Lotto 100 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”, 1961.
Olio su masonite, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 48.5x38
Lotto 101 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Natura morta con frutta e coppa”, 1963.
Lotto 102 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Rose”.
Olio su tavola recto verso, firmato in basso a sinistra, H cm 64x35
Lotto 103 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori viola”, 1954.
Olio su masonite, firmato in basso a destra, H cm 38x28
Lotto 104 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”.
Olio su masonite, firmato in basso a sinistra, H cm 52x50
Lotto 105 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”.
Olio su masonite, firmato in basso a sinistra, reca al retro timbri della galleria d’arte La Piccola – Bologna, H cm 25x35
Lotto 106 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”.
Carboncino su carta, firmato in basso a destra, H cm 41x28.5
Lotto 107 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”.
Lotto 108 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Alberi”.
Carboncino su carta, firmato in basso a destra, H cm 30x45
Lotto 109 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Casolare”, 1953.
Carboncino su carta, firmato e datato in basso a destra, H cm 29x37
Lotto 110 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Paesaggio”.
Carboncino su carta, firmato in basso a destra, H cm 28x44.5
Lotto 111 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Paesaggio”.
Carboncino su carta, firmato in basso a destra, H cm 28.5x41
Lotto 112 Giovanni Bartolena (Livorno 1866 – 1942), “Vaso di fiori”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 26x21
Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.
Lotto 113 Oliviero Camporesi (XIX – XX secolo), “Vaso di fiori”, 1973.
Olio su tela applicata a cartone, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma e data, H cm 14.5x18
Lotto 114 Oliviero Camporesi (XIX – XX secolo), “Vaso di girasoli”, 1973.
Olio su tela applicata a cartone, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma e data, H cm 17x13
Lotto 115 Oliviero Camporesi (XIX – XX secolo), “Paesaggio con casolare”, 1973.
Olio su tela applicata a cartone, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma e data, H cm 18x24
Lotto 116 Umberto Sgarzi (Bologna 1921 – 2017), “Figure nel verde”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra, reca al retro timbro dell’artista e titolo, H cm 27x20
Lotto 117 Artista del XIX – XX secolo, “Marina”.
Olio su foglio in legno, firmato in basso a destra “A. Barbieri”, H cm 27.5x35.5
Lotto 118 Antonio Roli (Bologna 1903 – 1976) “Paesaggio”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra “Roli”, reca al retro etichetta con autore, H cm 30x15
Lotto 119 Walda Braga (XIX – XX secolo), Coppia di dipinti raffiguranti “Scorci di paesaggio”.
Olii su tavolette, H cm 12.5x7.5
Lotto 120 Artista del XIX – XX secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Paesaggi”.
Olii su tela, presentano firma in basso a destra, H cm 23x18
Lotto 121 Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996), “Venezia”.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione per autentica “olio autentico/brindisi”, H cm 50x40Opera accompagnata da fotografia per autenticità con dimensioni e iscrizione “olio autentico/brindisi”.
Lotto 122 Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996), “Maternità”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione per autentica “olio autentico/brindisi”, H cm 30x40Opera accompagnata da fotografia per autenticità con dimensioni e iscrizione “olio autentico/brindisi”.
Lotto 123 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Senza titolo”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione per autenticità a firma dell’artista, H cm 40x50
Opera accompagnata da polaroid con dimensioni, tecnica e iscrizione per autenticità a firma dell’artista.