Lotto 75 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Figura femminile con braccia conserte”.
China acquerellata su carta, siglato in basso a destra, H cm 26x20 (difetti)
Lotto 76 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Ritratto femminile”.
Tecnica mista su carta, siglato in basso a destra, H cm 20x20 (difetti)
Lotto 77 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Ritratto di Scaravelli”, 1934.
Puntasecca su carta, reca iscrizioni in basso a destra, Lastra H cm 21x13
Lotto 78 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Ritratto maschile”.
Tecnica mista su carta, siglato in basso a destra, H cm 31x20 (difetti)
Lotto 79 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Ritratto femminile”.
Puntasecca su carta, Lastra H cm 21x17 (lievi difetti)
Lotto 80 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Rosa”, 1956.
Puntasecca su carta, reca iscrizione in basso a destra, Lastra H cm 39x29
Lotto 81 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Figura femminile”.
Incisione su carta, firmata in basso a destra, Lastra H cm 23x15
Lotto 82 Amleto Montevecchi (Imola 1878 – Lugo 1964), “Ritratto di donna”, 1927.
Olio su tela, datato e firmato in basso a sinistra, H cm 34x37.5
Lotto 83 Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “I fiori di seta”, 1927.
Olio su tela, datato e firmato in basso a destra, reca al retro etichetta con firma e titolo, H cm 72x54 (difetti)
Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.
Lotto 85 Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “Farfalle”, 1923 circa.
Lotto 86 Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “Idillio”, 1923 circa.
Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta della mostra retrospettiva “Alfredo Protti” tenutasi al Museo Civico - Bologna, H cm 170x73 - con cornice H cm 177x79.5 (usure – difetti)
Provenienza: Collezione Privata Cavazza. Bibliografia: “Alfredo Protti”, catalogo realizzato in occasione della mostra retrospettiva sull’artista tenutasi al Museo Civico - Bologna dal 16 Settembre al 24 Ottobre 1971, img. 100. Esposizioni: Mostra Retrospettiva di Alfredo Protti, Museo Civico - Bologna, dal 4 Giugno al 16 Luglio 1950.
Lotto 87 Tranquillo Cremona (Pavia 1837 – Milano 1878), “Studio per il quadro In Ascolto”.
Acquerello su cartoncino, siglato in alto a destra "TC", reca al retro iscrizione “Studio del quadro 'In ascolto' fatto dal pittore/pavese Tranquillo Cremona” a firma Giordano Marchi datata Milano 12.2.901, H cm 19.5x17.5
Provenienza: Galleria dei Banchi Nuovi – Roma.
Lotto 88 Girolamo Dal Pane (Bologna 1821 – 1856), “Ritratto di Mauro Forni”, 1845 circa.
Olio su tela, reca al retro etichetta, H cm 53x39 (lievi difetti)
Lotto 89 Natale Gavagnin (Venezia 1851 - 1923), “Veneziana”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 27x14
Lotto 90 Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957), “Ritratto maschile”, 1946.
China su carta, reca firma e dedica all’amico Sesto (Menghi) in basso a destra, H cm 35x25 (lievi usure – difetto)
Provenienza: Collezione Privata - Bologna. Opera accompagnata da fotografia per autenticità a cura della Galleria d’Arte L’Isola – Cesenatico.
Lotto 91 Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945), “Marina veneta”, 1923.
Olio su cartone, datato e firmato in basso a destra, H cm 18x25 (lievi difetti)
Lotto 92 Paride Pozzato (Rovigo 1899 - Venezia 1971), “Marina con pescatori”, 1924.
Olio su cartone, H cm 34x48
Lotto 93 Duilio Corompai (Venezia 1876 – Noventa Vicentina 1952), “Paesaggio con barche”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 54x65
Lotto 94 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Tramonto”.
Olio su tela, H cm 88x122 (lievi difetti)
Lotto 95 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Paesaggio lacustre”.
Olio su masonite, firmato in basso a sinistra, H cm 31x47.5
Lotto 96 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Paesaggio con figure”.
Olio su tavola, firmato in basso a destra, H cm 40x50
Lotto 97 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) “Fiori gialli”.
Olio su masonite, firmato in basso a sinistra, H cm 43x44
Lotto 98 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”, 1954.
Olio su masonite, datato e firmato in basso a destra, H cm 39x29
Lotto 99 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”.
Olio su masonite, firmato in basso a destra, H cm 22x24