Lotto 25 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Orientale, raffigurante Personaggi e dimore di area orientale.
Dimensioni: 44x63,5 cm
Presenta due piccoli fori millimetrici alla tela, parte alta e parte bassa.
Artista Anonimo -
Lotto 26 Dipinto olio su tela attaccata su cartoncino periodo XX secolo scuola Continentale, raffigurante Giochi sul mare.
Dimensioni: 50x35 cm
Firma di artista non identificato. -
Lotto 27 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Gioioso ritratto di bambino.
Dimensioni: 29,5x41,5 cm.
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 28 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di ragazza.
Dimensioni interno cornice: 29x41 cm
Lotto 29 Dipinto olio su tela periodo XX secolo, raffigurante profilo di ragazza, tratta da un'opera di Vincenzo Irolli. 1860-1949.
Dimensioni: 45x30 cm
Segni di vissuto alla tela -
Lotto 30 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Marina con barche.
Dimensioni interno cornice: 32x22 cm
Firma in basso a sinistra A.Asturi
(Vico Equense, NA 1904 - 1986) -
Lotto 31 Piccolo dipinto olio su tavoletta periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Donna popolana.
Dimensioni: 24x17 cm
Lotto 32 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo raffiguirante Elegante donna su marina.
Dimensioni interno cornice: 20x30 cm
Firma in basso a sinistra da artista di scuola Italiana non identificato. -
Lotto 33 Dipinto Olio su tela, Scuola francese inizio XX secolo, raffigurante paesaggio.
Dimensioni: 65x54 cm -
Lotto 34 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo raffigurante Il Faro a Genova.
Dimensioni: 40x72 cm
Artista Anonimo. -
Lotto 35 Dipinto olio su tela scuola Europea periodo 1965 raffigurante Le decorazioni natalizie.
Dimensioni: 40x50 cm
Lotto 36 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Composizione di fiori.
Dimensioni: 70x40 cm
R.Tempesta -
Lotto 37 Dipinto olio su tavola, raffigurante Positano. Periodo 2012.
Dimensioni: 28x70 cm
Certificato di autenticità sul retro. -
Lotto 38 Tecnica acquarello su carta, periodo XIX secolo raffigurante I Templi di Agrigento.
Segni di vissuto e macchie.
Dimensioni: 60x42 cm compreso cornice, 35.5x23 cm interno cornice (difetti e mancanze). -
Lotto 39 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Francese, raffigurante Un uomo che lancia un cappello.
Dimensioni: 62.5x34.5 cm
Segni di vissuto.
Firmato in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 40 Acquerello su carta, periodo inizio XX secolo, raffigurante Fontana di Pompei.
Dimensione interno cornice: 33x40 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 41 Dipinto tecnica mista su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di anziano con barba.
Dimensioni interno cornice: 28,5x33 cm
F.De Nicola -
Lotto 42 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Porta Capuana.
Dimensioni interno cornice: 25x30 cm
Firma in basso a destra A.Martucci. -
Lotto 43 China su carta periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Ritratto di uomo.
Dimensioni compreso cornice: 49x63 cm
Iterno cornice: 34x48 cm
Firma non identificata. -
Lotto 44 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Marina con personaggi e barche.
Dimensioni interno cornice: 24,5x27,5 cm
Firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lotto 45 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con armenti.
Dimensioni interno cornice: 60x50 cm
A. D'urso. -
Lotto 46 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Paesaggio napoletano.
Dimensioni: 55,5x37,5 cm.
Lievi segni di vissuto alla tela.
Artista Anonimo. -
Lotto 47 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Donna ritratta di spalle.
Dimensioni: 50x60,5 cm
Artista anonimo.
(Vecchio rintelo segni di vissuto alla tela) -
Lotto 48 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di paese (luogo non identificato)
Dimensioni interno cornice: 40x25 cm
F.Fontana.