#85: Arte Cinese ed Orientale
Lotto 194 Piatto con decori cinesi nei colori blu e rosso su sfondo bianco Diametro 21 Porcellana
Lotto 195 Piatto con lavorazione cloisonnè Diametro cm 20,5
Lotto 196 Piatto cinese d cm 21.5 Con raffigurazioni floreali nei toni dell'arancione e del blu su fondo bianco, sul retro dipinto ai bordi; minima sbeccatura al bordo.Con raffigurazioni floreali nei toni dell'arancione e del blu su fondo bianco, sul retro dipinto ai bordi; minima sbeccatura al bordo.
Lotto 197 Piatto Cinese Policromo d cm 19 Policromo nei toni del blu su base biancaPolicromo nei toni del blu su base bianca
Lotto 198 Piatto con galli d cm 25 Policromo e dorato.Policromo e dorato.
Lotto 199 Piatto cinese, 19° secolo China h cm 7 / d 31 Decorato con smalti policromi e in oro raffiguranti uccelli e fiori.Decorato con smalti policromi e in oro raffiguranti uccelli e fiori.
Lotto 200 G.L. Ashwor° & Bros (Hanley 1962-1968) - Piatto policromo, Primi 20° secolo d cm 26 Raffigurazione floreale centrali e raffigurazioni femminili sul bordo, decorazioni in oroRaffigurazione floreale centrali e raffigurazioni femminili sul bordo, decorazioni in oro
Lotto 201 Vaso di importanti dimensioni in porcellana cinese H con base cm 235 - H vaso cm 193.
Lotto 202 Vaso cinese in porcellana con scene di vita familiari H cm 41,5x17 Decori floreali al bordo. Marchio alla base.Decori floreali al bordo. Marchio alla base.
Lotto 203 Vaso cinese in porcellana, con decori floreali e bordo dorato H cm 39x18 Marchio alla base.Marchio alla base.
Lotto 204 Vaso cinese., 20° secolo. H cm 25 Vaso cinese, XX secolo. H cm 25Vaso cinese, XX secolo. H cm 25
Lotto 205 Coppia di grandi vasi cinesi in porcellana, coperchio con Cani di Pho, con scene paesaggistiche ed elementi floreali H cm 69x34 Marchio alla base. Firma illeggibile all'interno del coperchio.Marchio alla base. Firma illeggibile all'interno del coperchio.
Lotto 206 Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu 31 cm Rappresentazione di paesaggio di montagna sul fronteRappresentazione di paesaggio di montagna sul fronte
Lotto 207 Coppia di vasi cloisonne sfondo azzurro con fiori di pesco e uccellino, decori in dorato H cm 13x8,5 Con basi in legnoCon basi in legno
Lotto 208 Vaso giapponese in porcellana Satsuma con coperchio e raffigurazione di saggi H cm 25,5x19 Dettagli in dorato. Marchio alla baseDettagli in dorato. Marchio alla base
Lotto 209 Coppia di vasi cloisonne a sfondo blu con fiori di pesco e decori dorati H cm 18,5x10 Con basi in legnoCon basi in legno
Lotto 210 Vaso potiche Giapponese, Satsuma policromo con coperchio con base in legno H cm 29
Lotto 211 Coppia di vasi cinesi cloisonne a sfondo verde acqua con fiori rosa e giallo, decori dorati H cm 18x9 Con basi in legnoCon basi in legno
Lotto 212 Coppia di bottiglie cloisonne cinesi fiori azzurri e blu con foglie, decori in dorato H cm 25,5x15 Etichetta alla baseEtichetta alla base
Lotto 213 Vaso cloisonne bianco con fiori blu e farfalle, decori dorati H cm 25x14 Con base in legnoCon base in legno
Lotto 214 Poutiche cinese cloisonne in ceramica marrone con decori dorati floreali, interno turchese H cm 20,5x10 Con base in legnoCon base in legno
Lotto 215 Shibata Japan - Vaso in porcellana, base nera con decorazioni floreali dorate H cm 22x21 Marchio alla baseMarchio alla base
Lotto 216 Vaso con motivi orientali, China, 20° secolo H cm 27
Lotto 217 Vaso in porcellana cinese con dipinti di paesaggi su ambo i lati H cm 19.5 Base decorata in oroBase decorata in oro