DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 16 gennaio 2024 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 112
    Lotto 73

    Gianni Sesia della Merla
    DEPOSIZIONE
    matita su carta, cm 50x34,5
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

    Lotto 74

    Gianni Sesia della Merla
    LE BAGNANTI
    matita su carta, cm 50x34,5
    firma e titolo

    Lotto 75

    Gianni Sesia della Merla
    LA FIERA
    pennarello su carta, cm 50x34,5

    Lotto 76

    Gianni Sesia della Merla
    LE STIRATRICI
    matita su carta, cm 50x34,5
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Russo LA CAVALCATA pennarello su carta, cm 40x30 firma e data eseguito nel 1973
    Lotto 77

    Russo
    LA CAVALCATA
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1973

    Lotto 78

    Russo
    ABBRACCIO ANIMALE
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1973

  • Ignoto NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 40x30 firma
    Lotto 79

    Ignoto
    NUDO FEMMINILE
    olio su tela, cm 40x30

  • Ignoto ANIME DANNATE AL GUADO DEL COCITO olio su tela, cm 60x80 firma Restauri
    Lotto 80

    Ignoto
    ANIME DANNATE AL GUADO DEL COCITO
    olio su tela, cm 60x80

    Restauri

  • Ignoto LA MASCHERINA stampa su carta, cm 48x36
    Lotto 81

    Ignoto
    LA MASCHERINA
    stampa su carta, cm 48x36

    Lotto 82

    Anonimo del XIX secolo
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela ovale, cm 71x61

    L'opera presenta craquelure e difetti

    Lotto 83

    Turiddo Forini
    IL BOSCAIOLO, 1980
    olio su faesite, cm 70x100
    firma e data
    sul retro: etichetta informativa

    Lotto 84

    D. Bobovec
    LOTTO DI 3 QUADRI NAIF
    composto da:
    -olio su vetro, cm 13x16
    -olio su vetro, cm 13x16
    -olio su vetro, cm 13x16
    firma e data su ciascuno

    eseguiti nel 1988/1987

  • Ignoto VEDUTA DI CAMPAGNA acquarello su carta, cm 12x20 firma Lievi difetti
    Lotto 85

    Ignoto
    VEDUTA DI CAMPAGNA
    acquarello su carta, cm 12x20

    Lievi difetti

  • Ignoto VEDUTA MONTANA olio su cartone telato, cm 19x14 firma
    Lotto 86

    Ignoto
    VEDUTA MONTANA
    olio su cartone telato, cm 19x14

    Lotto 87

    Matteo Lagana'
    PIOGGIA IN LARGO AUGUSTO, 1982
    olio su cartone telato, cm 18x13
    sul retro: firma, titolo e data

    Lotto 88

    Clemente Palme
    BAITA
    olio su tela, cm 58x50

    L'opera presenta una lacerazione della tela di circa 20 cm

    Lotto 89

    Giuseppe Manzone
    VEDUTA DI ASTI
    tecnica mista su carta Fabriano Duraflex, cm 23x30

    Lievi difetti

    Lotto 90

    Francesco Grassi
    MILANO
    lotto composto da olio su tela, cm 60x40 e fotografia
    sul retro: titolo

  • Ignoto VEDUTA olio su tavola, cm 55x40 firma
    Lotto 91

    Ignoto
    VEDUTA
    olio su tavola, cm 55x40

    Lotto 92

    Fulvio Platinetti
    FIORI
    olio su tela, cm 51x26,5
    firma e data

    eseguito nel 1953

    L'opera presenta cadute di colore nel margine superiore dx

  • Ignoto VASO DI FIORI olio su tela, cm 60x52 firma
    Lotto 93

    Ignoto
    VASO DI FIORI
    olio su tela, cm 60x52

  • A.M. Defendi VASO DI FIORI olio su tela di juta, cm 58x37 firma
    Lotto 94

    A.M. Defendi
    VASO DI FIORI
    olio su tela di juta, cm 58x37

  • G. Fusali NATURA MORTA CON LANTERNA, 1975 olio su tela, cm 34x48 firma
    Lotto 95

    G. Fusali
    NATURA MORTA CON LANTERNA, 1975
    olio su tela, cm 34x48

  • Marisa De Paolis BROCCA CON FIORI olio su tela, cm 48x33 firma
    Lotto 96

    Marisa De Paolis
    BROCCA CON FIORI
    olio su tela, cm 48x33

Lotti dal 73 al 96 di 112

  • 16 gennaio 2024 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 112)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000