285 - Arte Asiatica & Tribale

285 - Arte Asiatica & Tribale

giovedì 18 gennaio 2024 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 257
  •
PICCOLA CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA
    Lotto 180

    Cina, stile della dinastia Ming

    4,2 x 9,5 cm

    Provenienza: collezione privata italiana.

  •
VERSATOIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA
    Lotto 181

    Cina, XX secolo

    11,5 x 8 x 12 cm

  •
VERSATOIO JUE IN PORCELLANA INVETRIATA
    Lotto 182

    Cina, XIX-XX secolo

    12,5 x 15,5 x 7 cm

  •
DUE PIATTINI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
    Lotto 183

    Cina, XX secolo

    Marchio apocrifo di Qianlong al centro della base di entrambi.

    2,5 x 12 cm ognuno

  •
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
    Lotto 184

    Cina, XX secolo, stile Daoguang

    Marchio al centro della base.

    5 x 11,2 cm

  •
ALZATA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
    Lotto 185

    Cina, XX secolo

    Il lato superiore con una composizione di ramo fiorito, uccello, farfalla e componimento poetico; marchio apocrifo di Qianlong all'interno dello stelo.

    6,5 x 15 cm

  •
PICCOLA GIARA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
    Lotto 186

    Cina, XX secolo

    10 x 8,5 cm

  •
VERSATOIO A FORMA DI PESCA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROBIN'S EGG
    Lotto 187

    Cina, XX secolo

    8 x 10 x 7 cm

  •
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
    Lotto 188

    Cina, XX secolo

    La superficie a vista decorata con una scena con saggi e divinità nel paesaggio, marchio al centro della base.

    6 x 39 cm

  •
VASO MEIPING IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
    Lotto 189

    Cina, XX secolo

    25 x 12 cm

  •
CIOTOLA TRIPODE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI XX secolo
 13 x 14 cm
    Lotto 190

    CIOTOLA TRIPODE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
    Cina, XX secolo

    13 x 14 cm

  •
UNA CIOTOLA E UN VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON XX secolo
 19 x 15 x 8
    Lotto 191

    UNA CIOTOLA E UN VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
    Cina, XX secolo

    19 x 15 x 8 cm il versatoio

  •
PICCOLA GIARA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON XX secolo
 9 x 8
    Lotto 192

    PICCOLA GIARA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
    Cina, XX secolo

    9 x 8 cm

  •
VERSATOIO CON COPERCHIO E COPPA A STELO IN PORCELLANA CON DECORO IN ROSSO DI RAME XX secolo
 12 x 12 x 9
    Lotto 193

    VERSATOIO CON COPERCHIO E COPPA A STELO IN PORCELLANA CON DECORO IN ROSSO DI RAME
    Cina, XX secolo

    12 x 12 x 9 cm il versatoio, 10 x 8 cm la coppa

  •
PORTAPENNELLI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' XX secolo
 15 x 10
    Lotto 194

    PORTAPENNELLI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
    Cina, XX secolo

    Il decoro di animali fantastici e alberi in accentuato rilievo, marchio impresso al centro della base.

    15 x 10 cm

  •
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA XX secolo
 9 x 4
    Lotto 195

    SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' E ROSSO DI RAME
    Cina, XX secolo

    Marchio apocrifo di Chenghua al centro della base.

    9 x 4 cm

  •
PICCOLA GIARA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' XX secolo
 10 x 9
    Lotto 196

    Cina, XX secolo

    10 x 9 cm

  •
INCENSIERE TRIPODE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' 10,5 x 9,5 x 9
    Lotto 197

    INCENSIERE TRIPODE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
    Cina, XX secolo

    10,5 x 9,5 x 9 cm

  •
GRANDE VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI XX-XXI secolo
 37 x 25
    Lotto 198

    GRANDE VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
    Cina, XX-XXI secolo

    Marchio apocrifo di Qianlong al centro della base.

    37 x 25 cm

  •
VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATAURA QINGBAI XX secolo
 13 x 13
    Lotto 199

    VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA QINGBAI
    Cina, XX secolo

    13 x 13 cm

  •
VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ
 26 x 19 cm
    Lotto 200

    Cina, XX secolo

    26 x 19 cm

  •
PORTAPENNELLI BITONG IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
    Lotto 201

    Cina, XX secolo

    18,5 x 10,5 cm

  •
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI DOUCAI
    Lotto 202

    Cina, XX secolo

    Marchio apocrifo di Yongzheng al centro della base.

    8,5 x 18,5 cm

  •
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO DI DRAGHI A SMALTI POLICROMI
    Lotto 203

    Cina, XX secolo

    10,2 x 22,2 cm

Lotti dal 169 al 192 di 257

285 - Arte Asiatica & Tribale

Asta 285

giovedì 18 gennaio 2024 a partire dalle ore 11:00

Luogo: Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

Per informazioni: f.morena@bertolamifineart.com; l.durante@bertolamifineart.com

Diritti d'asta: 27%

  • 18 gennaio 2024 ore 11:00 285 - Arte Asiatica & Tribale (1 - 268)

I lotti saranno esposti dal 15 al 17 Gennaio nei seguenti orari:

dalle 10:30 alle 13:30 e dalle 11:00 alle 18:30

Presso Piazza Lovatelli n. 1, Roma

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro dei lotti

I lotti aggiudicati potranno essere ritirati solo su appuntamento entro e non oltre 30 giorni dalla data dell’asta comunicando tramite email ad Alessandra Tabacco: a.tabacco@bertolamifineart.com

Prima del ritiro dei lotti si prega di verificare con Bertolami Fine Art la collocazione dei beni.

L’eventuale consegna del lotto all’acquirente stesso o a soggetto terzo (munito di delega scritta e firmata) avverrà solo ad incasso registrato dell’importo totale dovuto alla Bertolami Fine Art.

Spedizioni

Per richiedere un preventivo di spedizione comprensivo di imballaggio, assicurazione e IVA (se applicata alla transazione) scrivere a: shipments@bertolamifineart.com

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000