#85: Arte Cinese ed Orientale

#85: Arte Cinese ed Orientale

lunedì 8 gennaio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 278
  • Piatto con decori cinesi nei colori blu e rosso su sfondo bianco
    Lotto 194

    Piatto con decori cinesi nei colori blu e rosso su sfondo bianco Diametro 21 Porcellana

  • Piatto con lavorazione cloisonnè
    Lotto 195

    Piatto con lavorazione cloisonnè Diametro cm 20,5

  • Piatto cinese
    Lotto 196

    Piatto cinese d cm 21.5 Con raffigurazioni floreali nei toni dell'arancione e del blu su fondo bianco, sul retro dipinto ai bordi; minima sbeccatura al bordo.Con raffigurazioni floreali nei toni dell'arancione e del blu su fondo bianco, sul retro dipinto ai bordi; minima sbeccatura al bordo.

  • Piatto Cinese Policromo
    Lotto 197

    Piatto Cinese Policromo d cm 19 Policromo nei toni del blu su base biancaPolicromo nei toni del blu su base bianca

  • Piatto con galli
    Lotto 198

    Piatto con galli d cm 25 Policromo e dorato.Policromo e dorato.

  • Piatto cinese, 19° secolo China
    Lotto 199

    Piatto cinese, 19° secolo China h cm 7 / d 31 Decorato con smalti policromi e in oro raffiguranti uccelli e fiori.Decorato con smalti policromi e in oro raffiguranti uccelli e fiori.

  • G.L. Ashwor° & Bros (Hanley 1962-1968)  - Piatto policromo, Primi 20° secolo
    Lotto 200

    G.L. Ashwor° & Bros (Hanley 1962-1968) - Piatto policromo, Primi 20° secolo d cm 26 Raffigurazione floreale centrali e raffigurazioni femminili sul bordo, decorazioni in oroRaffigurazione floreale centrali e raffigurazioni femminili sul bordo, decorazioni in oro

  • Vaso di importanti dimensioni in porcellana cinese
    Lotto 201

    Vaso di importanti dimensioni in porcellana cinese H con base cm 235 - H vaso cm 193.

  • Vaso cinese in porcellana con scene di vita familiari
    Lotto 202

    Vaso cinese in porcellana con scene di vita familiari H cm 41,5x17 Decori floreali al bordo. Marchio alla base.Decori floreali al bordo. Marchio alla base.

  • Vaso cinese in porcellana, con decori floreali e bordo dorato
    Lotto 203

    Vaso cinese in porcellana, con decori floreali e bordo dorato H cm 39x18 Marchio alla base.Marchio alla base.

  • Vaso cinese., 20° secolo.
    Lotto 204

    Vaso cinese., 20° secolo. H cm 25 Vaso cinese, XX secolo. H cm 25Vaso cinese, XX secolo. H cm 25

  • Coppia di grandi vasi cinesi in porcellana, coperchio con Cani di Pho, con scene paesaggistiche ed elementi floreali
    Lotto 205

    Coppia di grandi vasi cinesi in porcellana, coperchio con Cani di Pho, con scene paesaggistiche ed elementi floreali H cm 69x34 Marchio alla base. Firma illeggibile all'interno del coperchio.Marchio alla base. Firma illeggibile all'interno del coperchio.

  • Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu
    Lotto 206

    Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu 31 cm Rappresentazione di paesaggio di montagna sul fronteRappresentazione di paesaggio di montagna sul fronte

  • Coppia di vasi cloisonne sfondo azzurro con fiori di pesco e uccellino, decori in dorato
    Lotto 207

    Coppia di vasi cloisonne sfondo azzurro con fiori di pesco e uccellino, decori in dorato H cm 13x8,5 Con basi in legnoCon basi in legno

  • Vaso giapponese in porcellana Satsuma con coperchio e raffigurazione di saggi
    Lotto 208

    Vaso giapponese in porcellana Satsuma con coperchio e raffigurazione di saggi H cm 25,5x19 Dettagli in dorato. Marchio alla baseDettagli in dorato. Marchio alla base

  • Coppia di vasi cloisonne a sfondo blu con fiori di pesco e decori dorati
    Lotto 209

    Coppia di vasi cloisonne a sfondo blu con fiori di pesco e decori dorati H cm 18,5x10 Con basi in legnoCon basi in legno

  • Vaso potiche Giapponese, Satsuma policromo con coperchio con base in legno
    Lotto 210

    Vaso potiche Giapponese, Satsuma policromo con coperchio con base in legno H cm 29

  • Coppia di vasi cinesi cloisonne a sfondo verde acqua con fiori rosa e giallo, decori dorati
    Lotto 211

    Coppia di vasi cinesi cloisonne a sfondo verde acqua con fiori rosa e giallo, decori dorati H cm 18x9 Con basi in legnoCon basi in legno

  • Coppia di bottiglie cloisonne cinesi fiori azzurri e blu con foglie, decori in dorato
    Lotto 212

    Coppia di bottiglie cloisonne cinesi fiori azzurri e blu con foglie, decori in dorato H cm 25,5x15 Etichetta alla baseEtichetta alla base

  • Vaso cloisonne bianco con fiori blu e farfalle, decori dorati
    Lotto 213

    Vaso cloisonne bianco con fiori blu e farfalle, decori dorati H cm 25x14 Con base in legnoCon base in legno

  • Poutiche cinese cloisonne in ceramica marrone con decori dorati floreali, interno turchese
    Lotto 214

    Poutiche cinese cloisonne in ceramica marrone con decori dorati floreali, interno turchese H cm 20,5x10 Con base in legnoCon base in legno

  • Shibata Japan - Vaso in porcellana, base nera con decorazioni floreali dorate
    Lotto 215

    Shibata Japan - Vaso in porcellana, base nera con decorazioni floreali dorate H cm 22x21 Marchio alla baseMarchio alla base

  • Vaso con motivi orientali, China, 20° secolo
    Lotto 216

    Vaso con motivi orientali, China, 20° secolo H cm 27

  • Vaso in porcellana cinese con dipinti di paesaggi su ambo i lati
    Lotto 217

    Vaso in porcellana cinese con dipinti di paesaggi su ambo i lati H cm 19.5 Base decorata in oroBase decorata in oro

Lotti dal 193 al 216 di 278

#85: Arte Cinese ed Orientale

Art La Rosa propone una ricca selezione di arte orientale: raffinate porcellane, pietre dure, sculture, divinità, vasi cloisonne' mobili e dipinti dall'estremo oriente.

Immergetevi in questa stupenda asta di oggetti orientali dall'eleganza senza tempo.

  • 8 gennaio 2024 ore 17:00 #85: Arte Cinese ed Orientale (1 - 279)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000