Lotto 124 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Giulia di Metaponto”, 1985 circa.
Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, H cm 50x30Opera accompagnata da fotografia con titolo, iscrizione “opera mia/autentica” e firma dell'artista.
Provenienza: Galleria d'Arte L'Isola – Cesena.
Lotto 125 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009) “Ritratto”.
Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, H cm 50x23
Opera accompagnata da fotografia con timbro “Ernesto Treccani/opera mia autentica” e firma dell'artista. Provenienza: Galleria d'Arte L'Isola – Cesena.
Lotto 126 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Luisa”.
Pastelli colorati su carta, firmato in basso al centro, reca al retro titolo, firma dell’artista, iscrizione e timbro con autore e dimensioni, H cm 30x20
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con al retro iscrizione autografa “Opera mia autentica” e firma dell’artista.
Lotto 127 Corrado Cicognani (Bologna 1919 – 1992), “Nudo/Espana”.
Olio su masonite, siglato in basso a sinistra, reca al retro titolo e firma, H cm 61x51
Lotto 128 Corrado Cicognani (Bologna 1919 – 1992), “Vaso con pesci”.
Olio su masonite, siglato in basso a sinistra, reca al retro firma e titolo, H cm 61x51
Lotto 129 Adriano Fava (Russi 1940), “Figura”, 1989.
Olio su masonite, reca al retro iscrizione con data, H cm 45x33
Lotto 130 Adriano Fava (Russi 1940), “Figura di donna seduta”.
China e china acquarellata su carta, firmato in basso al centro, reca al retro etichetta con titolo e firma dell’artista, H cm 31.5x21.5
Lotto 131 Adriano Fava (Russi 1940), “Figura di donna”.
China e china acquerellata su carta, reca al retro etichetta con titolo e firma dell’artista, H cm 31x22
Lotto 132 Giuseppe Tampieri (Lugo 1918 - Faenza 2014), “Figura femminile”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 20x30
Lotto 133 Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Figure”.
Olio su tavoletta, firmato in basso al centro, reca al retro dedica dell’artista datata 1990, H cm 26.5x25
Lotto 134 Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Figura femminile seduta”.
Carboncino su carta, firmato in basso a destra, H cm 21.5x15
Lotto 135 Michele Salemi (Brindisi 1942 - Bologna 2013), “Maternità”.
Sanguigna su carta, firmato in basso a destra, H cm 32x23.5
Lotto 136 Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 28/77, Lastra H cm 30x19 (lievi difetti)
Lotto 137 Gaetano Giangrandi (Bertinoro 1928 - Ravenna 2017), “Tramonto in valle”, 1986.
Olio su cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione con firma, tecnica e titolo e timbro della Galleria d’Arte Il Coccio – Ravenna, H cm 23x33.5
Lotto 138 Manlio Bacosi (Perugia 1921 – 1998), “Volto di ragazza”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 20x15
Lotto 139 Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Figure femminili”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 78x99
Lotto 140 Ubaldo Magnavacca (Modena 1885 – Lerici 1957), “Sestola”.
Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, reca al retro etichetta Galleria Italiana d’Arte – Milano e iscrizioni, H cm 68x86 (difetti)
Esposizioni: Galleria Italiana d’Arte – Milano 1945.
Lotto 141 Ercole Drei (Faenza 1886 - Roma 1973), “Studio di figura”.
Carboncino su carta, firmato in basso a destra, H cm 26.5x18 (difetti)
Lotto 142 Tono Zancanaro (Padova 1906 – 1985), “Due figure”, 1985.
China su cartoncino, firmato e datato in basso a destra, H cm 20x30
Lotto 143 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Isola di San Giorgio”, 1957.
Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta con autore, titolo, data, tecnica e dimensioni, H cm 23x33
Lotto 145 Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 – 2005), “Via Toscanella”.
Olio su faesite, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta e timbri “Raccolta F. Bonemei” con autore, dimensioni, tecnica e soggetto, H cm 70x50 (difetti)
Lotto 146 Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 – 2005), “Paesaggio”.
Olio su tela applicata a pannello in masonite, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta e timbri “Raccolta F. Bonemei” con autore, dimensioni, tecnica e soggetto, H cm 40x50
Lotto 147 Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 – 2005), “Barche”, 1950.
Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, H cm 19x29
Lotto 148 Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 – 2005), “Porto con barche”, 1950.