ASTA N.191 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 49 IVAN KARPOFF (1898-1970)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 70x100
Firma al fronte (pseudonimo Dossi) -
Lotto 50 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933)
L'acquario
Riproduzione fotolitografica 4 colori offset
cm 28x21
Firma al fronte
Edizione di 5000 copie numerate (Esemplare 2540 al retro)
Timbro a secco Edizioni Bolaffiarte
Opera senza cornice
Note
Opera originale eseguita dall'Artista per la serie 'Lo zodiaco' di Bolaffiarte
Collaborazione fotografica alla tavola di Paolo Mussat Sartor -
Lotto 51 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Il gusto, Novembre 1974
Riproduzione fotolitografia a 5 colori offset dell'opera originale eseguita dall'Artista per la serie 'I cinque sensi' di Bolaffiarte
cm 30x23,5
Firma a matita al fronte
Edizione di 5000 copie numerate (Esemplare 2737 al retro)
Opera senza cornice -
Lotto 52 FERNANDO BOTERO (1932-2023)
Lussuria (Gennaio - Febbraio 1978)
Fotolitografia 4 colori offset eseguita dall'Artista per la serie 'I sette peccati capitali' di Bolaffiarte
cm 28x21
Firma a matita al fronte
Edizione di 5000 copie numerate (Esemplare 1229 al retro)
Opera senza cornice -
Lotto 53 AUTORI VARI (VOSTELL E PASMORE)
Lotto unico di 2 opere:
WOLF VOSTELL
La bilancia (Ottobre 1975)
Fotolitografia 4 colori offset recante firma a matita al fronte e tiratura (Esemplare 1908) al retro. Edizione di 5000 copie numerate
VICTOR PASMORE
Indaco (Novembre - Dicembre 1977)
Fotolitografia 6 colori offset recante firma a matita al fronte e tiratura (Esemplare 1183) al retro. Edizione di 5000 copie numerate
cm 28x21 ciascuna
Opere senza cornice, recanti timbro a secco Edizioni Bolaffiarte -
Lotto 54 AUTORI VARI (ROSENQUIST E RAUSCHENBERG)
Lotto unico di 2 opere:
JIM ROSENQUIST
L'olfatto (Ottobre 1974)
Fotolitografia 4 colori offset recante apposizione a cachet della firma dell'Artista al fronte e tiratura (Esemplare 3516) al retro. Edizione di 5000 copie numerate
ROBERT RAUSCHENBERG
Il tatto (Estate 1974)
Fotolitografia 4 colori offset recante apposizione a cachet della firma dell'Artista al fronte e tiratura (Esemplare 3254) al retro. Edizione di 5000 copie numerate
cm 30x23,5 ciascuna
Lotto 55 AUTORI VARI (MERZ E ROTELLA)
Lotto unico di 2 opere:
MARIO MERZ
Melpomene (Maggio 1980)
Riproduzione fotolitografica 4 colori recante firma a matita al fronte e tiratura (Esemplare 1916) al retro. Edizione di 5000 copie numerate
MIMMO ROTELLA
La vergine (Aprile - Maggio 1976)
Fotolitografia 4 colori offset recante firma a matita al fronte e tiratura (Esemplare 1209) al retro. Edizione di 5000 copie numerate
cm 28,5x20,5 ciascuna
Lotto 56 AUTORI VARI (MIRÓ E OPPENHEIM)
Lotto unico di 2 opere:
JOAN MIRÓ
Senza Titolo
Riproduzione fotolitografica 5 colori offset recante tiratura (Esemplare 79) al retro. Edizione di 5000 copie numerate
cm 28x21
MERET OPPENHEIM
Autoritratto
Riproduzione fotolitografica a 4 colori dell'autoritratto originale dell'Artista recante tiratura (Esemplare 1815) al retro. Edizione di 5000 copie numerate
Foglio cm 14x21 (Totale)
Opere senza cornice -
Lotto 57 ANTONIO BUENO (1918-1984)
Senza Titolo
Litografia
cm 35x25
Firma e numerazione (Esemplare p.d'a.) a matita al fronte
Timbri a secco dell'Artista e Calco Grafica Studio -
Lotto 58 BEPI ROMAGNONI (1930-1964)
Senza Titolo, 1957
Inchiostro su carta
cm 70x50
Firma e datazione (Novembre 57) al fronte
Iscrizione 'Proprietà Lunella Primaverili' al retro -
Lotto 59 PETROS PAPAVASSILIOU (1928-2014)
Ks - corpogefira, 1993
Olio su carta intelata
cm 35x50
Firma al fronte
Firma, titolo, tecnica e misure al retro
Opera senza cornice -
Lotto 60 UGO VITTORE BARTOLINI (1906-1975)
Tellaro, 1969
Pastelli a olio su carta
cm 34x48
Firma, titolo e datazione al fronte -
Lotto 61 CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987)
Senza Titolo, 1970
Carboncino e pastelli su carta
cm 48x36
Firma e datazione al fronte -
Lotto 62 CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987)
Senza Titolo
Pastelli su carta
cm 47,5x34,5
Firma al fronte -
Lotto 63 GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
Il trionfo della Medicina, 1953
Litografia a colori
cm 49x65
Timbro a secco 'Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte Roma' e 'Pfizer'
1996 Catalogo dell'opera grafica (1921-1969) di Giorgio De Chirico, a cura di Antonio Vastano, Edizioni Bora, Bologna, pag. 207, rep. 136
Edizione di 1500 copie -
Lotto 64 GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
Senza Titolo, 1975
Gouache su cartoncino
cm 51x36,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 65 SALVATORE FIUME (1915-1997)
Senza Titolo (Odalisca)
Serigrafia su tela non intelaiata
cm 54,5x84,5
Firma a pennarello al fronte
Numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a pennarello al retro
L'opera presenta difetti -
Lotto 66 ENRICO BAJ (1924-2003)
Kiss me, I'm Italian, 1967
Serigrafia
cm 40x40
Firma e numerazione (Esemplare 52/100) a matita al fronte
1986 Baj. Catalogo generale delle stampe originali, a cura di Roberto Sanesi, Edizioni Electa, Milano, pag. 84, rep. 177 -
Lotto 67 OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
Senza Titolo, 1947
cm 33,5x25
Firma a matita al fronte
L'opera presenta difetti
Note
Stampatore: Roger Lacourière
Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi -
Lotto 68 OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
Senza Titolo, 1947
cm 33,5x25
Firma a matita al fronte
L'opera presenta difetti
Note
Stampatore: Roger Lacourière
Lotto 69 OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
Senza Titolo, 1947
cm 33,5x25
Firma a matita al fronte
L'opera presenta difetti
Note
Stampatore: Roger Lacourière
Lotto 70 OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
Senza Titolo, 1947
cm 33,5x25
Firma a matita al fronte
L'opera presenta difetti
Note
Stampatore: Roger Lacourière
Lotto 71 OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
Senza Titolo, 1947
cm 33,5x25
Firma a matita al fronte
L'opera presenta difetti
Note
Stampatore: Roger Lacourière
Lotto 72 HANS BELLMER (1902-1975)
Senza Titolo
Litografia
cm 24x32
Firma e numerazione (Esemplare 84/100) a matita al fronte