ASTA 4 - DIPINTI E OGGETTI D'ARTE XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO
Lotto 217 Scuola italiana Olio su tela XX secolo raffigurante Scena Veneziana.
Dimensioni:58,5x50 cm
Compreso cornice difetti e mancanze. -
Lotto 218 Dipinto olio su tela raffigurante Scena partenza dei pescatori.
XIX secolo.
Dimension: 57x69 cm compreso cornice (difetti e mancanze), 49 x 29 cm interno cornice. -
Lotto 219 Dipinto olio su tela, Scuola italiana raffigurante Cristo.
Dimensioni: 63,5x77 cm compreso cornice, difetti e mancanze. -
Lotto 220 Dipinto olio su tavola, periodo XIX secolo, raffigurante Ritratto di donna fedele in preghiera.
Da artista anonimo.
Dimensioni interno cornice: 33x25 cm -
Lotto 221 Dipinto olio su tela, raffigurante Allegoria della pittura.
Dimensioni: 29x45 cm
(Difetti) -
Lotto 222 Orologio a pendolo scheletrato, periodo XIX/XX secolo.
Dimensioni in campana: 52x27x17,5 cm -
Lotto 223 Busto in bronzo raffigurante Un pescatore napoletano.
firmato Achille D'Orsi ( Napoli 1845- 1929)
Dimensioni senza base in marmo: 38x23 cm
Compreso base in marmo: 50x23 cm -
Lotto 224 Importante Letto in legno di Mogano piumato e intarsi a motivo floreale periodo Carlo X Francia XIX secolo.
Dimensioni: 205x115x h108 cm esterno
175x106 cm interno.
Il letto è munito di nuovo materasso e coperture in stoffa di San Leucio. -
Lotto 225 Bronzo raffigurante La Maternità compreso Base in Marmo. Periodo XX secolo
Dimensioni: Altezza 45. -
Lotto 226 Bronzo raffigurante Scugnizzo, compreso Base in Marmo. Periodo XX secolo
Dimensioni: Altezza 42 cm -
Lotto 227 Scultura in bronzo firmato in basso a sinistra E.Simone poggiante su base in marmo, raffigurante Profilo di Vergine Maria.
Dimensioni: 38,5x29x10 cm -
Lotto 228 Torciera in legno con finiture in foglie argento sorretta da tre piedini di forma a zampa di leone, periodo XIX secolo.
Dimensioni: h79x24 cm -
Lotto 229 Scultura in legno dorato raffigurante Cristo in croce. Periodo XVIII secolo
Montato su croce ebanizzata.
Dimensioni totali: 110x44 cm
Dimensione Cristo: 46x36 cm
Piccole cadute di doratura, croce da restauro. -
Lotto 230 Scultura in legno policromato raffigurante Cristo senza braccia. Periodo XVIII secolo.
Dimensioni: 34x10x6 cm