285 - Arte Asiatica & Tribale
Lotto 252
MINIATURA SU CARTA
Persia, XX secolo
Cornice e vetro protettivo.
55 x 39,5 cm (con cornice)
Provenienza: collezione privata italiana.
Lotto 253
PUGNALE CON FODERO IN LEGNO E FINIMENTI IN METALLO
Medio Oriente
41 x 10 cm (incluso fodero)
Lotto 254 FIGURA IN LEGNO
Africa Africa 37 x 11 x 8 cmProvenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 255
SERRATURA IN LEGNO E METALLO
Mali, Dogon
60 x 37 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 256 SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO
Indonesia
59 x 16 cm
Lotto 257 TRE SCULTURE ANTROPOMORFE IN LEGNO
Africa
27 cm la più alta
Lotto 258
FIGURA FEMMINILE IN CERAMICA
Ecuador, cultura Jama-Coaque
27 x 14,5 x 7 cm
Bibliografia: Ori e ceramiche dei popoli del sole, La Bussola, Torino 1973, n. 4.
Lotto 259 DUE FIGURE IN CERAMICA
Ecuador, cultura Jama-Coaque Americhe 24 x 16 x 7 cm e 26 x 10 x 4 cmProvenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 260 FIGURA IN CERAMICA
Colombia, cultura Calima Americhe 20 x 16 x 13 cmProvenienza: collezione privata italiana.Bibliografia: Ori e ceramiche dei popoli del sole, La Bussola, Torino 1973, n. 67. -
Lotto 261
SACERDOTE IN CERAMICA
Ecuador, cultura Jama-Coaque
19 x 12 x 12 cm
Bibliografia: Ori e ceramiche dei popoli del sole, La Bussola, Torino 1973, n. 39.
Lotto 262
UNA TESTA E UN MEZZOBUSTO IN CERAMICA
Ecuador, cultura Jama-Coaque
8 x 5 x 7 cm e 9,5 x 6,5 x 4 cm
Lotto 263
VASO IN CERAMICA
Ecuador, cultura Mantena
18 x 22 cm
Bibliografia: Ori e ceramiche dei popoli del sole, La Bussola, Torino 1973, n. 22.
Lotto 264
CALICE IN CERAMICA DIPINTA
Colombia, cultura Narino
13 x 19 cm
Lotto 265
DUE CALICI IN CERAMICA DIPINTA
Colombia, cultura Narino
13 x 15,5 cm e 12 x 17 cm
Lotto 266
CONTENITORE IN CERAMICA DIPINTA
Colombia, cultura Narino
8 x 16 cm
Lotto 267
TRE CALICI IN CERAMICA DIPINTA
Colombia, cultura Narino
13 x 19 cm il più alto
Lotto 268
CALICE IN CERAMICA INCISA E DIPINTA
Colombia, cultura Narino
12,5 x 20 cm