285 - Arte Asiatica & Tribale
Lotto 204
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
Marchio apocrifo di Daoguang al centro della base.
28 x 18 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Lotto 205
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA RUBINO
Cina, XX secolo
Marchio al centro della base.
16 x 10 cm
Lotto 206 PICCOLO VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA DI TIPO GUAN
Cina, XX secolo
12,5 x 8 x 7 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 207
GRANDE BACILE IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE'
Cina, XX secolo
h 24 cm, diametro 25 cm
Lotto 208
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI DOUCAI
Cina, XX secolo
Marchio apocrifo di Qianlong al centro della base.
30 x 20 cm
Lotto 209 CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, fine XIX-inizio XX secolo
L'esterno della parete con un decoro di figure.
7,5 x 21,5 x 27 cm
Lotto 210
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTO ROSSO
Cina, XX secolo
6,5 x 12 cm
Lotto 211
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
Marchio apocrifo di Jiaqing al centro della base.
6,5 x 13,5 cm
Lotto 212
CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGHI
Cina, XX secolo
Marchio apocrifo di Kangxi al centro della base.
6,7 x 15 cm
Lotto 213
COPPA A STELO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
14,5 x 12 cm
Lotto 214
CONTENITORE PER ACQUA TABAIZUN IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'FIORE DI PESCO'
Cina, XX secolo
9,5 x 15 cm
Lotto 215
VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA
Cina, XX secolo
15,5 x 12 cm
Lotto 216
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'ROBIN EGG'
Cina, XX secolo
21 x 10,5 cm
Lotto 217 VASO DA MURO IN CERAMICA SHIWAN
Cina
21,5 x 11,5 x 6 cm
Lotto 218 DUE CIOTOLE IN CERAMICA INVETRIATA
Cina, stile della dinastia Song
7,5 x 12,5 cm la più grande
Lotto 219 TRE PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
6 x 28 cm il più grande
Provenienza: collezione privata romana. -
Lotto 220 PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
Decorato sulla superficie a vista con il carattere shou al centro, intorno al quale si dispongono foglie di verdura e farfalle.
5,5 x 24 cm
Lotto 221
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
Marchio al centro della base.
38 x 20 cm
Lotto 222 PIATTINO IN PORCELLANA DI TIPO DING CON DECORO FLOREALE INCISO
Cina, XX secolo
2 x 13 cm
Lotto 223 URNA CON COPERCHIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, XX secolo
23 x 11 cm
Lotto 224 PIASTRELLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
19,5 x 20 cm
Lotto 225 GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
16,5 x 22 cm
Lotto 226 ALZATA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
9 x 15 cm
Lotto 227
DUE TEIERE IN CERAMICA YIXING
Cina, XX secolo
Marchio al centro della base di entrambe.
10 x 18 x 12 cm la più grande