Lotto 193 Dipinto Guazzo (tempera su carta) periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante La Villa Reale a Napoli.
Dimensioni compreso cornice: 68x52 cm (difetti e mancanze)
Interno cornice: 59x43 cm -
Lotto 194 Dipinto olio su pannello periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di Donna con velo bianco.
Dimensioni: 56x36 cm -
Lotto 195 Dipinto olio su tela attaccata su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Paesaggio con lago.
Dimensioni: 42x55,5 cm -
Lotto 196 Dipinto Guazzo (tempera su carta) periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Eruzione ravvicinata del Vesuvio nel 1822.
Dimensioni compreso cornice: 38x48 cm (difetti e mancanze)
Interno cornice: 33x24 cm -
Lotto 197 Dipinto Gouache XX secolo raffigurante Eruzione ravvicinata del Vesuvio.
Dimensioni: 31x36 cm
Compreso di cornice difetti e mancanze. -
Lotto 198 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XIX secolo raffigurante Eruzione del Vesuvio a Napoli.
Dimensioni interno cornice: 55x41 cm
Artista Anonimo. -
Lotto 199 Dipinto olio su rame raffigurante Vergine Maria.
Dimensioni compreso cornice: 39x27 cm (difetti e mancanze)
iterno cornice: 11x22 cm -
Lotto 200 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Allegoria di Bambini.
Dimensioni: 65x41 cm -
Lotto 201 Litografia periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Figure astratte.
Dimensioni compreso cornice: 54x74 cm (difetti e mancanze)
Iterno cornice: 67,5x47,5 cm -
Lotto 202 Scultura in terracotta, periodo XX secolo Portafiori
Dimensioni: 24x14x8 cm
Fattura napoletana -
Lotto 203 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna con fiori.
Dimensioni: 57x48 cm compreso cornice (difetti e mancanze)
interno cornice 39x49 cm -
Lotto 204 Dipinto olio su tela scuola italiana periodo XIX/XX secolo, raffigurante San Sebastiano nella maniera di Carlo Saraceni, artista del XVI secolo.
Buone condizioni con piccoli segni di vissuto.
Dimensioni: 40,5x50,5 cm
Artista anonimo. -
Lotto 205 Dipinto olio su tela scuola italiana periodo XIX secolo raffigurante Allegoria del riposo.
Dimensioni: 29x45,5 cm
Artista anonimo.
(Vecchio rintelo e sparse cadute di colore) -
Lotto 206 Dipinto olio su tela periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Allegoria della musica.
Dimensioni: 29x45,5 cm
Artista anonimo.
(Vecchio rintelo e piccole cadute di colore) -
Lotto 207 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna nella maniera di Angelo Asti.
Dimensioni: 40x32,5 cm
(Sparse cadute di colore) -
Lotto 208 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Francese raffigurante Bambino con pupazzo.
Dimensioni: 50x60 cm
(Vecchio rintelo)
Artista anonimo. -
Lotto 209 Dipinto olio su tela periodo XIX secolo scuola Italiana raffigurante Dipinto di San Pio V.
Dimensioni: 44x53 cm
(Vecchio rintelo assenza di restauri)
Artista anonimo. -
Lotto 210 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna nella maniera di Angelo Asti.
Dimensioni: 37,5x55 cm
(Piccoli segni di vissuto).
Artista anonimo. -
Lotto 211 Dipinto olio su tela periodo XIX/XX secolo scuola Italiana raffigurante Vergine Maria e Gesù Bambino.
Dimensioni: 53x73 cm
Artista anonimo.
(Piccoli segni di visuto alla tela) -
Lotto 212 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana da Karl Gampenrieder, periodo accademico 1920/30 raffigurante Donna con cappello.
Dimensioni: 47,5x62,5 cm
(Vecchio rintelo segni di vissuto alla tela) -
Lotto 213 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, rintelo XX secolo, raffigurante Vergine Maria, Gesù Bambino, San Giovannino e Puttini.
Dimensioni: 40,5x56,5 cm
Lievi segni di vissuto alla tela.
Artista Anonimo. -
Lotto 214 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Giovane Lord inglese.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm.
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 215 Dipinto olio su tavola, scuola francese da artista anonimo periodo XX secolo, raffigurante Donna con composizione di fiori.
Tavola con lievi segni di vissuto.
Dimensioni: 61x38 cm -
Lotto 216 Dipinto Ritratto Arabo, XIX - XX secolo, tela con difetti e mancanze.
Dimensioni: 55x46 cm