285 - Arte Asiatica & Tribale
Lotto 228
DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA CON COMPOSIZIONE FLOREALE
Cina, XX secolo
Cornice in legno e vetro protettivo.
36 x 46 cm (cornice inclusa)
Provenienza: collezione Luigi Salerno, Roma.
Lotto 229 DUE PICCOLE ALZATE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
5 x 9 cm ognuna
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 230
FIGURA FEMMINILE IN LEGNO
Cina, XX secolo
30 x 7 x 5,5 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Lotto 231
FIGURA DI SAGGIO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
Base in legno.
35 x 8 x 5 cm
Lotto 232
PENDENTE IN GIADA
Cina
2 x 3,7 x 3 cm
Lotto 233 DIVINITA' IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
Cina, XX secolo
14 x 12 x 9 cm
Lotto 234
DIECI BANCONOTE
Cina, XX secolo
Lotto 235 GRANDE SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO LACCATO
Cina, XX secolo
13 x 30 cm
Lotto 236
LOTTO DI PORCELLANE
Cina e Giappone, XX secolo
Misure varie.
Lotto 237 COPPIA DI VASI CILINDRICI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
27,5 x 12 cm ognuno
Lotto 238 COPPIA DI CONTENITORI CILINDRICI CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
Marchio al centro della base di entrambi.
27,5 x 12 cm ognuno
Lotto 239 DUE CONTENITORI IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ
Cina, XX secolo
5 x 9,5 cm il più grande
Lotto 240
UN VASO IN BRONZO E UN VASO IN LACCA
Cina, XX secolo
21 x 13 cm il vaso in lacca
Lotto 241 UN BUDDHA E DUE TARA IN METALLO
Cina, XX secolo
21 cm la più alta
Lotto 242
GRANDE BUDDHA IN PIETRA
Cina, XX secolo
135 cm altezza
Lotto 243
GRANDE GUANYIN IN LEGNO DIPINTO
Cina, XX secolo
118 cm altezza
Lotto 244
FIGURA DI STRANIERO BARBUTO IN CERAMICA DIPINTA
Cina, stile della dinastia Tang
La figura in posizione dinamica, con l'anca destra fuori dal baricentro del corpo e le braccia piegate al gomito, le mani nascoste dalle ampie maniche dell'abito, la testa rivolta verso l'alto, cappello cilindrico e folta barba.
36 cm altezza
Lotto 245
CIOTOLA INTAGLIATA CON DRAGHI
Cina, XX
7 x 14,8 cm
Lotto 246
DAGA IN METALLO
Medio Oriente, XX secolo
78,5 x 15 cm
Lotto 247
CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA
Iran, IX-X secolo
A sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione geometrica a smalti bianco e marrone scuro su fondo rosso-mattone e ocra.
9 x 27,5 x 22 cm
Provenienza: Rabi Gallery, London, n. 596 (etichetta); collezione privata italiana.
Lotto 248
DUE VERSATOI IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE
Iran, XVII secolo
Entrambi a sezione circolare, hanno lunga presa con finale a testa di drago, rivestiti sull'esterno di invetriatura verde a eccezione della base, da prototipi in metallo.
12,5 x 22,5 x 13,8 cm il più grande
Lotto 249
DUE LUCERNE A OLIO IN CERAMICA INVETRIATA
Iran
13 x 12,5 cm la più grande
Lotto 250
SCULTURA CON UCCELLO IN METALLO
Iran, Qajar, XIX secolo
Sul corpo motivi stilizzati incisi.
27 x 17 x 14 cm
Lotto 251
L'IMMORTALE TAOISTA LI TIEGUAI IN LEGNO
Cina, XX secolo
32 x 14 x 12 cm