), Coppia di dipinti raffiguranti “Paesaggi”, 1858 – 1859.
    Lotto 165

    Giovanni Barbiani (XVIII – XIX secolo), Coppia di dipinti raffiguranti “Paesaggi”, 1858 – 1859.

    Olii su tavolette, recano al retro firma e data, H cm 25x31

  • Anonimo del XIX – XX secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Villa di campagna” e “Veduta con castello”.
    Lotto 166

    Anonimo del XIX – XX secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Villa di campagna” e “Veduta con castello”.

    Olii su lastre di metallo, H cm 25x35 (difetti)

  • Felice Vellan (Torino 1889 - 1976), “Paesaggio”, 1914.
    Lotto 167

    Felice Vellan (Torino 1889 - 1976), “Paesaggio”, 1914.

    Olio su cartone telato, firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione dell’artista, altra iscrizione ed etichetta, H cm 25.5x34

  • Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905), “Prima del temporale”.
    Lotto 168

    Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905), “Prima del temporale”.

    Olio e pastello su cartone, firmato in basso a sinistra “C. Vighi”, reca al retro sulla cornice etichetta con titolo e autore, H cm 58x34

  • Artista del XIX-XX secolo, “Scorcio di giardino”.
    Lotto 169

    Artista del XIX-XX secolo, “Scorcio di giardino”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra “C. Manzi”, H cm 98x48

  • Renzo Corcos (XX secolo), “Paesaggio”.
    Lotto 170

    Renzo Corcos (XX secolo), “Paesaggio”.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra “R. Corcos”, H cm 70x100

  • Luciano Bertacchini (Bologna 1913 - 2010), “Paesaggio”, 1968.
    Lotto 171

    Luciano Bertacchini (Bologna 1913 - 2010), “Paesaggio”, 1968.

    Olio su tela applicata a tavola, reca in basso al centro firma e data, presenta al retro firma e data, H cm 34x44

  • Giulio Bagnoli (1927 – 1978), “Veduta di Gran Fort Philippe (Calais)”, 1973.
    Lotto 172

    Giulio Bagnoli (1927 – 1978), “Veduta di Gran Fort Philippe (Calais)”, 1973.

    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro titolo e iscrizione per autentica, H cm 77x111

Lotti dal 145 al 168 di 176

Mercoledì 24 Gennaio 2024 - inizio LIVE ore 15:00

18 - 19 - 22 - 23 Gennaio 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 24 gennaio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 180)

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000