285 - Arte Asiatica & Tribale
Lotto 180 PICCOLA CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA
Cina, stile della dinastia Ming
4,2 x 9,5 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 181 VERSATOIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA
Cina, XX secolo
11,5 x 8 x 12 cm
Lotto 182
VERSATOIO JUE IN PORCELLANA INVETRIATA
Cina, XIX-XX secolo
12,5 x 15,5 x 7 cm
Lotto 183 DUE PIATTINI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
Marchio apocrifo di Qianlong al centro della base di entrambi.
2,5 x 12 cm ognuno
Lotto 184
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo, stile Daoguang
Marchio al centro della base.
5 x 11,2 cm
Lotto 185 ALZATA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
Il lato superiore con una composizione di ramo fiorito, uccello, farfalla e componimento poetico; marchio apocrifo di Qianlong all'interno dello stelo.
6,5 x 15 cm
Lotto 186 PICCOLA GIARA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
10 x 8,5 cm
Lotto 187 VERSATOIO A FORMA DI PESCA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROBIN'S EGG
Cina, XX secolo
8 x 10 x 7 cm
Lotto 188 GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
La superficie a vista decorata con una scena con saggi e divinità nel paesaggio, marchio al centro della base.
6 x 39 cm
Lotto 189 VASO MEIPING IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
25 x 12 cm
Lotto 190 CIOTOLA TRIPODE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
13 x 14 cm
Lotto 191 UNA CIOTOLA E UN VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, XX secolo
19 x 15 x 8 cm il versatoio
Lotto 192 PICCOLA GIARA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, XX secolo
9 x 8 cm
Lotto 193 VERSATOIO CON COPERCHIO E COPPA A STELO IN PORCELLANA CON DECORO IN ROSSO DI RAME
Cina, XX secolo
12 x 12 x 9 cm il versatoio, 10 x 8 cm la coppa
Lotto 194 PORTAPENNELLI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
Il decoro di animali fantastici e alberi in accentuato rilievo, marchio impresso al centro della base.
15 x 10 cm
Lotto 195 SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' E ROSSO DI RAME
Cina, XX secolo
Marchio apocrifo di Chenghua al centro della base.
9 x 4 cm
Lotto 196 PICCOLA GIARA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
10 x 9 cm
Lotto 197 INCENSIERE TRIPODE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
10,5 x 9,5 x 9 cm
Lotto 198 GRANDE VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX-XXI secolo
Marchio apocrifo di Qianlong al centro della base.
37 x 25 cm
Lotto 199 VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA QINGBAI
Cina, XX secolo
13 x 13 cm
Lotto 200 VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ
Cina, XX secolo
26 x 19 cm
Lotto 201
PORTAPENNELLI BITONG IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
18,5 x 10,5 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Lotto 202
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI DOUCAI
Cina, XX secolo
Marchio apocrifo di Yongzheng al centro della base.
8,5 x 18,5 cm
Lotto 203
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO DI DRAGHI A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
10,2 x 22,2 cm