venerdì 19 gennaio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 230
  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 121

    Dipinto olio su tela attaccata su tavola, periodo XIX secolo, raffigurante Donna su marina veneziana.
    Dimensioni: 30x50 cm
    Firma in basso a destra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 122

    Lotto di tre dipinti olio su tavola, periodo XX secolo, raffiguranti Scene orientali.
    Dimensioni: 24x16,6 cm 27,5x13 cm 28x16 cm

  • ANONIMO
    Lotto 123

    Dipinto olio su tela, raffigurante Sacra Famiglia con Cardellino, XIX/XX secolo. Tratto da un'opera di Andrea Vaccaro.
    Dimensione: 86x111 cm, compreso cornice. (difetti e mancanze)

  • ANONIMO
    Lotto 124

    Dipinto olio su tela, raffigurante San. Giuseppe con Bambino. XX secolo. Alla maniera di Giuseppe Bada Racco.
    Dimensioni: 32x41,5 cm
    Con cornice difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lotto 125

    Dimensioni: 54x79.5 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 126

    Dipinto olio su pannello periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Giovane artista di strada.
    Dimensioni: 69,5x49,5 cm

  • ANONIMO
    Lotto 127

    Dipinto olio su tela, scuola napoletana XX secolo.
    Raffigurante Napoli da Santa Lucia con eruzione del Vesuvio. Artista anonimo. Dimensioni 94x74 cm con cornice 50x70 cm interno cornice. Tela con segni di vissuto. Cornice difetti e mancanze.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 128

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Donna con ombrellino.
    Dimensioni interno cornice: 50x70 cm

  • ANONIMO
    Lotto 129

    Dipinto olio su tela, raffigurante Venditore Arabo. Copia da Ettore Cercone, XX secolo.
    Dimensioni: 72x86 cm con cornice (difetti e mancanze).
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 130

    Accademico Olio su tela scuola Italiana del XX secolo raffigurante Vergine e Bambino, rintelo e piccoli restauri.
    Dimensioni: 70x43.5 cm
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 131

    Dipinto olio su tela, scuola Italiana XIX secolo, raffigurante Cristo. Dimensioni: 51x51 in cornice, 35x35 interno cornice. (Difetti alla tela) Stima:200/250€. Base d’asta: 130€. Cornice difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lotto 132

    Dimensioni: 63x53 cm
    Compreso cornice, difetti e mancanze

  • ANONIMO
    Lotto 133

    Dipinto olio su tela, Scuola Francese XIX/XX secolo, raffigurante Madonna col Bambino.
    (Rintelo)
    Dimensioni: 63x75 cm compreso cornice (difetti e mancanze).

  • ANONIMO
    Lotto 134

    Dipinto olio su tela XX secolo, raffigurante Madame Auguste Strobl. Artista non identificato. Dimensioni: 75x66 cm in cornice, 66x54 cm interno cornice. Cornice difetti e mancanze, segni di vissuto alla tela.

  • ANONIMO
    Lotto 135

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Scena Orientalista.
    Dimensioni: 40,5x51 cm
    Firma in basso da artista non identificato.

  • ANONIMO
    Lotto 136

    Dipinto olio su tela XIX secolo, raffigurante La lettura di Maria.
    Dimensioni: 75,5x90,5 cm con cornice (difetti e mancanze).
    Tela con presenza di restauro.

  • ANONIMO
    Lotto 137

    Il ritratto è un omaggio all'intensa attività di tutori e docenti che, nel XVII secolo istruiscono, educano e indirizzano i giovani rampolli delle blasonate corti e casate europee. Figure sagge e colte, che incarnavano solennità e talvolta, austerità indossano una veste nera i cui unici punti luce consistono nel caratteristico colletto rabat e dai polsini in lino e pizzo della camicia bianca. Di chiaro gusto italiano è la fluente, bianca arricciata, detta alla sovrana.

    Epoca: Fine XVIII secolo
    Provenienza: collezione privata Napoli
    Tecnica: olio su tela
    Dimensioni: cm 76 x 103,5
    Condizioni: il dipinto si presenta in buono stato di conservazione: sono visibili piccole cadute di colore nella parte alta e in basso

  • ANONIMO
    Lotto 138

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, raffigurante San Giuseppe e Bambino.
    Rintelo XX secolo, piccoli punti di restauro.
    Dimensioni: 63x87 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 139

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo da artista anonimo di Scuola Italiana, raffigurante Il venditore di schiave.
    Rintelo XX secolo, piccoli segni di vissuto.
    Dimensioni: 56x62 cm
    Artista Anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 140

    Ritratto dell’avv.to Gaetano Orlando sec XVIII

    Il soggetto è rappresentato in posa ufficiale, di tre quarti, seduto, con in mano un cartiglio sul quale si legge l’iscrizione: in memoria dell’ill.mo Avv. Gaet.no Orlando.
    Lo sguardo pacato, rivolto verso lo spettatore e il sorriso tranquillo, contribuiscono a dare al dipinto un respiro di eleganza che trova riscontro sia nei particolari del vestito che nell’esecuzione pittorica del XVIII secolo.
    Epoca: XVIII secolo
    Tecnica: olio su tela
    Dimensioni: senza cornice cm 104x76,5
    Condizioni: il dipinto è in ottimo stato di conservazione

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 141

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XIX secolo, raffigurante La Moschea di Istanbul.
    Dimensioni: 72x52 cm
    Firmato da pittore di scuola Europea non identificato.

  • ANONIMO
    Lotto 142

    Dipinto olio su tela, raffigurante Ritratto di giovane donna. Scuola italiana XX secolo.
    Dimensioni: 113x80 cm compreso cornice (difetti e mancanze).

  • ANONIMO
    Lotto 143

    Dipinto olio su tela, scuola italiana periodo XVIII/XIX secolo, raffigurante scena Biblica.
    piccole cadute di colore, cornice dorata di forma ovale.
    Dimensioni: 50x39 cm compreso cornice dorata (difetti e mancanze)
    32x43 cm interno cornice.
    Rintelo XX secolo

  • ANONIMO
    Lotto 144

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante ritratto di donna, Scuola italiana.
    Segni di vissuto.
    Dimensioni: 57x78 cm

Lotti dal 121 al 144 di 230

  • 19 gennaio 2024 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 230)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000